Газета Спорт-Экспресс № 144 (6208) от 4 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

4 июля 2013

4 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧЕМ ВИЛЛИАН ЛУЧШЕ ВАГНЕРА

Форварда ЦСКА неоднократно называли лучшим игроком премьер-лиги. Однако хавбек "Анжи" Жусилей предположил, что больше шансов получить вызов в сборную Бразилии у его одноклубника и коллеги по амплуа Виллиана. Эксперт "СЭ" согласен с опорником махачкалинцев.

ВАГНЕР

ВИЛЛИАН

СКОРОСТЬ

7

9

Хороший спринтер и посредственный марафонец. На протяженной дистанции обычно устает, притормаживает и переключается на обводки из статических положений, от чего, правда, оппоненту не легче: бразилец техничен, непредсказуем, хитер. Зато короткие отрезки форвард преодолевает на едином дыхании, практически не оставляя шансов с ним поравняться. К тому же надежно укрывает мяч корпусом.

Столь же быстр в забегах на 20-30 метров, но чуть резвее и выносливее на длинных отрезках. Причем в отличие от соотечественника, в силу природных данных использующего короткий шаг, работает на широком ходу, что в определенной степени идет в ущерб маневренности, но позволяет легко обгонять соперников.

ДРИБЛИНГ

8

8

Великолепно чувствует себя практически в любых ситуациях. Даже плотная опека не становится проблемой. Нередко он с помощью пары-тройки неуловимых движений ног и торса освобождается от опекунов, а случается, казалось бы, ничего не предвещающая остановка мяча становится началом финта: настолько незаметен переход от одного элемента к другому.

Техничен до виртуозности и порой даже перебарщивает с трюкачеством, что доставляет несказанное удовольствие футбольным эстетам, но не всегда идет на пользу команде. Но при этом Виллиан удачно чередует обводки на скорости и с места. Причем чаще прибегает к крайне неудобному для защитников первому варианту дриблинга, который придает остроту как фланговым атакам, так и проходам по центру.

УДАР

8

7

Силовой манере предпочитает исполнительскую. Если мяч под ногой, а защитники подпирают, то без замаха врежет по воротам, как говорят футболисты, "прямым" подъемом, благо обладает плотным, поставленным ударом. Однако если располагает временем, чтобы оценить позицию голкипера, наверняка выстрелит прицельно - попытается подкрутить мяч в открытый угол.

Голов за "Анжи" у хавбека негусто: один в семи матчах (у Вагнера 6 в 9). Он, кстати, и в прежних клубах редко забивал: за "Коринтианс" 2 мяча в 16 играх, за "Шахтер" лишь 20 в 140. Но это ни в коей мере не свидетельствует о неумении бить. И та и другая нога у форварда отнюдь не "чужая". Просто желание отдать результативный пас перевешивает стремление пополнить лицевой счет.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПАРТНЕРАМИ

7

7

Было время, когда нападающий тянул одеяло на себя: в упор не видел открывавшихся в свободные зоны партнеров. Но потом сумел-таки отыскать золотую середину, и игра обрела абсолютно иные краски. Минувший сезон стал показательным. Лидер атак армейцев и забивал, и отдавал, причем оппонентам крайне трудно было расшифровать его замыслы: после ложного замаха иной раз следовал пас, а кажущееся намерение одарить партнера передачей в последний момент превращалось в прицельный выстрел по воротам.

Рассказывают, что до прихода в "Шахтер" парень с копной волос на голове тоже передерживал мяч. Однако Луческу сумел привить подопечному вкус к игре в пас, и бразилец превратился в разнопланового, а значит, непредсказуемого игрока. Подыгрыш даже стал визитной карточкой хавбека. Использует он ближайшее окружение и в качестве "стенки", о которую всегда можно обстучаться и получить мяч обратно

ОБЪЕМ РАБОТЫ

7

9

Зависим от настроения. Одолеет хандра, что случалось неоднократно - не выдаст и десятой доли своего двигательного потенциала, ограничится эпизодическими вспышками активности на локальных участках поля или вообще уйдет в тень. В победном чемпионате, правда, откровенной пассивности в действиях армейца почти не наблюдалось. Ну а в отдельных встречах равных по мобильности не было ни среди партнеров, ни в составе противника.

Матчи за "Шахтер" и "Анжи" более чем наглядно показали: проблем с мотивацией атакующий полузащитник не испытывает. Распределяет силы, которых, такое впечатление, у него немерено, и играет без ярко выраженных перепадов. Ареал его обитания на поле внушителен: от бровки до бровки, от штрафной до штрафной. Именно стабильностью махачкалинец превосходит парня с голубыми косичками.

СУММА

37

40

При подавляющем большинстве равных качеств Виллиан превосходит Вагнера именно в тех, которые отвечают требованиям Луиза Фелипе Сколари, радикально поменявшего стиль сборной Бразилии. Понимая, что на одной, даже филигранной, технике далеко не уедешь, главный тренер пополняет состав скоростными футболистами, способными независимо от настроения выполнять на поле запредельный объем работы. Халк тому наглядный пример. А полузащитник "Анжи" и чуть быстрее, и работоспособнее армейца, что наверняка станет решающим при выборе между этими игроками.

Юрий ИВАНОВ