Газета Спорт-Экспресс № 136 (6200) от 25 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

25 июня 2013

25 июня 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ФИФА СПРЕЙ ИСПОЛЬЗУЕТ. А МЫ?

Те, кто следит за матчами юниорского чемпионата мира, которые в эти дни проходят в Турции, обратили внимание, что арбитры стали использовать специальный спрей для обозначения места, откуда должен выполняться штрафной или свободный удар, и места, где должна находиться в этот момент "стенка". Вещество представляет собой безвредную пену, остающуюся на поверхности поля в течение 45 - 120 секунд. Применять ее можно как на естественных травяных, так и на искусственных покрытиях.

ФИФА впервые позволила арбитрам использовать это новшество на своем официальном турнире. Как известно, спрей не первый год применялся в Бразилии, Аргентине, США и Мексике. Международный совет (ИФАБ) в марте прошлого года разрешил это делать на соревнованиях любого ранга.

В нашей стране руководители судейского корпуса скептически относятся к новой технологии. Несколько лет назад в беседе с корреспондентом "СЭ" о спрее без энтузиазма говорил глава КФА Сергей Зуев. Вчера примерно в том же духе высказался председатель судейского комитета РФС Николай Левников.

- Считаю, что это неправильно, - заметил он. - Какой-то суррогат футбола получается. Все, что сейчас делается, идет в ущерб personality (личностным качествам. - Прим. А.Б.) судьи. Сильный арбитр и так в состоянии спокойно установить "стенку" на положенном расстоянии. Без всяких спреев .

Александр БОБРОВ