Газета Спорт-Экспресс № 136 (6200) от 25 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

25 июня 2013

25 июня 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Гус ХИДДИНК: "МЕНЯ ЗАВЕРИЛИ, ЧТО "АНЖИ" БУДЕТ ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ"

Первый сбор "Анжи" проходит в том самом австрийском отеле, где Гус Хиддинк готовил нашу сборную к бронзовому Euro . Пока команда тренируется там без группы звезд, включая Самюэля Это'О и Игоря Денисова.

Дмитрий СИМОНОВ

из Леоганга

Накануне Euro -2008 новоиспеченный обладатель Кубка УЕФА Игорь Денисов, тогда еще атакующий полузащитник, отказался ехать в национальную команду после звонка Александра Бородюка - обиделся, что его включили в состав слишком поздно. И бронзовая медаль чемпионата Европы - единственная футбольная награда в истории России - обошла футболиста стороной.

Практически весь турнир сборная провела тогда в коммуне Леоганг с населением примерно три тысячи человек. В пятизвездном отеле Der Krallerhof нашим устраивали торжественные вечера, вывешивали плакаты на русском языке, российских футболистов приветствовали толпы местных жителей, а бургомистр фрау Хельга Хаммершмидт-Ратгеб почитала за честь пожать руку герру Хиддинку.

Перейдя из "Зенита" в "Анжи", Денисов неожиданно получил шанс прикоснуться к событиям, которые пять лет назад пропустил. Но нет, хавбек не побывает в Der Krallerhof и на этот раз. По договоренности с клубом новичок приедет лишь на второй сбор, который тоже пройдет в Австрии, но уже не в Леоганге.

Нет и травмированного Жиркова, который будет лечиться два-три месяца. Так что единственный обладатель бронзы Euro -2008 в составе приехавшего на сбор "Анжи" - это Владимир Габулов.

Кроме того, отсутствуют Самюэль Это'О, Ласина Траоре и Одил Ахмедов. "Они выступали за национальные сборные, а потому мы предоставили им дополнительный отдых, - сказал мне Хиддинк. И расплывчато обозначил дату прибытия этих футболистов: - В ближайшие дни".

Впрочем, по неподтвержденным данным, Это'О приедет все же раньше Денисова - поспеет еще на первый сбор. Хотя разделение на первый-второй весьма условное. В "Анжи" решили объединить сразу два сбора, благо оба в Австрии. В результате 27 июня команда проведет контрольный матч с бакинским "Интером", 29-го переедет в другой город и, соответственно, в другую гостиницу, 30-го получит выходной, а 1 июля с Денисовым и новыми силами продолжит выполнять намеченную программу.

За исключением Хиддинка, его правой руки Желько Петровича и носителя махачкалинского духа Арсена Акаева, "Анжи" теперь готовят другие люди. Про "турка" Роберто Карлоса все знают, о расставании с Андреем Гордеевым, Олегом Василенко и Тоном Дю Шатинье клуб объявлял, информация о расставании с тренером про физподготовке великаном Мишелем Онеке Чимой мелькала в зарубежной прессе (он уехал в Грецию). Что же касается небезызвестного Арно Филипса, то он, как и все вышеперечисленные, исчез из раздела "Тренеры" на официальном сайте клуба несколько дней назад. Хотя об уходе голландца нигде официально не сообщалось.

За "физику" теперь отвечают другие люди, но о них пока умолчим. Клубу еще предстоит уладить бумажные формальности. Тогда всех и представят. Отмечу лишь, что потенциального преемника Хиддинка Фреда Рюттена на сборе нет (пока) и что прежде бездонный тренерский штаб "Анжи" меньше не стал. Даже, наоборот, слегка разросся.

На первой из тренировок, где довелось побывать вашему спецкору, игроки "Анжи" честно отработали полтора часа под неприятным дождиком, причем практически всю тренировку, не считая разминки, возились с мячом. Дедушка Гус, несмотря на желание стать генменеджером и поручить тренировочный процесс энергичному помощнику, охотно игрался с "внучатами". Среди них были Олег Шатов, которого слухи отправляют в "Зенит", Лассана Диарра, на которого положил глаз "Монако", и новички - компанейский Михаил Кержаков и бойкий Алексей Ионов. Судя по всему, они и Денисов - далеко не последнее усиление "Анжи" этим летом.

- Как я и рассказывал раньше, после окончания сезона мы с руководством клуба сели и обсудили будущее, - коротко и, как показалось, нехотя прокомментировал свое решение остаться еще на сезон Хиддинк. - Меня заверили, что есть желание сделать "Анжи" еще сильнее. Я понял, что мне это интересно. Вот новый вызов - и я его принял!