Газета Спорт-Экспресс № 135 (6199) от 24 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

25 июня 2013

25 июня 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ"

Своими воспоминаниями о дворовом футболе и рассказом о том, что представляет собой образованный весной ФК ШКИД, за который играют воспитанники детских домов, поделился президент этого клуба .

Александр МАЛЬЧЕВСКИЙ:
"ПЛАНИРУЕМ ЗАЯВИТЬ ФРАНЦУЗСКОГО ДЕТДОМОВЦА"

- Вы моментально откликнулись на предложение "СЭ" поучаствовать в организации финала 14-го ТДК. Откуда такая решимость? Вы солидный человек - а тут дворовый футбол…

- В детстве мы все мячик во дворе гоняли. Прекрасно помню ощущения от дворового футбола. Это было здорово и интересно. Поэтому мне было приятно сделать так, чтобы ребята получили возможность поиграть на хорошем поле.

- До этого за турниром ТДК следили?

- Только по публикациям в "СЭ". К сожалению, из-за дел не удалось приехать в Сокольники и на нынешний финал. Рассчитываю это сделать в следующий раз.

- Какое самое яркое впечатление из собственного дворового детства? Может, до сих пор гоняете мячик с друзьями?

- Как и всех мальчишек, родители за уши не могли оттащить нас от футбольного мяча. Обычно играл левого защитника или полузащитника. Играли между собой, иногда против взрослых дядек. И не всегда старшим удавалось нас обыграть.

У нас площадка была возле МХАТа им. Горького. И, бывало, играли там против работников сцены. Забавные матчи были, и проходили они с переменным успехом.

Лет пять назад пришлось повесить бутсы на гвоздь: на одном из турниров мне повредили мениск, прямой ногой "вошли" в колено. Но и сейчас, когда смотрю на ребят, играющих в футбол, испытываю огромное желание вновь надеть бутсы.

- В этом году вы создали ФК ШКИД, выступающий в четвертом дивизионе и составленный исключительно из выпускников детских домов. Откуда взялась идея?

- Придумали вместе с учредителем благотворительного фонда "Футбол - детям" Максимом Мотиным. Возникла идея создать социальный центр для бывших детдомовцев, и изначально решили, что это будет футбольный клуб.

- Расскажите подробнее - кто играет, кто тренирует?

- Тренирует команду Александр Красноперов - он из тольяттинской академии имени Коноплева. Играют за ШКИД действительно выпускники детских домов, их у нас уже более 30 человек, от 16 до 23 лет.

Ребята стараются, за собой следят. Все прошли медицинское обследование, не пьют, не курят. Стараемся за этим следить. Команда тренируется три раза в неделю. Ребята обеспечены всем необходимым - спортивной формой, инвентарем. В дальнейшем будем помогать им и с трудоустройством.

- В турнирном плане ШКИДу пока похвастать нечем - 6 матчей, 6 поражений. Переживаете по этому поводу?

- Ребята никогда не играли на таком уровне, команда собрана с нуля. Тренеру нужно время, чтобы поставить игру, да и сами футболисты должны лучше узнать друг друга. Да, результат пока не блещет, но я смотрел игры и не скажу, что везде уступали сопернику, что называется, без шансов. Видно, как с каждой игрой команда прогрессирует.

- Ставите перед своей командой в дальнейшем задачу выхода в дивизион рангом выше - или достаточно нынешнего уровня?

- Ребятам я еще при первой встрече сказал, что наш проект не только социальный, но и спортивный. Поэтому через два-три года планируем сделать первый шаг наверх. Если все хорошо будет развиваться, рассчитываем выйти и на профессиональный уровень. И тогда вторым дивизионом дело не ограничится.

- Как попасть в вашу команду?

- Ограничения пока только географические - Москва и Московская область, в силу того, что мы еще не можем предоставить жилье. А так любой может приехать на просмотр.

- Неужели в команде не будет "легионеров", то есть не детдомовцев?

- Именно. Будем, как баски, играть исключительно своими воспитанниками. Но один "легионер" у нас тем не менее будет. Колоритный детдомовец из Франции. Сейчас готовятся документы для получения им российского гражданства.

- С победителем ТДК - скажем, из юношеской лиги - сразиться не хотите?

- Я только "за". Ребята недавно играли на Красной площади, и такие матчи для нас очень полезны. В общем, если от победителя ТДК поступит заявка, с удовольствием проведем товарищеский матч.

Анатолий МАРТЫНОВ