Газета Спорт-Экспресс № 132 (6196) от 20 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

20 июня 2013

20 июня 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Вторник и среду "ПСЖ" провел в попытках украсть у России тренера сборной. Вот как развивались события.

ЮРИСТЫ РФС ОТРАБОТАЛИ В ОБОРОНЕ

Вечер вторника. Сын Фабио Капелло Пьерфилиппо, ведущий его юридические дела, прилетает на переговоры в Париж. Отец в этот день празднует 67-летие на Сицилии. Но работа превыше семейного торжества.

01.00. Сайт телеканала Sky Italia первым бьет тревогу. Сообщается, что "ПСЖ", из которого рвется в "Реал" Карло Анчелотти, уже достиг договоренности с Арсеном Венгером. Француз возглавит команду с сезона-2014/15. Но нужен же тренер и на ближайший футбольный год. Не сумев отбить у Сулеймана Керимова Гуса Хиддинка, шейхи переключились на другого матерого и пожилого потенциального "временщика" - Капелло. Тот дал согласие вступить в переговоры.

02.00. Первые подробности. Сумма отступных согласно договору с РФС - 3 миллиона евро. Смешные деньги для пятого по бюджету клуба Европы. Тренеру предлагают зарплату 20 миллионов евро "грязными". Даже с учетом кровожадных французских налогов это все равно больше, чем он получает в России.

09.00. "Я отдыхаю, ничего не происходит", - доносится голос дона Фабио с Сицилии (интервью испанской Marca).

10.00-11.00. РФС наносит первый ответный удар. Капелло якобы предложен контракт со сборной России до ЧМ-2018 включительно. Однако вице-президент РФС Никита Симонян сначала сообщает этот факт, затем его опровергает, а позднее называет всю историю вокруг "ПСЖ" "чушью собачьей".

10.20 . "У Капелло действующий контракт, в его планах посещение Кубка конфедераций в Бразилии. Он неоднократно заявлял о своих намерениях продолжать работу в российском футболе. Ему тут нравится. Все условия договора выполняются. Никакой иной информации у нас нет", - как может успокаивает президент РФС Николай Толстых.

Около полудня . Примерно в это время в парижской штаб-квартире "ПСЖ" начинаются переговоры. Со стороны Капелло-старшего выступает Капелло-младший. Со стороны клуба - первые лица, спортивный директор Леонардо и президент, шейх Нассер аль-Хелаифи.

15.40. В блоге не самого известного испанского СМИ sportyou.es появляется цитата Капелло: "Я остаюсь в России". Ее достоверность под вопросом. Переговоры-то в этот момент продолжаются.

16.00. Вице-чемпион Европы U-21, полузащитник "ПСЖ" Марко Верратти приветствует соотечественника: "Если Капелло возглавит нас, будет просто замечательно! Этот человек внес огромный вклад в развитие итальянского футбола. С нетерпением жду сезона!"

Пауза. На два часа воцаряется тишина. Ставки сделаны. Капелло нужно время подумать.

18.00 . Почти одновременно в бой вступают РФС и министр спорта РФ. Добрый знак! "Исходим из того, что Капелло доработает контракт до конца", - смело отмечается в пресс-релизе федерации. "Не вижу причин не сотрудничать дальше, буду поддерживать идею о продлении договора", - атакует Мутко через "Интерфакс". Видимо, он что-то знает!

18.40 . "Черный дым. Капелло остается в России", - пишет авторитетная La Gazzetta dello Sport. Пьерфилиппо покидает штаб-квартиру "ПСЖ", утверждая, что встреча была давно запланирована и говорили на ней не про отца. Тем не менее итог известен. Поразмыслив несколько часов, дон Фабио отвечает "нет". Первоначально озвученная в La Gazzetta причина - слишком короткий срок действия договора. Ему предлагали год, а он хотел минимум два. Но там у "ПСЖ" будет Венгер.

18.50 . Итальянские журналисты публикуют новую, окончательную версию. В контракте Капелло с РФС содержится важнейший, как оказалось, пункт. О разрыве договора Капелло обязан известить работодателя заблаговременно - за два месяца. Так долго "ПСЖ" ждать не готов. Именно это, а вовсе не срок предлагаемого соглашения (хотя итальянец им действительно был недоволен) и приводит к срыву переговоров. Капелло не продается. В войне параграфов юристов РФС не переиграть.

Дмитрий СИМОНОВ

Другие материалы - стр. 2