Газета Спорт-Экспресс № 129 (6192) от 17 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

17 июня 2013

17 июня 2013 | Хроника

ХРОНИКА

ДОПИНГ

В легкой атлетике назревает крупнейший допинговый скандал с 2007 года, когда в обмане была уличена американка Мэрион Джонс. На применении запрещенного препарата попалась одна из самых ярких звезд женского спринта - Вероника Кэмпбелл-Браун с Ямайки.

ЯМАЙСКИЙ СПРИНТ ПОПАЛ ПОД ПОДОЗРЕНИЕ

В допинг-пробе двукратной чемпионки мира и трехкратной победительницы Олимпийских игр, взятой во время соревнований Jamaica Invitational 4 мая, обнаружен диуретик фуросемид, который мог использоваться для маскировки допинга.

В начале этой недели Кэмпбелл-Браун почти гарантированно получит двухлетнюю дисквалификацию и пропустит чемпионат мира в Москве. Больше того, скандал почти наверняка бросит тень на самого быстрого человека планеты Усэйна Болта, который приписан к тому же легкоатлетическому клубу, что и его соотечественница.

Репутация Вероники Кэмпбелл-Браун до сих пор была безупречной. Она выступала в роли посла Доброй воли ЮНЕСКО, вела блог на официальном сайте IAAF и наполняла свой твиттер благочестивыми христианскими постами. В 2008 году Кэмпбелл-Браун стала первой женщиной в истории, кому удалось выиграть забег на 200 метров на двух Олимпиадах подряд. Всего в коллекции легкоатлетки 7 олимпийских наград. Совсем недавно - 25 мая - она выиграла свою коронную дистанцию на этапе "Бриллиантовой лиги" в Нью-Йорке, а через неделю была третьей в забеге на 400 м в Юджине.

Теперь "бриллиантовые" результаты Вероники, видимо, будут аннулированы. О том, что ее тест дал положительный результат, Кэмпбелл-Браун была проинформирована 3 июня, после чего вместе со своей командой прилетела в канадский Монреаль, где находится штаб-квартира WADA. Вскрытая там проба В также подтвердила наличие диуретика. Бегунья еще может попытаться доказать, что фуросемид попал в ее организм в результате недоразумения, однако шансов избежать двухлетней дисквалификации у нее крайне мало.

Звезд такого уровня в спринтерском беге не уличали более пяти лет. Скандал вокруг Кэмпбелл-Браун может оказаться столь же громким, как история американки Мэрион Джонс, которая в 2007-м за использование допинга была лишена своих олимпийских наград и получила тюремный срок по статье "лжесвидетельство". Надо иметь в виду, что Вероника постоянно живет в США, где тренируется в одной группе со знаменитым Тайсоном Гэем, а на Ямайке вместе с Усэйном Болтом приписана к клубу Racers. Все это очень неприятные совпадения накануне московского чемпионата мира.

На историю Кэмпбелл-Браун накладывается и недавняя шестилетняя дисквалификация другой ямайской бегуньи - Доминик Блэйк, которая специализируется в беге на 400 м. В пробе этой спортсменки на олимпийском национальном отборе в прошлом году был обнаружен метилгексамин. А в 2011-м ямайский спринтер Стив Маллингс был пожизненно отстранен от спорта за применение все того же фуросемида. Все эти инциденты говорят о том, что WADA всерьез заинтересовалось ямайскими спринтерами. И спокойно в нынешней ситуации не могут себя чувствовать даже чемпионы уровня Кэмпбелл-Браун и Болта.

Олег ШАМОНАЕВ