Газета Спорт-Экспресс № 126 (6190) от 14 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

15 июня 2013

15 июня 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ РУМЫН: ВЕХИ В "ДИНАМО"

Начало чемпионата Дан Петреску, дисквалифицированный после матча последнего тура предыдущего первенства с "Волгой" на одну игру, проведет на трибуне. Эмоциональный наставник вряд ли изменит манеру поведения в новом сезоне. "СЭ" решил напомнить, как бурно реагировал румын на происходящее, возглавив "Динамо".

РЕМОНТ ТЕЛЕФОНА

Когда : 2 сентября 2012 года во время матча премьер-лиги "Динамо" - "Кубань" (1:2).

Что случилось : В "Динамо" на исходе лета 2012-го Петреску пришел, волоча за собой мучительный шлейф 6-матчевой дисквалификации. Правда, от сурового наказания, что румын понес еще в бытность тренером "Кубани", оставалось всего ничего - девяносто минут плюс добавленное время в игре с "Локомотивом". Так долго он смотрел за российским футболом с трибун, что 2 сентября по возвращении на родимую тренерскую скамью был не похож сам на себя - тихий норов, скромный взор... Вот только в названном расположении духа Петреску пробыл минут пятнадцать, а потом все вернулось на круги своя. До финального свистка румын повздорил с арбитром Карасевым, который не так судил. С телевизионным оператором, который не так снимал. И со своим телефоном, который отказывался гнездовать в кармане, пока его владелец прыгал по бровке, как Сотомайор.

Мобильное устройство, падая, разлеталось на части, и наступали те самые редкие моменты, когда румынский тренер присаживался, чтобы вернуть технике жизнь. В игре с "Кубанью" обошлось без удаления, но при счете 1:2, недовольный и непонятый, Петреску сам ушел в подтрибунное помещение, не дождавшись финального свистка.

ЗА СТАРОЕ

Когда : 31 октября 2012 года во время матча 1/8 финала Кубка России "Динамо" - "Химки" (2:1).

Что случилось : Прошел месяц. За ним - другой. Петреску вел себя на бровке зажигательно. Было ясно: первое удаление в "Динамо" - лишь вопрос времени. В последний день октября, когда бело-голубые бились с "Химками" за выход в четвертьфинал Кубка России, судья Мирошниченко еще в первом тайме указал румыну на дверь. То есть на трибуны. И как часто бывает с Петреску, удаление он заработал на ровном месте: ни спорного пенальти, ни подозрительного офсайда. Румын всего-то не согласился с трактовкой правил - был фол или не было. И вспылил. А после матча, немного остыв, сказал, что арбитр не прав и судить подобным образом не стоит.

КРАСНАЯ ТРЯПКА ДЛЯ КАЙСЕДО

Когда : 9 марта 2013 года во время матча премьер-лиги "Динамо" - "Локомотив" (1:0).

Что случилось : "Верните!" - как будто бы требовал нападающий "Локомотива" Фелипе Кайседо, вырывая мяч из рук Петреску. За мгновение до этого тренер, вновь находившийся во власти эмоций, зачем-то схватил футбольный снаряд, отлетевший к нему с поля. Провокация - возможно, бессознательная - со стороны наставника "Динамо" удалась. Кайседо, чья команда уступала в счете, влетел в Петреску со всего маху и уцепился за мяч, желая поскорее ввести его в игру. Румын разжал ладони и, когда к месту событий подбежал судья, уже стоял как ангел, разведя руки в сторону. В итоге Кайседо был наказан предупреждением. А Петреску показал, что шутки с ним плохи: не его арбитры повяжут, так лиц, с ним связавшихся.

ДВЕРЬ С ПЕТЕЛЬ?

Когда : 19 мая 2013 года во время матча премьер-лиги "Алания" - "Динамо" (1:0).

Что случилось : Ломал ли Петреску дверь в подтрибунном помещении владикавказского стадиона? После матчей предпоследнего тура этот вопрос волновал болельщиков изрядно. Валерий Газзаев, который знает толк в бурных проявлениях эмоций, заверил после игры, что все было именно так. Когда газзаевскую реплику донесли до румына, тот вспылил. "Пусть это заявление останется на его совести, - ответил Петреску. - Посмотрите запись камер, установленных в подтрибунном помещении! Я по дверям не бил". Поддержали румынского специалиста и футболисты. "Не верю, что Петреску мог выйти из себя до такой степени, чтобы ломать двери", - сказал молодой нападающий Павел Игнатович.

Но ведь дыма без огня не бывает.

СНОВА ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ

Когда : 26 мая 2013 года во время матча премьер-лиги с "Волгой".

Что случилось : А завершил сезон Петреску очень символично - на трибунах с фанатами. Там он оказался, как несложно догадаться, не по своей воле. Вновь румын был удален с поля в первом тайме. И вновь в эпизоде, который не требовал темпераментной оценки. Лопнули нервы не только у судьи, но и у КДК, который дисквалифицировал Петреску на один матч. "Если бы я так вел себя в Румынии, - предположил в интервью "СЭ" известный российский тренер Вячеслав Грозный, - был бы персоной нон грата".

Градус эмоций у Петреску зашкаливает. Но такая манера поведения нравится болельщикам. Это алиби, что не было равнодушия. Правда, одной эмоциональностью трибуны не завоюешь - нужно еще тренерское мастерство, которым Петреску, несомненно, обладает.