Газета Спорт-Экспресс № 123 (6187) от 11 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

12 июня 2013

12 июня 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

"ПИТТСБУРГ" ПО УКАЗАНИЮ ЛЕМЬЕ НАЧИНАЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С МАЛКИНЫМ

Руководство "Питтсбург Пингвинз" будет стараться заключить новый контракт с нападающим Евгением Малкиным в самые короткие сроки - переговоры между генеральным менеджером клуба Рэем Шеро и агентом россиянина Джей. Пи. Бэрри начнутся уже на этой неделе. Напомним, что, согласно нынешнему договору, Малкин зарабатывает 8,7 миллиона долларов за сезон, и этот контракт будет действовать до конца чемпионата-2013/14. При этом контракт содержит пункт о невозможности обмена без согласия игрока, что дает Евгению полный контроль над всеми возможными сделками.

Согласно директиве владельцев "Питтсбурга" Марио Лемье и Рона Беркла, сохранение в команде Сидни Кросби и Евгения Малкина - это главная цель, которая может помешать Рэю Шеро одновременно оставить в команде и ведущего защитника Криса Летанга, у которого также остался один год по действующему контракту. У Летанга в отличие от Малкина нет пункта, запрещающего трейд, и таким образом, финалист голосования на "Норрис Трофи" может быть обменян, если не удастся договориться о новом контракте.

Вместе с этим главный тренер "Пингвинз" Дэн Билсма опроверг все слухи о возможном обмене голкипера Марка-Андре Флери, который неудачно провел нынешний плей-офф. "Флери - вратарь номер один в нашем клубе и останется таковым", - заявил Билсма, позиции которого становятся все более шаткими. Не исключено, что совладелец "Пингвинов" Марио Лемье захочет уволить Билсму с поста главного тренера. В этом случае главным претендентом на специалиста может стать "Нью-Йорк Рейнджерс", где должность наставника остается вакантной после отставки Джона Тортореллы. (Pittsburgh Tribune-Review, New York Post)