Газета Спорт-Экспресс № 123 (6187) от 11 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

11 июня 2013

11 июня 2013 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO -2013. МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ

Так получилось, что бывший наставник "Челси" и сборной Израиля не видел матча Голландия - Россия. Но вчера по просьбе корреспондента "СЭ" специально посмотрел видеозапись игры, которая поставила крест на шансах команды Писарева продолжить борьбу на Euro -2013.

Авраам ГРАНТ: "ДЗАГОЕВ И СМОЛОВ БЫЛИ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ"

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

- Чего не хватило российской сборной для успешного выступления?

- Я не тренер этой сборной, так что тонкостей не знаю. Но думаю, что молодым российским футболистам не хватает психологической устойчивости. Я столкнулся с той же проблемой, когда был назначен главным тренером сборной Израиля. Таланта хватало, а вот уверенности в своих силах - нет. Вот и в матче России с Голландией я увидел множество способных футболистов, которым надо интенсивно работать. На одном таланте далеко не уедешь.

- Почему не помогло даже прибытие Дзагоева и Смолова?

- Оба футболиста провели хороший матч, были в полном порядке. Но сборной очень навредило удаление в начале второго тайма. По статистике команда, оставшаяся без одного из игроков, проигрывает в 85 процентах случаев.

- Почему Дзагоев не попадает в основной состав сборной Капелло?

- У каждого тренера свой подход. Очевидно, дело в тактической схеме, в которую футболист может по тем или иным причинам не вписываться.

- На молодежном Е uro -2013 уже произошла неожиданность. Норвегия уверенно обыграла англичан. Как думаете, этой команде по силам побороться с фаворитами - испанцами, голландцами, итальянцами?

- Норвегия меня впечатлила. Футбол в этой стране встает на ноги. Они нашли правильный подход как к процессу подготовки, так и к стратегии развития. В матче с англичанами я увидел двоих-троих игроков, которые в ближайшем будущем смогут выступать за ведущие клубы Европы.

- А кто же все-таки привлек ваше внимание в российской молодежке?

- У меня не сложилось впечатления, что российские футболисты серьезно отстают от западных в технике. Да и физическая готовность у большинства европейских команд сейчас одинаковая. Но российской команде необходимы игроки, обладающие высоким интеллектом, способные принимать верное решение в доли секунды. Например, Хави и Иньеста из "Барселоны" невысоки ростом, но благодаря сверхскоростному мышлению и психологической устойчивости доминируют на поле.

- Думаете, в России можно вырастить подобных футболистов?

- Почему бы и нет? Финансовая мощь российского футбола колоссальна. Нужно разработать программу и двигаться в нужном направлении. Можно предугадать, что российский футбол не создаст Месси, но вполне способен воспитать целую плеяду интеллигентных, психологически устойчивых игроков самого высокого уровня.

После финала Лиги чемпионов в 2008 году, единственном, в котором принимали участие два клуба из Англии, я обратил внимание английских коллег на стремительный прогресс германского и испанского футбола. Говорил: присмотритесь, они все работают в нужном направлении. Вот вам и результат: пять лет спустя два немецких клуба в финале и ни одного английского даже в четверке сильнейших.

- Как думаете, серьезные вложения в российский футбол способны изменить ситуацию с воспитанием молодежи к лучшему?

- Деньги не всегда помогают достичь спортивных результатов. Необходимы уверенность в себе, классные специалисты, условия для тренировок. В Москве наблюдается улучшение ситуации, во всяком случае, на тех базах, где я побывал. Но в целом футбольная философия должна основываться на изменении и улучшении работы академий, как это произошло в Германии в начале двухтысячных. Хотя смена приоритетов - процесс долгосрочный, иногда болезненный. Но давайте откровенно: не должно быть так, что российские команды с их огромными бюджетами не попадают в плей-офф Лиги чемпионов. Необходимо серьезно переосмыслить путь развития футбола, в этом я абсолютно уверен.

- Хоть чья-то работа в российском футболе вам нравится?

- Меня впечатляет работа Слуцкого в ЦСКА. Его команда постоянно прогрессирует, а игроки умело и правильно выбирают позицию на поле. В "Анжи" стараются использовать большой бюджет для достижения спортивных результатов - и небезуспешно. В других же клубах могло быть и лучше.