Газета Спорт-Экспресс № 119 (6183) от 6 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

6 июня 2013

6 июня 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F

Завтра ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ

ОТ УДАЛЕНИЯ ОВЧИННИКОВА ДО ГОЛА КЕРЖАКОВА

Перед пятой по счету встречей между сборными России и Португалии "СЭ" вспоминает четыре предыдущих поединка.

РУКА, КОТОРОЙ НЕ БЫЛО

Проиграв португальцам во втором матче на Euro -2004, россияне лишились шансов на выход из группы

16 июня 2004 года. Euro -2004. Групповой турнир. Португалия - Россия - 2:0 (Манише, 7. Руй Кошта, 89).

После поражений в первых матчах и россиянам, и португальцам была необходима только победа. Добились ее хозяева турнира. Ключевым моментом встречи стало удаление Сергея Овчинникова за игру руками за пределами штрафной. Но арбитр ошибся - нарушения не было! Вышедший на замену Малафеев выдал отличный матч, но помочь уже проигрывавшей 0:1 сборной не сумел. Сравнять счет россияне не смогли, а в концовке пропустили еще один гол.

Георгий ЯРЦЕВ , главный тренер сборной России в 2003-2005 годах:

- Не хотел бы возлагать вину на кого-то. Проиграли все. И прежде всего я. В своей работе всегда руководствуюсь принципом не давать уничижительной оценки своим игрокам. Ответственность за результат лежит на тренере. И это не бравада. Коль скоро я выбрал этих игроков и взял их на чемпионат Европы, то я и несу ответственность за их игру - хорошую, посредственную или плохую.

КОШМАР НА УЛИЦЕ ПРОФЕССОРА ФЕРНАНДУ

Второй за год визит на запад Европы превратился в форменный кошмар для россиян

13 октября 2004 года. ОЧМ-2006. Португалия - Россия - 7:1 (Паулета, 24. Криштиану Роналду, 37, 68. Деку, 43. Симау Саброза, 81. Пети, 89, 90+3. - Аршавин, 79).

Накануне этой встречи команда Ярцева из-за травм и тренерских решений растеряла почти всех полузащитников. Упрямому наставнику, не пожелавшему экстренно вызывать новых игроков в сборную, пришлось прибегнуть к экзотической схеме 5-2-1-2. Ни к чему хорошему это не привело. В матче, проходившем на стадионе "Спортинга" "Жозе Алваладе", расположенном на улице Профессора Фернанду да Фонсеки, хозяева вчистую выиграли середину поля и вдоволь постреляли по воротам Малафеева из-за штрафной. Пять из семи голов были забиты после дальних ударов. Раздосадованный Ярцев покинул тренерскую скамейку, не дожидаясь финального свистка.

Алексей СМЕРТИН , полузащитник сборной России в 1998-2006 годах:

- Итоговый счет не поддается логическому объяснению. Несмотря ни на что! Даже учитывая, что у португальцев собраны хорошие футболисты, что мы играли на чужом поле, семь мячей - это слишком. Португальцы с первых минут захватили преимущество, чего, собственно, и следовало ожидать - они же играли дома. Мы же аккуратно оборонялись. Но потом что-то сломалось. В какой момент - сказать сложно.

ПОЧЕТНАЯ НИЧЬЯ

Как ни старались подопечные Юрия Семина, взять реванш за разгром в Лиссабоне им не удалось

7 сентября 2005 года. ОЧМ-2006. Россия - Португалия - 0:0.

За одиннадцать месяцев, прошедших с лиссабонского кошмара, сборная поменяла главного тренера, одержала несколько важных побед и вплотную приблизилась ко второму месту в группе. Чтобы сохранить шансы на поездку в Германию, подопечным Юрия Семина необходимо было обыгрывать португальцев. Россияне показали отличную игру - оставшись вдесятером после удаления Алексея Смертина, они продолжали атаковать - но пробить Рикарду так и не удалось. Ничья стала результатом почетным, но, по существу, бесполезным. Обойти словаков в борьбе за путевку на чемпионат мира сборная не смогла.

Игорь АКИНФЕЕВ , голкипер сборной России с 2004 года:

- Не сказал бы, что матч получился для меня слишком уж сложным. Голевых возможностей у португальцев, как мне кажется, не было. А футболистов этих я уже знаю как облупленных - в последнее время играл и со "Спортингом", и с "Бенфикой", и с "Порту"... Мы должны были выиграть, ведь у сборной России в отличие от португальцев были стопроцентные возможности для взятия ворот.

ХОЛОДНАЯ МЕСТЬ

С четвертой попытки россиянам все же удалось превзойти Криштиану Роналду и Ко.

12 октября 2012 года. ОЧМ-2014. Россия - Португалия - 1:0 (Кержаков, 6).

Мечту о мести за два обидных поражения в 2004 году россияне лелеяли восемь долгих лет. Получилась она скромной по счету, но убедительной по игре. Фабио Капелло сумел построить оборону так, что у Криштиану Роналду и компании почти не было шансов отыграть гол, пропущенный в дебюте встречи. Подопечные итальянца по рукам и ногам связали португальских креативщиков и спокойно довели матч до победы. Месть, жажда которой успела порядком остыть, все же состоялась.

Александр КЕРЖАКОВ , нападающий сборной России с 2002 года:

- Мы играли в свой футбол. Другое дело, что большую часть матча пришлось обороняться. Наши защитники действовали сегодня отлично. Все понимали, что легко не будет: мы же боролись с командой высшего уровня, поэтому готовы были к испытаниям. Эффектность гола - заслуга моих партнеров. Комбинация вышла отличной - и пас Файзулина на Широкова, и передача Ромы на меня.

Сергей ЯРЕМЕНКО