Газета Спорт-Экспресс № 119 (6183) от 6 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

6 июня 2013

6 июня 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F

Завтра ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ

БРУНУ АЛВЕШ - В "ФЕНЕРБАХЧЕ". В "ЗЕНИТЕ" - ДОВОЛЬНЫ

"Зенит" и "Фенербахче" достигли договоренности о переходе 31-летнего португальского защитника Бруну Алвеша, сообщил вчера официальный сайт петербургского клуба. Сумма сделки, по информации наших турецких коллег, составила 5 миллионов евро.

- Мы приобрели Алвеша три года назад, когда он был на пике карьеры. Сейчас португальцу уже почти 32 года, и можно с уверенностью сказать, что сделка с "Фенербахче" заключена на выгодных для нас условиях, - подчеркнул генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов, комментируя трансфер для "СЭ". - Предложение команды из Стамбула оказалось куда интереснее тех, что поступали по Бруну минувшей зимой. Этот футболист - настоящий профессионал. Он сделал очень многое для "Зенита", для адаптации португалоговорящих игроков, которых мы приобрели уже после него. Желаем Бруну Алвешу успехов на новом месте работы.

Напомним, что три года назад португальца выкупили у "Порту" за 22 миллиона евро. В составе сине-бело-голубых он провел ровно сто матчей и забил три гола.

Вячеслав КОРОТКИН

Сергей ЦИММЕРМАН

Бруну Алвеш никогда не ходил в фаворитах у Лучано Спаллетти - при прочих равных итальянский специалист предпочитал на позиции одного из центральных защитников Ломбертса и Губочана. Так что слухи о возможном переходе португальского игрока то в "Ювентус", то в ПАОК были, как теперь понятно, отнюдь не беспочвенными. Но стороны, видимо, никак не могли сойтись в цене. И вот теперь вариант с "Фенербахче" устроил всех, включая самого футболиста.

Свято место, как известно, пусто не бывает. Несмотря на то, что весной были куплены два защитника, Луиш Нету и Милан Родич, "Зенит" продолжал испытывать дефицит игроков обороны. А потому нетрудно предположить, что вскоре можно ждать очередного приобретения в проблемную линию.