Газета Спорт-Экспресс № 118 (6182) от 5 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 июня 2013 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Специальный корреспондент "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС передает из Парижа

Светлана Кузнецова не смогла выйти в полуфинал, проиграв за 1 час 57 минут Серене Уильямс. Однако борьба между ними, продолжавшаяся 1 час 57 минут и завершившаяся со счетом 1:6, 6:3, 3:6, была красивой и упорной.

РЕВАНШ СЕРЕНЫ

- Света играет свой любимый турнир. Уверена, что в матче с Сереной она выдаст все эмоции, - услышал я от тренера женской сборной России Ларисы Савченко накануне вчерашнего четвертьфинала между Светланой Кузнецовой и Сереной Уильямс. - Опыта у Светы достаточно. Надеюсь, что ее желание победить зашкаливает. Поэтому матч будет классный.

Савченко, кстати, тренировала Кузнецову в том самом 2009 году, когда Светлана в четвертьфинале Roland Garros победила Серену, а затем и выиграла турнир. Договорившись с ней обсудить итоги противостояния чуть позже, я начал готовиться к матчу. Да, да - именно готовиться. Журналисты хоть и не выходят на корт, но тоже должны поймать определенную волну предстоящего соперничества и прочувствовать, что может произойти. Приемы для достижения этого у каждого из нас абсолютно разные. Кто-то предпочитает поразмышлять за чашечкой крепкого кофе, кому-то достаточно прошерстить интернет с последними новостями. Я выбрал, наверное, достаточно банальный, но проверенный годами способ: погуляв немного по стадиону, отправился на утреннюю тренировку Кузнецовой.

Она появилась на арене "Сюзанн Ленглен" за минуту до положенного времени, в окружении своей команды. Сменив на корте испанца Давида Феррера, россиянка сперва минут 15 на задней линии просто перекидывала мяч на другую сторону, где находился ее тренер Карлос Мартинес. Кстати, работой с этим испанским специалистом двукратная победительница турниров "Большого шлема" пока очень довольна, отмечая, что тот все делает с душой.

Далее началась игра с лета у сетки, а самой активной частью занятия стала та, в которой Светлана пыталась "пробить" стоявшего впереди Мартинеса. Напоследок, без особого надрыва, были отработаны подача и прием. В общем, ничего не обычного, за исключением того, что пару раз россиянка удар слева исполнила одной рукой и однажды пыталась, пусть и неудачно, пробить по мячу между ногами. Завершилась тренировка совместным фото на память.

Конечно, через полтора часа, когда Кузнецова вышла на четвертьфинал, было не до подобных фото. Ощущалось, что россиянка собрана до предела, хотя наушники она сняла буквально перед началом разминки. А вот Серена пригласила на корт врача, который обмотал ей ободранный кольцом мизинец на правой руке.

В поединках с 31-летней американкой многое зависит от ее подачи. В стартовом гейме Уильямс допустила две двойные ошибки и даже позволила Кузнецовой заработать два брейк-пойнта. Но при этом первая ракетка мира настолько четко косо подавала в первый квадрат (причем как с первого, так и со второго мяча), что в итоге подачу удержала.

Следом Серена взяла гейм "под ноль" на приеме, в решающий момент очень тонко укоротив мяч и лишний раз продемонстрировав, что умеет набирать очки не только за счет своей мощи - 2:0. И вообще по ходу первого сета, как только россиянка чуть коротковато отвечала и давала Серене время спокойно подходить к мячу, американка сразу этим пользовалась. Например, удар слева по линии с места у нее проходил регулярно. Оформив еще один брейк в 6-м гейме, Серена вскоре завершила продолжавшуюся 28 минут партию своим вторым эйсом - 6:1.

Между сетами на корте появился врач, который на какое-то время увел Светлану в подтрибунное помещение. Во втором гейме при счете 30:30 Серена сделала двойную ошибку, а затем с приема второй подачи уже активно сыграла Кузнецова. Так россиянка впервые в этом поединке сделала брейк. Бросилось в глаза, что чемпионка Roland Garros -2009 стала чаще разводить соперницу и мяч по разным углам. При этом она старалась играть Серене под лево, заставляя американку защищаться. Кроме того, Светлана удачно использовала укороченные. Ну а даже если и допускала ошибки, то все равно улыбалась, сохраняя позитив. После серии геймов, в которых теннисисткам никак не удавалось удержать свою подачу, Кузнецова все-таки выиграла сет - 6:3.

Команда Серены - французский тренер Патрик Муратоглу, сербский спарринг Саша Бажин и мама Орасен Прайс - как-то немного сникла. И как оказалось не зря. Очередная неточность американки при ударе слева позволила Кузнецовой в дебюте третьей партии повести с брейком. Далее у россиянки было три возможности, чтобы сделать счет 3:0 в свою пользу, но Уильямс выстояла и следом вернула утерянную подачу.

На этом победительница Открытого чемпионата Франции-2002 не остановилась. В итоге - 6:2.

Таким образом, Серена взяла у Кузнецовой реванш за поражение в парижском четвертьфинале-2009 и одержала 29-ю победу подряд в нынешнем сезоне. В полуфинале ее ждет прошлогодняя финалистка турнира итальянка Сара Эррани, обыгравшая Агнешку Радванскую - 6:4, 7:6 (8:6).

Мужчины. Одиночный разряд. 1/4 финала. Цонга (6) - Федерер (2) - 7:5, 6:3, 6:3. Феррер (4) - Робредо (32) - 6:2, 6:1, 6:1.

Парный разряд. 1/4 финала. Куэвас/Себальос - Беднарек/Янович - 7:6 (7:3), 4:6, 6:1. Ллодра/Маю - Гранольерс/М.Лопес (2) - 6:3, 1:6, 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Янкович (18) - Хэмптон - 6:0, 6:2.

1/4 финала. А.Радванска (4) - Эррани (5) - 6:4, 7:6 (8:6). С.Уильямс (1) - КУЗНЕЦОВА - 6:1, 3:6, 6:3.

Парный разряд. 1/8 финала. ПАВЛЮЧЕНКОВА/Шафаржова (11) - Маттек-Сэндс/Мирза (7) - 7:6 (7:0), 3:5, отказ.

Микст. 1/4 финала. К.Блэк/Куреши - ПЕТРОВА/Кабаль - 7:6 (7:5), 6:3.

Юниоры. Парный разряд. 1/16 финала. ХАЧАНОВ/САФИУЛЛИН - Андрижич/Мусли (Австралия) - 7:6 (7:5), 7:6 (7:5). Л.Гомес/Накагава (Мексика/Япония) - РУБЛЕВ/Ал.Зверев (Россия/Германия) - 6:1, 7:5.

Юниорки. Одиночный разряд. 1/16 финала. Чирико (США) - МАРФУТИНА - 7:6 (11:9), 6:2.

Парный разряд. 1/16 финала. СИЛИЧ/Шиманович (Россия/Белоруссия) - Бутлер/Данн (Великобритания, 5) - 6:2, 2:6, 10:6. Крейчикова/Синякова (Чехия, 2) - ФЛИНК/Чирико - 6:2, 6:2.

1/8 финала. Бенчич/Лоттнер (Швейцария/Германия, 1) - КУЛИЧКОВА/Данилина (Россия/Казахстан) - 6:1, 6:4.