Газета Спорт-Экспресс № 117 (6181) от 4 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

4 июня 2013

4 июня 2013 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Специальный корреспондент "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС передает из Парижа

Михаил ЮЖНЫЙ: "РАЗБИЛ РАКЕТКУ В НАДЕЖДЕ, ЧТО ЭТО ПОМОЖЕТ"

- Вы часто разбиваете ракетки по ходу матчей?

- Было несколько раз. В той ситуации, которая складывалась сегодня на корте, я пытался сделать все, что можно, чтобы хоть как-то завязать борьбу. Думал, вдруг поможет такой способ, но в итоге не особо помогло. Будем считать, что этой ракетке просто немного не повезло.

- Перед началом встречи было ощущение, что сегодня что-то идет не так?

- С утра на разминке я ничего необычного не чувствовал. Но разминка - это одно, а матч - совсем другое.

- Немец вас чем-то удивил сегодня или он действовал так, как вы и ожидали?

- Хаас делал свое дело, и я сам подарил ему эту возможность. Сегодня ему требовалось показать не так уж много. Томми отыграл на хорошем уровне, что и привело к победе.

- У вас есть объяснение, почему вы так быстро проиграли?

- Конечно. Но сегодня на корте я пробовал все что мог и все равно не сумел ничего изменить. В этом плане у меня к себе претензий нет, хотя, конечно, я был медленным и много ошибался. Но я ни в коем случае не берег себя и делал для победы все возможное. Впрочем, сразу после матча каких-то глобальных выводов мне делать не хочется.

- Хаас сегодня восемь раз взял вашу подачу. Что по этому поводу скажете?

- Когда ты проигрываешь - 1:6, 1:6, 3:6, то уже не так важно, сколько брейков сделал соперник.

- Этот матч вам, случайно, не напомнил разгромное поражение, которое вы здесь же, в Париже, в прошлом году потерпели от испанца Давида Феррера?

- Параллели можно провести только в том, что мы тоже тогда играли на корте "Сюзанн Ленглен". А в целом это был немного иной поединок.

- Прыть Хааса в 35-летнем возрасте вас не удивляет?

- Представьте себе, что вас на несколько лет оставляют без журналистики, а вы все это время хотите работать. С каким желанием вы бы затем вернулись к работе? Думаю, Хаас сейчас испытывает примерно то же самое. У немца были травмы, которые не давали ему играть. Теперь он полностью их залечил, пропустив продолжительный отрезок времени. И сейчас с желанием выступает.

- Сами не думали взять небольшую паузу, чтобы затем вернуться в Тур более свежим?

- Система ATP не дает нам подобной свободы, поэтому такие паузы - огромный риск. Я не знаю теннисистов, которые брали подобные паузы умышленно.

- Какие у вас следующие турниры по плану?

- Галле и Уимблдон.