Газета Спорт-Экспресс № 117 (6181) от 4 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 июня 2013

4 июня 2013 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO -2013. МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ

Команда Николая Писарева провела заключительную репетицию перед стартом на Euro -2013, растоптав коллектив третьей израильской лиги. Главный вопрос - кто заменит травмированного Александра Кокорина в заявке и в стартовом составе - остается открытым.

СО СМЕНЩИКОМ КОКОРИНА ОПРЕДЕЛЯТСЯ СЕГОДНЯ

Товарищеский матч

РОССИЯ - МАККАБИ ИРОНИ - 7:0 (2:0)

Голы : Яковлев, 27 (1:0). Черышев, 35 (2:0). Петров, 56 (3:0). Григорьев, 69 (4:0). Петров, 71 (5:0). Григорьев, 72 (6:0). Петров, 84 (7:0).

Россия : 1-й тайм - Заболотный - Князев, Никитин, Бурлак, Чичерин - Емельянов, Зотов - Черышев, Каюмов, Яковлев - Канунников. 2-й тайм - Фильцов - Цаллагов, Бурлак, Беляев, Князев - Бразгалов, Кириллов - Шатов, Петров, Бибилов - Григорьев.

3 июня. Бат-Ям.

Александр БОБРОВ, Дмитрий СИМОНОВ

из Бат-Яма

Всю ближайшую неделю столица Израиля будет жить любовью, но, увы, не только и не столько к футболу. Молодежный чемпионат Европы здесь проходит в первый раз, а вот парады секс-меньшинств наступают летом вот уже лет двадцать. Количество участников, рассказывают, достигало 120 тысяч - для сравнения, это примерно четверть населения Тель-Авива. Вот и сейчас город наводнен веселыми людьми, далекими, наверное, от футбола. Хотя как знать. Радужное событие намечено на пятницу.

Россияне сыграют с Испанией днем ранее, а на их товарищеский матч с командой "Маккаби Ирони" не пришло и 120 человек, без всяких тысяч. Ответственный сотрудник местного ЧОП пересчитал всех по пальцам и отрапортовал нам: "Ровно 80!" В их число попали грудное дитя, болтающие по-русски ребята постарше (русскоязычное население Израиля - примерно 25 процентов), а также Игорь Шалимов, который всегда по-бесковски наблюдает за игрой с высоты.

Впрочем, сборная наша все равно оказалась в эпицентре любви даже в отсутствие массового зрителя. Местечко и стадион, где она тренируется, называется Бат-Ям, что в переводе, как нам сказали, означает "дочь моря". А из женщин - уроженок морей самая известная - безусловно, Афродита.

У стадиона имени богини любви качественное освещение, и на этом его плюсы исчерпаны. Трибуна одна, а с остальных сторон - бетонный забор. Через него однажды мяч перелетел, за ним отправился администратор, но поиски оказались тщетными. В Израиле народу палец в рот не клади. Оставшиеся мячи пришлось экономить.

Чтобы удлинить стол в ложе прессы, откуда-то притащили пыльную школьную парту. Никакого интернета, естественно, тоже нет, хотя мы кое-как ловили вай-фай, которым оснащен автобус молодежки. В следующий раз, надеюсь, его подгонят поближе к стенам, входить в сеть лучше будет. А у команды-соперника не было врача. Когда кто-то травмировался, ему оказывали помощь наши добрые доктора.

На игру Писарев в обоих таймах выставил полуосновной состав. Сборная здесь существует в довольно закрытом режиме, так что истинные свои замыслы тренеры раскрывают вдали от чужих глазах, а общественности демонстрируют только опыты. Непосредственно об игре рассуждать бессмысленно: Россия владела подавляющим преимуществом, забила семь, а могла и семнадцать. А вот определенные выводы перед матчем с Испанией сделать стоит. Встречу, кстати, снимало испанское телевидение.

Итак, первое. Команда продолжит эксплуатировать схему 4-2-3-1.

Второе. Несмотря на славную весну Фильцова в составе "Краснодара" (эффективнее него в 2013-м выступали только Акинфеев и Беленов), основным вратарем молодежки, скорее всего, будет тот, кто провел весь отборочный цикл и в каждой встрече делал как минимум один потрясающий сэйв. Это Заболотный, о чьей роли в "Ростове" наглядно свидетельствует факт - клуб спокойно обошелся без него в стыковых поединках с командами ФНЛ. Отмечу, впрочем, что Фильцов во втором тайме звучал зычно в отличие от молчуна Заболотного.

Третье. На оголенном правом фланге, где Писарев в матчах с Голландией и Германией планирует использовать Дзагоева или Смолова, репетирует Черышев-младший. Смотрелся там русский испанец гармонично. Он был активен и забил второй наш мяч. Правда, в том эпизоде хавбек завершил контратаку, набежав по центру. После перерыва справа действовал Бибилов и сделал два голевых навеса на Петрова. Иногда туда смещался и Шатов.

Четвертое. Судя по всему, защитнику Щенникову из ЦСКА, игравшему в финале Кубка России с "Анжи", тренеры молодежки предоставили небольшой отдых. Перед игрой с "Маккаби Ирони" он ограничился пробежкой, наматывая круги вокруг поля.

Пятое. После травмы Кокорина многие поторопились включить в заявку единственного форварда среди трех запасных - динамовца Панюкова. Но на первый тайм в старте вышли двое других резервистов - хавбек "Спартака" Каюмов и воспитанник ЦСКА Никитин, выступающий за "Енисей". Худенький спартаковец стал автором голевого паса Черышеву, участвовал в большинстве опасных атак и мог забить сам, но не попал в ворота после добивания. А приоритетный Панюков вообще не играл из-за небольшого повреждения. Тренерский штаб, однако, продолжает наблюдать за состоянием здоровья лучшего снайпера Кубка Содружества-2013 и примет решение о наследнике Кокорина в последний момент - за день до старта турнира.

Пока же полноценной замены форварду "Динамо" нет не только в заявке. Канунников, регулярно появляющийся в центре нападения, куда Писарев мог бы ставить Кокорина, забить гол израильскому слабаку не смог. Зато после перерыва блеснул любимец Фабио Капелло Григорьев. В "Локомотиве" он шныряет то слева, то справа, а в молодежке вышел на острие и отличился дважды.

Но главным бомбардиром нежданно стал Петров. Поклонник таланта Игоря Денисова, наш основной опорник превратился в оттянутого форварда и оформил хет-трик.

- Ожидали, что будет жарче, - сказал после финального свистка Писарев. - Сегодня даже ощущалась приятная прохлада. Знали, что соперник не самого высокого уровня, на такой матч и настраивались. Нужно было сыграть на все поле - количество футболистов, находящихся в нашем распоряжении, не позволяет проводить полноценные двусторонки. Почему до сих пор не определено, кто заменит в заявке Кокорина? Это наше внутреннее дело. Есть еще травмированные - ждем. С заменой определимся во вторник утром. До первой официальной встречи мы вправе менять состав как угодно.