Газета Спорт-Экспресс № 116 (6180) от 3 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

3 июня 2013

3 июня 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Украинский полузащитник возвращается в Петербург. Получится ли у него вновь стать лидером команды - рассуждают корреспонденты "СЭ".

ТИМОЩУК В "ЗЕНИТЕ" НАЗАД. В БУДУЩЕЕ?

Антон МАТВЕЕВ

Нужен ли "Зениту" Анатолий Тимощук? На волне слухов о его возвращении в питерский клуб этим вопросом несколько последних недель задавались и болельщики, и иные специалисты.

Честно говоря, такой вопрос я не понимаю и не приемлю. Что значит - нужен Тимощук или не нужен? Как вообще можно рассуждать в таких категориях? В российском футболе в последнее время слово "профессионал" стоит занести в Красную книгу. Если они и не вымирают, как динозавры, то во многом благодаря притоку в Россию качественных легионеров. Украинец Тимощук - как раз из таких.

Вопрос, мне кажется, должен быть сформулирован иначе: "Зачем Тимощук нужен Питеру?" С упором на первое слово.

Для начала рассмотрим футбольный аспект. Анатолий Тимощук - опорный полузащитник. У "Зенита" с этой позицией по большому счету все в порядке. Есть Аксель Витсель, лучший центральный полузащитник чемпионата России. На мой, разумеется, скромный вкус. По факту - системообразующий (да-да, уже сейчас) игрок питерцев, товар ценой в 40 миллионов евро, один из флагманов нового, ярчайшего бельгийского поколения.

Еще есть Игорь Денисов, безоговорочно лучший опорник России. Сколько бы Денисов ни бунтовал, он связан с "Зенитом" контрактом (пусть и не таким большим, как хочется самому Игорю) - и, видимо, будет отрабатывать его и в дальнейшем.

Но двумя этими игроками дело не ограничивается. На пресс-конференции после матча последнего тура с "Амкаром" Лучано Спаллетти заявил: "Зырянов на следующий сезон "Зениту" нужен". Другими словами, 35-летний ветеран, способный закрыть и позицию опорника, вполне вероятно, останется на берегах Невы. И, наконец, есть (куда ж без него!) Роман Широков, для которого сыграть в оттяжке - тоже миссия вполне выполнимая.

Получается, не факт, что Тимощук вообще будет основным игроком питерского клуба. Но не это в нашей истории главное. "Зенит"-2012/13 - словно семья без отца, который и кормилец, и опора. И дело не в фигуре главного тренера. А в том, что ее, этой самой опоры, нет ни на футбольном поле, ни за его пределами. Нет игрока, за которым остальные хоть на край света полетят. Не задумываясь ни на секунду.

Тимощук-лидер для нынешнего "Зенита" во сто крат важнее, чем Тимощук-футболист. А лидером не перестают быть даже в 34 года. Скорость на четвертом десятке потерять реально. Талант заводить партнеров в сложный момент и вдохновлять их - нет. Заводить можно и со скамейки запасных, и из ложи VIP, и, понятно, в раздевалке. До, в перерыве и даже после матча.

Тимощук нужен "Зениту" и потому, что он из тех, о ком говорят "истинный профессионал". Я, конечно, не к тому, что все питерские игроки - халявщики, которым плевать на клуб и свои обязанности. Это, естественно, не так. Тут другое. "Не надобно иного образца, когда в глазах пример отца", - написал когда-то Грибоедов. Вот таким примером и призван стать украинец в "Зените".

Ну не будете же вы спрашивать, нужен ли семье отец?