Газета Спорт-Экспресс № 116 (6180) от 3 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

3 июня 2013

3 июня 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Финал. Старт - сегодня

Главный тренер "Локомотива" отдает должное ЦСКА, но заранее сдаваться на милость 20-кратным чемпионам России не собирается .

Евгений ПАШУТИН: "НАДЕЮСЬ, КРАСНОДАРУ ЗА НАС СТЫДНО НЕ БУДЕТ"

- При подготовке к финалу в первую очередь шлифовали свою игру, но одну тренировку, посвященную разбору ЦСКА, провести успели. Мне кажется, мы и армейцы во многом похожи. Обе команды предпочитают действовать "от защиты", поэтому серия будет изобиловать физическим контактом и борьбой, а на первый план выйдут мужество игроков и их выдержка.

- Насколько значимы для ЦСКА потери Теодосича и Кауна?

- Акценты в армейском нападении сместятся. И мы видели это уже в пятом матче ЦСКА против "Химок". Та игра показала, что и без этой парочки состав москвичей сбалансирован достаточно хорошо. Система Мессины продолжает работать.

- То, что в регулярном чемпионате "Локомотив" проиграл ЦСКА оба матча по всем статьям, влияет на настрой перед финалом?

- Хочется надеяться, что по сравнению с теми матчами расстановка сил заметно изменилась. В лучшую для "Локомотива" сторону. Но это все - на бумаге. Теперь хотелось бы доказать то же самое окружающим. И первую попытку мы предпримем уже в понедельник.

- Уже имеющаяся в кармане путевка в основной турнир Евролиги не действует на ваших подопечных расслабляюще?

- Напротив, ребята максимально мотивированы. Теперь мы клуб Евролиги. Как и ЦСКА. Значит, должны соответствовать высокому статусу.

- Говорят, после победы в полуфинальной серии над "Жальгирисом" два защитника "Локомотива" - Джимми Бэрон и Ник Калатес - угодили в ДТП. Это правда?

- История раздута из ничего. Инцидент давно забыт. Никаких травм у ребят нет. А царапинами, да и то - небольшими, отделалась только машина.

- "Химки" довели полуфинал против ЦСКА до пятого матча, причем он проходил на их домашней арене. Чего не хватило подмосковной команде для того, чтобы дожать армейцев?

- Это вопрос к их главному тренеру - Римасу Куртинайтису. На моем месте некорректно оценивать его работу. Да и отдайте должное ЦСКА! Может, это не "Химкам" "не хватило", а их соперникам, наоборот, - "хватило"?..

- Как игрок вы в 1997 году испытали примерно то же самое, что сейчас - "Химки", - проиграли ЦСКА пятый решающий матч финальной серии в составе "Автодора"…

- Естественно, те игры я прекрасно помню. Это была настоящая борьба, настоящий баскетбол, от которого трибуны были в восторге. Жаль, что саратовский клуб зачах. В "Локомотиве" подобное исключено. Клуб развивается планомерно и уверенно. И я очень надеюсь, что в финале Краснодару за "Локомотив" стыдно не будет.

Тимур РУСТАМОВ