Газета Спорт-Экспресс № 116 (6180) от 3 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

3 июня 2013

3 июня 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/2 финала

Экспертом "СЭ" в первом матче финала "Востока", в котором "Бостон" вчера отправил в нокдаун фаворитов из "Питтсбурга" - 3:0, стал бывший тренер СКА Бэрри Смит .

СМИТ НАДЕЕТСЯ НА МАЛКИНА И НЕ ВЕРИТ В ЗНАРКА С КИНЭНОМ

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

ПИТТСБУРГ - БОСТОН - 0-1

БЕЗ ГИБКОСТИ В КХЛ ТЯЖЕЛО

Медийных интриг накануне матча было хоть отбавляй! Четыре команды, выигрывавшие Кубок Стэнли четыре последних года. Любимец публики, незаменимый голкипер "Питтсбурга" Марк-Андре Флери вытеснен из ворот на лавку ветераном Томашем Вокоуном. Врачи позволили капитану "Пингвинов" Сидни Кросби расстаться с защищающей челюсть полумаской. А главное, то есть победа "Питтсбурга" в серии с "Бостоном", выдавалось как аксиома под соусом индивидуального превосходства "Пингвинов", которые якобы гораздо искуснее противника.

Перед игрой на улицах Питтсбурга особого ажиотажа не замечалось: лишние билеты мелькали в руках как болельщиков, так и желающих подзаработать. А вот пресс-зона стадиона была забита хоккейными специалистами, журналистами и просто заинтересованными лицами. Встретился старый знакомый - тренер Бэрри Смит, три года проработавший главным в СКА. Сейчас он - директор по развитию в системе "Чикаго". Разговор на общие темы сам собой перешел на тренерские темы НХЛ и КХЛ. Об обеих лигах Бэрри знает не понаслышке - стало быть, прислушаться к его мнению стоит.

Итак, по Смиту шансов у Майка Кинэна, нынешнего главного "Магнитки", нет никаких. По словам моего собеседника, без гибкости, которая Железному Майку не свойственна, в России делать нечего. А Олегу Знарку, о котором Бэрри высокого мнения, гарантирован провал в НХЛ. Почему? Из-за отсутствия опыта работы на узких североамериканских катках. Что касается серии "Питтсбург" - "Бостон", то здесь Смит верит в Кросби с Евгением Малкиным - двух лучших центрфорвардов мирового хоккея.

МАЛКИН ПОБИЛ БЕРЖЕРОНА

Матч № 1

ПИТТСБУРГ - БОСТОН - 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Голы : Крейчи (6), Крейчи (7), Хортон (6).

Наши: Малкин (18:19/5/-1) - -.

1 июня.

Против лидеров "Пингвинз" гости расставили силки. Похоже, такой они разработали план на игру. Во всяком случае, пространства "Питтсбург" был лишен начисто - и местные звезды сразу померкли. В середине первого периода лучший бомбардир нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли Крейчи открыл счет, сделав это не без помощи защитника хозяев Мартина. Атакуя со средней дистанции, Крейчи попал в конек Мартину, от которого шайба юркнула в "домик" вратарю и заползла в сетку - 0:1

Шокированные таким развитием событий "Пингвины" бросились отыгрываться, но то, что творил Раск на протяжении последующих сорока минут поединка, можно назвать фантастикой. Кросби, Нил, Малкин и Игинла бомбардировали финского голкипера со всех возможных позиций, звенели штанги и перекладины, трещали кости во время борьбы на "пятачке", но забить хозяевам так и не удалось. Особенно не повезло Малкину, который не использовал несколько выгоднейших моментов и отметился попаданием в штангу.

Когда время второго периода уже истекло, россиянин сцепился с форвардом "Брюинз" Бержероном: оба скинули перчатки, и в коротком обмене ударами Евгений явно одержал победу.

"В плей-офф подобные вещи вполне нормальны. Нечего ныть и жаловаться на это, нужно просто принять все как должное", - заметил главный тренер "Бостона" Клод Жюльен. Слова "ныть и жаловаться" были привычно адресованы капитану "Питтсбурга" Кросби, который после игры выразил недовольство работой арбитров. Судьи, по его мнению, не сразу пресекали толчки и стычки после свистка, которые инициировали хоккеисты "Брюинз".

ХУДОБИН: "МЫ ИХ ЗАКРЫЛИ"

А вот что рассказал вашему корреспонденту после игры резервный голкипер "Бостона" Антон Худобин.

- Как случилось, что ваша команда не оставила от соперника камня на камне?

- Ребята просто хорошо выполнили установку тренера.

- А в чем она заключалась?

- Я бы так сказал: играть в наш силовой хоккей. Не проваливаться в средней зоне. Исключить потери шайбы на пол-борта. В общем, ничего нового.

- Ставилась ли задача по нейтрализации питтсбургских звезд?

- Во-первых, у них много хороших ребят, способных и забить, и отдать, и создать. Если против них играть правильно, хороший результат гарантирован. Поэтому тренеры предупреждали: ни в коем случае не давать им развернуться. Питтсбургские звезды, правда, кое-что создали, но наш вратарь Раск выручил.

ЧИКАГО - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 1-0

Матч № 1

Чикаго - Лос-Анджелес - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Голы: Шарп (8), Хосса (6) - Уильямс (5).

Наши: - - Войнов (18:20/3/+1).

"Лос-Анджелес" сделал за первый период лишь два броска в створ ворот соперника, но один из них оказался голевым. Голкипер "Кингз" Куик трудился в поте лица, отразив 34 броска из 36, но его усилий оказалось недостаточно, так как хозяева вовремя поняли, что броски с периметра чужой зоны успеха не принесут.

"Мы знали, что нам придется противостоять Куику. Это отличный голкипер, он делал просто удивительные "спасения", а в воротах двигался потрясающе. Мы старались играть перед ним, продолжали работать на "пятачке", и это сработало", - отметил нападающий "Чикаго" Дейв Болланд. "Наша команда сегодня победы не заслужила. Вряд ли кто-то из нас скажет, что мы наработали на выигрыш", - признал нападающий "Королей" Джаррет Столл, который вернулся в строй, пропустив шесть матчей из-за сотрясения мозга.