Газета Спорт-Экспресс № 114 (6178) от 31 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

31 мая 2013

31 мая 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

"СЭ" рассказывает о состоявшихся и будущих трансферах топ-клубов.

ЗАЧЕМ НЕЙМАР "БАРСЕЛОНЕ"?

Дмитрий СМИРНОВ

"Большая ярмарка" на трансферном рынке Европы в этом году открылась как никогда рано, задолго до официального начала переходной кампании. Тем интереснее следить за этим, удивляться, расстраиваться и радоваться. Это лето станет последним, когда клубы смогут себе позволить "гулять" на все 100, потому что потом... Нет, не потоп, а финансовый фэйр-плей со всеми вытекающими.

А началось все с ухода на пенсию сэра Алекса Фергюсона. Конечно, каждый в глубине души понимал: рано или поздно "МЮ" придется искать нового главного тренера, но в то же время гнал от себя мысль, что это произойдет именно сейчас. Фергюсон долго готовил почву для своего ухода и даже определил кандидата в свои преемники. В итоге именно шотландец из "Эвертона" Дэвид Мойес и занял его место. И понеслась...

Жозе Моуринью ушел из "Реала", Вальтер Маццарри - из "Наполи", "Манчестер Сити" уволил Роберто Манчини, "Милан" оказался в положении, при котором наличие контракта с Массимилиано Аллегри само по себе еще ничего не гарантирует, особенно в ситуации, когда клубное руководство отказывается выполнять данные обещания, а на горизонте появляется амбициозная и "голодная" "Рома". О приходе в "Баварию" Хосепа Гвардьолы стало известно еще зимой, однако майская поступь мюнхенцев, итогом которой стали победы в бундеслиге и Лиге чемпионов, повесила в воздухе два вопроса: "Зачем Гвардьола "Баварии"?" и "Почему бы не оставить Хайнкеса?".

Дальше - больше. Пока одни решали тренерские вопросы, другие заключали громкие сделки. Неймар, который по уровню своей раскрученности и коммерческой привлекательности лидирует в мировом футболе с большим отрывом, все же переехал из родной Бразилии в "Барселону". И сумма трансфера (по разным оценкам, от 54 до 72 миллионов евро) в данном вопросе не так уж и принципиальна. Важнее понять, зачем он каталонцам: чтобы играть в футбол или чтобы зарабатывать? Возможно, и для того, и для другого. Теперь "Барсе" нужно оперативно латать дыры в бюджете за счет продажи игроков и срочно договариваться с вратарем и центральным защитником.

"Бавария", заявившая о готовности потратить этим летом более 200 миллионов, тоже не осталась в стороне и начала вкладывать средства в активы. Первым стал Марио Гетце, чей 37-миллионный трансфер из дортмундской "Боруссии" накануне финала Лиги чемпионов "взорвал" немецкую общественность. В итоге футболист получил не только самый дорогой контракт в бундеслиге, но и "почетное" звание "Иуды", которым его "наградили" фанаты "Боруссии".

Сами дортмундцы пока больше продают, чем покупают. Несмотря на потерю чемпионского титула в Германии, спрос на футболистов клуба ниже не стал. Илкай Гюндоган, Роберт Левандовски, Марко Ройс, Матс Хуммельс - эти парни могут принести в бюджет "Боруссии" более 100 миллионов евро, а клубному менеджменту - массу головной боли. Зато теперь уговорить практически любого на переезд в Дортмунд не составит труда - выход в финал Лиги сделал свое дело.

Неожиданно сильным игроком на рынке стал "Монако": 70 миллионов на дуэт из "Порту" (Жоау Моутинью и Джеймс Родригес) уже выписаны, на очереди 45 миллионов за Радамеля Фалькао. В Монте-Карло он все же поедет. А потом... А там и Виктор Вальдес подъехать обещал, и пара ребят из "Манчестер Сити". В общем, тех, кто "болеет за "Монако" с детства", с нового сезона станет на порядок больше.

Серьезные перемены намечаются в "Реале", провалившем сезон на всех фронтах, в "Челси", где после возвращения Моуринью начнут строить новую чемпионскую команду. "Ювентус" рассчитывает выйти на новый уровень и тоже готов потратить солидные суммы. Туринцы, входящие в десятку самых доходных клубов Европы, могут себе это позволить. Да и "ПСЖ" теперь надо держать марку и подтверждать амбиции шейхов серьезными покупками.

Поэтому лето сулит нам еще более удивительные повороты событий. Скучно точно не будет!