Газета Спорт-Экспресс № 114 (6178) от 31 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 12

31 мая 2013

31 мая 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

НА СЛУХУ

А СОГЛАСНА ЛИ НЕВЕСТА?

Александр ПРОСВЕТОВ

З авершившийся чемпионат России уже успел стать предыдущим, и от следующего его отделяет меньше двух месяцев. Перерывчик небольшой.

Между тем увлеченные повседневной суетой, мы подзабыли, что предстоящее национальное первенство, согласно первоначальной задумке инициаторов Объединенного чемпионата России и Украины, заодно призвано стать отборочным турниром для их первенца, рождение которого было намечено на сезон-2014/15.

Впрочем, еще в феврале, представляя свой проект, инициаторы возможного турнира признавали: не исключено, планы придется отложить на год. Хотя и это, очевидно, был слишком оптимистичный прогноз.

Пока все в чертежах. Ни РФС, ни Федерация футбола Украины в проект не вовлекались. Хотя представлять его в УЕФА и ФИФА по правилам должны именно они.

Чтобы чемпионат на две страны стал правомочен, УЕФА и ФИФА потребуется вносить изменения в уставы. Причем для самой незначительной поправки в УЕФА нужно собрать на конгрессе две трети голосов национальных ассоциаций, а в ФИФА - три четверти. Убедить или уговорить голосующих, наверное, можно, но все это не делается в темпе блицкрига. А конгрессы-то проводятся раз в год.

В конце прошлой недели исполком УЕФА принял решение сформировать рабочую группу для изучения целесообразности проведения объединенных чемпионатов на примере совместного женского чемпионата Бельгии и Голландии. "Прогресс и Объединенный чемпионат не остановить", - провозгласил в связи с этим оргкомитет нашего предполагаемого первенства на своей странице в Facebook .

Оптимизм - это хорошо. Отправляясь в дальнюю дорогу, им надо запастись. А в том, что она неблизкая, сомневаться не приходится. Вопрос в том, осилит ли ее идущий.

Даже склонный в целом к реформам (если не считать вопрос о привлечении современных технологий к определению взятия ворот) глава УЕФА Мишель Платини в конце марта высказался по поводу проекта скептически.

- Есть лиги и клубы с большими финансовыми проблемами. Что им остается делать? Собраться вместе и решать. И если это вопрос жизни и смерти, то я ничего против не имею. Но в случае с Россией и Украиной это не так. Мы, конечно, посмотрим на опыт объединенной женской лиги Бельгии и Голландии. Но пока я против подобной идеи", - сказал Платини на пресс-конференции после заседания исполкома УЕФА в Софии.

Скепсис преобладает и в российском футбольном сообществе, не говоря уж об украинском. Миллиард долларов на чемпионат, которым взмахнули в феврале идеологи совместного первенства, конечно, впечатляет, пусть в дальнейшем директор оргкомитета Объединенного чемпионата Валерий Газзаев отметил, что был показан лишь порядок цифр - расчеты могут корректироваться. Ведущим российским клубам миллиард понравился. Они пришли к заключению, что их не обидят, что деньги прокачают через телевидение, что финансовый fair play не так страшен, как его малюют. Дают - бери!

Однако очень многие причастные к отечественному футболу люди, признавая, что возврат к общему чемпионату вызовет некоторый всплеск интереса к спорту №1, одновременно задаются простеньким, но отнюдь не наивным вопросом: "Если деньги имеются, зачем делить их с Украиной?"

Вдобавок на горизонте маячит масса вполне реальных проблем. Сегодняшние подозрения насчет судейства и договорняков могут показаться цветочками. Ведь еще в СССР, несмотря на дружбу народов и цензуру, весьма откровенно писали про особые отношения между украинскими клубами на фоне рубки между российскими (читай, московскими плюс "Зенит") командами.

Какова будет квота в еврокубках? Неужели УЕФА согласится сохранить за Россией и Украиной их сегодняшнее представительство? Не жирно ли 12 путевок, как сейчас, на 18 участников одного чемпионата? Причем если их распределять по странам, то теоретически пройти в Европу можно будет с 15-го места. А отказаться от еврокубков никто не захочет ни за какие деньги. Престиж в данном случае не купишь. Мы же больше не сидим за "железным занавесом", телетрансляции смотрим со всего света, и наш футбол более или менее смотрят.

Наконец, самое главное мне кажется, у нас не обращают внимания на политическую ситуацию на Украине и национальную психологию. Или делают вид, что их не видят.

Не имею права употреблять по отношению к обществу суверенного государства понятие "раскол". Но некий "водораздел" между Востоком и Западом там очевиден.

С точки зрения россиян, вопрос о статусе русского языка, на котором в целом ряде областей разговаривает буквально все население, включая украинцев до пятого колена, выеденного яйца не стоит. А какие между тем страсти кипят!

Демонстрируя большие деньги и упирая на то, что футбол в соседней стране сегодня развит прежде всего на Востоке и в относительно "нейтральном" центре, мы, как мне кажется, не учитываем гордость украинцев, пусть иногда утрированную. Проект объединения чемпионатов, так или иначе, идет из России, и чувствительным, более того - мнительным соседям сразу мерещится попытка их подмять.

Вывод. Мы все больше судачим, как поведут себя в УЕФА да ФИФА, что подобно обсуждению правил регистрации брака. Мы уже решили, какая шикарная будет свадьба, раздумываем о детях. А невесту-то спросили? Пусть она проявляет некоторое любопытство, но пока под венец явно не собирается.