Газета Спорт-Экспресс № 114 (6178) от 31 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

31 мая 2013

31 мая 2013 | Олимпиада

СОЧИ-2014

Вчера глава Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко презентовал в Санкт-Петербурге дизайн медалей будущих Олимпийских игр. В тот же день вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак подтвердил наличие планов по проведению в Северной столице летней Олимпиады-2024.

РОССИЯ ЗАМАХНУЛАСЬ НА ХЕТ-ТРИК

Олег ШАМОНАЕВ

"Решение о выдвижении Санкт-Петербурга на проведение летней Олимпиады-2024 может быть сформировано в 2015 году", - подчеркнул Дмитрий Козак. Полтора года назад, осенью 2011 года, он уже высказывался в поддержку данного проекта, правда, ставя его в зависимость от "будущей экономической ситуации в стране". Но в целом вице-премьер, с которым солидарен и глава ОКР Александр Жуков, полагает, что "летняя Олимпиада Санкт-Петербургу вполне по плечу".

Таким образом, у нас в стране назревает новый спортивный суперпроект. Причем назревает в высших эшелонах федеральной власти - в самом Санкт-Петербурге об Играх-2024 пока никто ничего внятного сказать не может.

В конце 1980-х всерьез прорабатывался вопрос о проведении в Северной столице зимних Олимпийских игр, но до заявки в МОК дело так и не дошло. По двум причинам - экономической (ситуация в стране ухудшалась день ото дня) и сугубо спортивной (как ни пытались, так и не нашли, где проводить соревнования по горным лыжам). В середине 1990-х Санкт-Петербург подавал заявку на Олимпиаду-2004, но не попал даже в пятерку финалистов. Затем наступила пауза, во время которой борьбу за Игры-2012 проиграла Москва. После чего Питер вспоминал о своих олимпийских претензиях каждые четыре года, но до поры до времени эти инициативы не находили поддержки в Кремле. Судя по вчерашнему заявлению Козака, теперь ситуация, похоже, изменилась.

Питер, безусловно, достойное место для проведения соревнований любого уровня, в том числе и Олимпиады. В плане спортивной инфраструктуры это куда более удачный выбор, чем Сочи, где все спортивные объекты пришлось возводить с нуля. Однако всем сторонникам олимпийской идеи на берегах Невы желательно помнить, что летние Игры - самое дорогостоящее мероприятие современной цивилизации. Стоимость подобных проектов при любом раскладе начинается от суммы в 20 миллиардов долларов.

До сих пор в мире была только одна страна, которая в течение одного десятилетия сдюжила "спортивный хет-трик" - зимнюю и летнюю Олимпиады, а также чемпионат мира по футболу. Это были США, совершившие свой подвиг в золотой период американской экономики, с 1994 по 2002 год. Причем все спортивные суперпроекты финансировались в Штатах не государством, а частным бизнесом.

Проведение больших международных стартов как инструмент изменения жизни страны к лучшему - оригинальное ноу-хау наших властей. Что-то в этом, безусловно, есть. Но чтобы окончательно снять все вопросы, для начала неплохо было бы дотянуть уровень жизни в стране до американского в 1990-х.

Есть, конечно, и другие нюансы. Выдвижение кандидатов на проведение Олимпиады-2024 должно пройти в 2015 году, а сами выборы состоятся в конце 2017-го. Эта дата попадает в нынешний шестилетний президентский цикл Владимира Путина. Значит, ресурс у проекта может оказаться очень значительным, а победа на выборах весьма вероятной.

Многое, правда, будет зависеть и от соперников. Во-первых, будут ли выдвигать единого кандидата в США. Во-вторых, хоть официально ротация континентов МОК не признается, однако если на выборах столицы Игр-2020 победит Мадрид или Стамбул, а не Токио, - это также может создать для заявки Питера проблемы.

Впрочем, все это пока предположения вокруг предположений. Единства относительно проекта нет даже среди российской элиты. Параллельно питерскому существуют еще идеи проведения Олимпиады-2024 или -2028 в Казани или Владивостоке. О том, что неплохо было бы провести зимние Игры-2026, все громче говорят в Красноярске. Я предложил бы включить в этот шорт-лист еще и Анадырь. Если уж у нас никак не получается улучшить жизнь иначе, как повесив себе на шею тяжеленный международный спортивный хомут, то пусть миллиарды уйдут в бедный регион страны.

Сергей ЦИММЕРМАН

Вес каждой медали - 460 граммов, толщина - 10 миллиметров. Всего будет изготовлено 1300 штук. Это рекордное количество, поскольку в программу Игр в Сочи-2014 вошло несколько новых дисциплин.

Дизайн медалей утвержден МОК. Изготовление каждой награды с использованием космических и авиационных технологий занимает 18 часов. При этом будут применяться сплавы различных металлов. На покрытие для золотых медалей в сумме планируется потратить почти три килограмма золота 999-й пробы.