Газета Спорт-Экспресс № 112 (6176) от 29 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

29 мая 2013

29 мая 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

СНАЧАЛА ЗАСУДИЛИ ОВЕЧКИНА, ТЕПЕРЬ - ДАЦЮКА

НХЛ. Кубок Стэнли. 1/4 финала. Матч № 6

Детройт - Чикаго - 3:4 (1:1, 1:0, 1:3)

Голы: Ивз (1), Андерссон (1), Бруннер (5) - Хосса (5), Хандзуш (1), Биккелл (5), Фролик (1).

Наши: Дацюк (1 передача/20:26/6/0) - -.

Счет в серии: 3-3 (1:4, 4:1, 3:1, 2:0, 1:4).

Уже не в первый раз в этом плей-офф на первый план вышли судьи, причем теперь, вслед за "Вашингтоном" Овечкина, от их односторонних свистков пострадал "Детройт" Дацюка. Первый раз "Чикаго" повезло с решением арбитров уже на четвертой минуте игры, когда Мариан Хосса, открывая счет в большинстве, бросал в сдвинутые им самим же ворота. Второй спорный момент случился на старте третьей двадцатиминутки: Тэйвз принял шайбу, находясь двумя ногами в зоне соперника, но офсайд не был зафиксирован, а несколько секунд спустя гости забили свой третий гол. НХЛ официально пояснила, что шайба влетела в зону "Детройта" от форварда "Ред Уингз" Францена, а следовательно, положения "вне игры" в данном моменте не было, но многих болельщиков "Красных крыльев" такое объяснение не удовлетворило.

Кульминацией всех споров стал эпизод на десятой минуте третьего периода, когда в ворота "Детройта" был назначен буллит. Защитник "Ред Уингз" Колайаково действительно ударил по рукам клюшкой убегавшего один на один Фролика, но назначение штрафного броска после такого фола выглядело уж чересчур натянутым. "Добро пожаловать в мир новой НХЛ! Буллит дали за то, что в прошлые годы считалось хорошей игрой в защите", - сказал по этому поводу телеведущий, а в прошлом тренер и генеральный менеджер Майк Милбери.

В итоге штрафной бросок был успешно реализован, и именно этот гол принес "Чикаго" победу, продлив серию еще на один матч, который состоится в ночь со среды на четверг по московскому времени.