Газета Спорт-Экспресс № 112 (6176) от 29 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

29 мая 2013

29 мая 2013 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO -2013. Молодежные сборные

Вчера молодежная сборная провела занятие в Подмосковье, а сегодня в неполном составе вылетит в Израиль, где вплоть до намеченной на 6 июня первой игры Euro -2013 будет тренироваться в местечке Бат-Ям, пригороде Тель-Авива.

КАПЕЛЛО ЗАБРАЛ СМОЛОВА

Дмитрий СИМОНОВ

из Новогорска

В Московском регионе нет стадионов. Что уж тогда говорить о тренировочных полях. Если корпуса на отреставрированной спортбазе в Новогорске вполне приличные, то газоны по традиции ужасны. А еще вокруг что-то беспрестанно роют и сверлят рабочие, мечутся экскаваторы, здания опутывают строительные леса. Год назад, перед стыками с Чехией, здесь рядом с полем ковш валялся. Теперь на том месте возвели тренажерный зал, похожий на деревенский парник. Минувшей осенью на извилистом новогорском поле получил травму Магомед Оздоев, и в конечном итоге то повреждение, вылившееся в досрочный отъезд, по ряду причин закрыло перед потенциальной звездой дорогу на Euro .

Не исключено, что во избежание подобных бед Николай Писарев решил отправить команду в Израиль пораньше. Однако за два дня, которые молодежка провела в Москве, она все равно успела понести две потери.

В понедельник стало известно, что травмирован голеностоп у ведущего защитника Арсения Логашова, которого тренерский штаб считает сильнейшим оборонцем по игре в отборе. А во вторник "порадовала" первая сборная. На место травмированного Артема Дзюбы Фабио Капелло пригласил Федора Смолова. Хотя форвард "Анжи" фигурировал в расширенном списке, решение несколько странное, поскольку в весенней части чемпионата Смолов крайне редко играл. Судя по всему, Федор вряд ли попадет в заявку на матч с Португалией. А надо ли ради тренировок выдергивать из молодежки ее лучшего бомбардира, если и без него есть 26 человек? Тем не менее выбор Капелло не обсуждается, нападающих у него действительно маловато, "первой сборной у нас всегда приоритет", да и нынешний список итальянца, скажем так, "слегка расширенный". Вполне возможно, после финала Кубка России дон Фабио еще чего-нибудь пересмотрит и кого-нибудь Писареву вернет.

Пока же после 7 июня молодежка будет ждать из первой сборной Кокорина, Дзагоева, Шатова и Смолова. И первая кадровая трудность уже налицо. Если с левым флангом атаки полный порядок - там есть Яковлев, Черышев, Григорьев, а на острие и под нападающим могут сыграть соответственно Канунников и Бибилов, то правый край оголен. Писарев, по нашим данным, рассчитывал использовать там либо Дзагоева (после 7 июня), либо Смолова. Теперь приходится лавировать. На первой тренировке после известия от Капелло тренер пробовал на неродной позиции каждого из трио левофланговых. Пока трудно предположить, чем закончатся эксперименты. Отметим лишь, что Черышев справа раньше не играл, Яковлев теоретически способен там отбегать, а Григорьев - атакующий универсал. И хотя в "Локо" он чаще всего выходит слева, были и попытки на другом краю. Во время одной из них железнодорожник забил "Алании".

Помимо четырех капелловских избранников Писарев пока не получил в свое распоряжение армейца Щенникова (задействован в финале Кубка) и Емельянова из "Ильичевца" (не успел приехать, на Украине был тур), а также арендованного "Химками" динамовца Панюкова. Форвард 1994 года рождения, как и еще двое молодых, Каюмов и Никитин, поедут на Euro в качестве запасных и попадут в состав, если кто-то травмируется. Кроме того, есть вариант, при котором кому-то из участников стыков - это футболисты "Крыльев" или "Ростова" - разрешат помочь команде в первой игре 29 мая и лишь потом прилететь в Израиль.

Кадровая ситуация у Писарева, в общем, не критична, но и поводов для радости не дает. "В России чем сложнее, тем лучше", - говорит, однако, он. И футбол его правоту подтверждает. В 2008-м сборная Гуса Хиддинка попала на Euro с горем пополам, начала турнир с разгрома от Испании, без дисквалифицированного Аршавина и с экспериментальной обороной, а финишировала в медалях. Зато четыре года спустя успешная и довольная собой команда Дика Адвоката легко вышла на чемпионат, жила в роскошном "Бристоле", практически не имела кадровых проблем и на старте прихлопнула Чехию. Финал той истории известен. Не надо молодежке идти по адвокатовым стопам.