Газета Спорт-Экспресс № 106 (6170) от 22 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 8

22 мая 2013

22 мая 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

"СТРАТЕГИЯ-2020" ВЫЗЫВАЕТ ВОПРОСЫ У РФПЛ

Вчера на БСА "Лужники" прошла пресс-конференция, посвященная итогам 29-го тура чемпионата России. При этом исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан обсудил с журналистами и другие темы. В частности, он поделился отношением к "Стратегии развития футбола в Российской Федерации до 2020 года". Напомним, проект этого документа был принят 18 мая на конференции РФС.

- Настораживает противоречивость "Стратегии", - заметил Чебан. - Настораживает, когда ключевое слово в работе общественной организации - "борьба". С одной стороны, мы стремимся привлечь частный капитал, а с другой удивляемся, почему этот самый капитал пытается управлять футболом. Но как иначе? Люди вкладывают деньги и хотят понимать, по каким правилам и в какие сроки будет все развиваться. Должна быть определенная стабильность.

К примеру, идея о передаче части акций клубов болельщикам, существующая в "Стратегии-2020". Там говорится о 25 процентах. Где в мире есть подобное?! "Барселона"? Хорошо, она одна такая. Везде разные традиции, разные подходы. Где-то исторически клубу помогает регион, где-то - бизнес. Все это нужно обсуждать…

А что принимали делегаты конференции РФС? Спросите, кто из них читал концепцию? Никто! Им ее даже не раздавали, они ориентировались на презентацию господина Воробьева...

Словом, для развития любой отрасли нужна стабильность и конкуренция. Мы должны создать такие условия, чтобы было выгодно работать честно, чтобы любой мальчишка из любого региона мог приехать на финал юношеского турнира. Но нет денег. Только зональные соревнования кое-как существуют. Может, в эту сторону лучше посмотреть?

- Поясните ситуацию с долгом РФПЛ перед РФС в 57 миллионов рублей, о которой говорил Николай Толстых.

- Между РФС и РФПЛ заключен договор о передаче прав на проведение чемпионата России. И в нем отдельно оговорено, что клубы должны переводить на счет футбольного союза процент от реализации коммерческих прав. В конце года стороны не сумели договориться о новой ставке от реализации коммерческих прав, поскольку в РФС настаивали, что она должна быть существенно увеличена. Тогда мы предложили подписать дополнительное соглашение сроком на пять лет, где прописана фиксированная плата по договору. Оно на данный момент лежит на столе у Толстых. Как только этот документ будет подписан, мы готовы перевести необходимую сумму - она у нас на счету хранится. Просто нам нужны гарантии на определенный период. Более того, слова о пяти годах были произнесены самим Толстых.

- Какие качества привлекли лигу в экс-генеральном директоре "Томи" Юрии Степанове, который недавно стал делегатом РФПЛ? Вас не смущает, что против него возбуждались уголовные дела и до сих пор не ясна судьба 400 тысяч долларов, которые клуб передал посредникам по трансферу Павла Погребняка?

- Не смущает. У нас в стране решать, виновен ли человек или нет, должен суд. Мы никакого обвинительного приговора не видели. Официальных документов на этот счет вообще никаких не поступало. А с обязанностями делегата в своем первом матче Степанов справился отлично.

- Недавно звучали предложения об очередном изменении лимита на легионеров. К примеру, есть идея, чтобы заявка подавалась не на каждый отдельный матч, а на весь сезон. Это осуществимо?

- Изначально было несколько вариантов, но решили остановиться на формуле "7+4". Посмотрите, сколько молодых ребят стучатся в двери сборной. Прогресс есть. Однако окончательную оценку давать пока рано. Давайте подождем еще хотя бы год.

- Что, на ваш взгляд, привело к драке в матче "Алания" - "Динамо"?

- Сказались высокая температура во Владикавказе и накал самой игры. "Алания" - растущая команда, с амбициями, пыталась напоследок доказать свою состоятельность. При этом и "Динамо" было крайне мотивировано, и получилось настоящее рубилово. К сожалению, эмоции захлестнули. Подкат Кокорина был действительно очень грубым. Подобные приемы могут легко закончиться для противника завершением карьеры. Таких примеров немало. Обидно, ведь встреча получилась интересной. И я рад, что "Алания" билась и доказала, в первую очередь себе, что способна побеждать. А виноват ли судья? Не хотелось бы давать оценку его действиям, но, конечно, от работы арбитра зависит очень многое. Он должен уметь дирижировать игрой.

- ЦСКА вручили чемпионский кубок еще до завершения турнира. На каком основании сделан такой шаг?

- Есть соответствующее положение, согласно которому чемпион получает трофей сразу после оформления титула, но только если это происходит на домашней арене перед своими зрителями. Такова наша политика.

Филипп ПАПЕНКОВ