Газета Спорт-Экспресс № 100 (6164) от 15 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

15 мая 2013

15 мая 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

Сегодня возобновляется плей-офф Лиги ВТБ: в борьбу вступают команды, пропускавшие стадию 1/8 финала. Пожалуй, самый интригующий матч пройдет в Казани, куда в гости к УНИКСу пожалует победитель Кубка Европы-2012/13 краснодарский "Локомотив".

Евгений ПАШУТИН: "ШОК ЛОНДОНА БУДЕТ БЫСТРО ЗАБЫТ"

Напомним, что четвертьфинальные серии проводятся до трех побед по стандартной схеме "2-2-1". Сегодня же в Каунасе стартует серия "Жальгирис" - "Нижний Новгород", а завтра отношения начнут выяснять ЦСКА с "Красными Крыльями" и "Химки" с ВЭФом. От итогов Единой лиги ВТБ-2012/13 зависит распределение еврокубковых путевок для российских клубов. Впрочем, ЦСКА и "Локомотиву" места в основной стадии Евролиги-2013/14 уже обеспечены. А еще две наши команды при определенном раскладе могут оказаться среди участников квалификации самого престижного континентального клубного соревнования.

- УНИКС и "Локомотив" вполне могли встретиться в полуфинале Кубка Европы, однако казанцы тогда уступили "Валенсии", которую потом в блестящем стиле переиграл ваш клуб. Значит ли это, что "Локомотив" - фаворит самого интригующего из четвертьфиналов? - вопрос 44-летнему главному тренеру краснодарцев Евгению Пашутину.

- Нет, конечно же. Мы подходим к этой серии в хорошем состоянии, но соперник - тоже очень силен. Уверен, битва предстоит нешуточная, от игроков потребуется не только все 40 минут каждого матча четко выполнять установку, но и проявлять характер. Как получалось у нас в решающих поединках Кубка Европы с "Валенсией" и "Бильбао".

- Как собираетесь изолировать Чака Эйдсона, через которого казанцы строят большинство атак?

- Не хочется раскрывать все карты. При этом считаю, что закрыть Эйдсона - еще не значит победить УНИКС. Там хватает и других не менее классных исполнителей.

- До переезда прошлым летом в Краснодар вы в течение двух сезонов успешно тренировали как раз УНИКС - выиграли Кубок Европы-2010/11 и вывели команду в четвертьфинал Евролиги-2011/12. Это накладывает отпечаток на подготовку к серии?

- Сейчас я тренер "Локомотива" - и думаю только о том, чтобы моя нынешняя команда показывала максимум возможного во всех турнирах. Название соперника в данном случае не имеет значения. Хотя со многими в Казани у меня сохранились теплые отношения. В частности, с президентом УНИКСа Евгением Борисовичем Богачевым.

- Вы наверняка смотрели трансляции из Лондона, где в выходные прошел "Финал четырех" Евролиги. Какое впечатление оставила игра ЦСКА?

- Сложно дать какой-то осмысленный комментарий. Думаю, все российские болельщики испытали шок после полуфинала армейцев с "Олимпиакосом"... А вот финальная игра стала настоящим украшением всего сезона.

- И все-таки: что, на ваш взгляд, случилось с ЦСКА в прошлую пятницу?

- Мне кажется, Мессина создал очень сильную команду. Но таков баскетбол и таков формат Евролиги - в отдельно взятом матче может произойти все что угодно. Думаю, Этторе - тот человек, который способен сделать правильные выводы из этой неудачи и через год исправить ситуацию.

- Проработав один сезон на посту главного тренера ЦСКА, вы, как и Мессина сейчас, тоже заняли в Евролиге третье место. Победа в поединке за бронзу имеет какое-то значение?

- Раз такой матч существует, необходимо выходить и выигрывать. Поэтому хочу поздравить армейцев с тем, что они не опустили руки после катастрофы в полуфинале и смогли одолеть "Барселону". Вообще считаю, что этот год стал для российского баскетбола сверхудачным. Наши женские и мужские клубы в сумме завоевали 4 евротрофея, а бронза ЦСКА сделала эту коллекцию еще увесистее. Надеюсь, плей-офф лиги ВТБ получится таким же интересным и качественным, как в Евролиге, и поможет болельщикам быстро забыть о лондонском шоке.

Тимур РУСТАМОВ