Газета Спорт-Экспресс № 95 (6159) от 6 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 6

6 мая 2013

6 мая 2013 | Хоккей

МХЛ. КУБОК ХАРЛАМОВА. Финал

Команда из Омска в присутствии 10 318 зрителей сохранила Кубок Харламова, одолев в овертайме седьмого матча "Спартак" - 3:2 .

ЛУЧШИЙ ФИНАЛ В ИСТОРИИ

Наконец МХЛ перестала с завистью смотреть на своего старшего брата. В этом сезоне Молодежная лига получила полносерийный финал из семи матчей. Год назад "Омские ястребы" одолели "Красную Армию" в пяти встречах, а в 2011-м "красноармейцам" хватило минимума - четырех игр, чтобы взять верх над "Стальными Лисами" из Магнитогорска.

Вот краткое содержание предыдущих шести "серий" финала-2013. Спартаковцы, по разным причинам лишившись трех вратарей, вынуждены были доверить пост номер один 16-летнему школьнику Трушкову, дебютанту МХЛ. Первые два матча в Омске он знакомился с новой лигой, а в Москве выдал три суперматча. Красно-белые, безнадежно уступая в серии - 0-2, вышли вперед и отправились в Сибирь с твердым намерением вернуться с главным трофеем лиги.

Однако на шестой матч и.о. главного тренера красно-белых Владимир Тюриков вернул в ворота Шестеркина, который возвратился из Сочи с юниорского чемпионата мира только в день игры после двух подряд поражений - в полуфинале и утешительном финале. В третьем периоде уставший голкипер расклеился и после пяти пропущенных шайб отправился на скамейку запасных. Вышедший с лавки Трушков вдохнул уверенность в партнеров, да и единственную шайбу пропустил только на последней секунде матча. Тем не менее на решающий поединок Тюриков и его помощник по вратарям Сергей Голошумов снова поставили Шестеркина.

Переполненная "Арена-Омск" в 10 318 глоток - это рекорд посещаемости в МХЛ - устроила москвичам психическую атаку. И в середине периода хозяева вышли вперед после того, как Фищенко с пятачка ловко подправил шайбу в сетку. Гости пришли в себя, все чаще заставляя вступать в игру голкипера "ястребов" Шилина. Однако награду за активность и несгибаемость москвичам пришлось ждать почти 24 минуты. Опытный Денежкин, понюхавший пороху в КХЛ, удачно сыграл на добивании - 1:1.

За десять минут до конца третьего периода Мозер грамотно разобрался с обороной спартаковцев и вывел "ястребов" вперед. Партнеры едва не задушили его в жарких объятиях, арена взревела так, что зашаталась крыша. А когда все утихло, зрители с удивлением увидели на табло цифры 2:2. Многие принялись протирать глаза. Пока Омск праздновал, как казалось, победный гол, гости успели сравнять счет. Ипатов "теннисной ракеткой" с лета переправил шайбу в "домик" Шилина.

Концовка основного времени выдалась на славу. Это было торжество атакующего хоккея, отличающего игру молодых. Спартаковцы были ближе к победе, они усердно лепили из Шилина героя финала, а на последней минуте главный бомбардир плей-офф Денежкин попал в штангу.

Развязка наступила на четвертой минуте овертайма. "Ястреб" Рассказов, по центру войдя в зону, от души приложился по шайбе и оказался в центре кучи из тел своих партнеров. Автор золотого гола сделал себе роскошный подарок к 21-летию, которое он отметил 3 мая.

- Мы стали двукратными чемпионами за счет характера. У нас коллектив, в котором играют настоящие мужики, - сказал на радостях главный тренер победителей Евгений Корноухов. - Мои ребята умеют терпеть, они выстрадали победу. Я ими горжусь.

Корноухов идет на повышение - в следующем сезоне войдет в штаб "Авангарда". Интересно, сколько своих воспитанников возьмет с собой во взрослый хоккей. Может, вратаря Шилина, которому 4 мая исполнилось 22 года, что не позволит ему играть в МХЛ?

Спартаковцам, несмотря на поражение, отчаиваться не стоит. Подобного успеха они ждали долгих 22 года. После серебра в чемпионате-1991 и бронзы в 1992-м под руководством Александра Якушева красно-белые ни разу не стояли на пьедестале.