Газета Спорт-Экспресс № 94 (6158) от 30 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

1 мая 2013

1 мая 2013 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ДУРНОЙ ПРИМЕР "БАРСЕЛОНЫ" ЗАРАЗИТЕЛЕН

ДИНАМО - КАЙРАТ - 3:4 (1:1)

Голы : Алешандре, 11 (0:1). Сергеев, 19 (1:1). Лео Сантана, 23 (1:2). Фумаса, 29 (1:3). Игита, 33 (1:4). Сирило, 36 (2:4). Ромуло, 40 (3:4).

"Динамо" (Московская область): Попов; Ромуло, Тату, Фукин, Пула; Сергеев, Нандо, Сирило, Фернандиньо; Диегиньо.

"Кайрат" (Алма-Ата): Игита; Лео Сантана, Жоан, Лео, Фумаса; Энрике, Алешандре, Эулер, Бетао; Сулейменов.

Павел АЛЕШИН

из Тбилиси

СБОРНАЯ МИРА ОСТАНОВИЛАСЬ В ПОЛУФИНАЛЕ

Подмосковные динамовцы ехали в столицу Грузии полные решимости расквитаться с "Барселоной" за поражение в предыдущем финале Кубка УЕФА. Увы, не пришлось. Реванш не состоялся. "Кайрат" нарушил динамовские планы, обыграв каталонский клуб, который, как и в большом футболе, принято считать сильнейшим в мире. На пресс-конференции после победы бело-голубых над "Иберией Стар" главного тренера грузинской команды Александра Саркисяна спросили, кого он видит фаворитом в финале. "Несмотря на класс "Динамо", все-таки "Барселону", - ответил он. - Половина ее состава чемпионы Европы в рядах сборной Испании, другая половина - игроки сборной Бразилии, чемпиона мира". Ни наставник "Иберии", да и никто другой не видел у "Кайрата" ни малейших шансов на успех. За исключением лишь тренера Какау да самих футболистов во главе с великолепным бразильцем Фумаса.

"Барселона" играла в сильнейшем составе, хотя за считаные дни до полуфинала из ее лагеря сообщили о травмах капитана Торраса и Фернандао. Но оба вышли на поле. Как и подобает фаворитам, каталонцы начали матч спокойно, уверенно, уступая в счете, и глазом не моргнули - мол, куда сопернику до нашего уровня. Наставник команды Марк Кармона брал тайм-аут, пытаясь мобилизовать игроков, но они продолжали высокомерно и монотонно давить, словно не замечая острейших контратак "Кайрата". И в концовке, играя в пять полевых игроков, "Барса" все еще надеялась на свой авторитет. Но Фернандао только и успел, что забить потрясающий мяч - через себя в падении от перекладины в пол - и сделать счет 4:5. А когда "Кайрат" начал с центра, прозвучал финальный свисток.

- То, что мы сотворили, это не чудо, - заявил лучший игрок в составе алма-атинской команды Фумаса. - Мы два года к этому готовились и теперь должны увезти домой Кубок УЕФА".

Но кто ж ему поверил? Покуражились в матче с "Барселоной" - пора и честь знать. Но оказалось, Фумаса знал, о чем говорил: его команда вовсе не собиралась останавливаться на полпути.

СЮРПРИЗ ДЛЯ "ДИНАМО"

От неожиданной замены соперника по финалу динамовцам, думается, легче не стало. Изучали-изучали "Барселону", в чем потом признался на пресс-конференции главный тренер бело-голубых Фаустино Перес, а выпал "Кайрат", видимо, на свое счастье поменявший тренера накануне "Финала четырех". Какау, едва завершив выступления, обнаружил в себе незаурядный тренерский талант.

Уже в дебюте матча на глазах президента РФС Николая Толстых "Динамо" уступило "Кайрату", тем самым еще раз доказавшему, что не случайно отправил "Барселону" в утешительный финал.

В начале второй минуты у Пулы все-таки появилась возможность забить, но в ворота он не попал. После удара Фумасы в игру пришлось вступить Попову. А вот второе действие динамовского голкипера оказалось неудачным. Алешандре воспользовался ошибкой и ударом с нулевого угла открыл счет. Визави Попова Игита действовал успешнее: в частности, справился с ударом в "девятку" Фернандиньо.

Показалось, "Динамо" потихоньку нащупывает пути к воротам соперника. А Ромуло почти наглухо закрыл Фумаса. Но "Кайрат" находил другие варианты для развития атаки, благо в распоряжении команды есть Бетао, очень смахивающий на борца-тяжеловеса. Вокруг него крутили карусели Алешандре, экс-динамовец Жоан, Лео, Энрике.

Надо заметить, что в борьбе характеров динамовцы долго проигрывали. "Кайрат" зубами пытался выгрызть победу в то время как бело-голубые, следуя дурному примеру "Барселоны", уповали на свой класс. И все-таки первый тайм выглядел ничейным, да и стал таковым после превосходного удара Сергеева метров с 12.

ЧЕМПИОН ПОЯВИЛСЯ СЛИШКОМ ПОЗДНО

Урок в дебюте матча впрок динамовцам не пошел. После перерыва "Кайрат", частенько подключавший к наступлению обладающего мощным ударом Игиту, опять поддавил, загрузил Попова, проверил перекладину его ворот. А затем Лео Сантана имитировал прострел с фланга, на который наш голкипер среагировал, а сам точно пробил с острого угла. Динамовцы пошли в прессинг, но недоглядели за Фумасом, не оставившим шансов Попову.

И тогда вратарский свитер надел Тату, а "Динамо" отправилось отыгрываться впятером, но тут же пропустило попадание Игиты по пустым воротам.

Героем заключительного отрезка стал Ромуло, сначала грудью, а спустя секунды головой отразивший удары по пустым воротам, а затем сведший дефицит к минимуму. И только в такой, суперкритической ситуации "Динамо" наконец заиграло. Но фортуна отказалась благоволить чемпиону России. За 13 секунд до финальной сирены Сирило, а за полсекунды Тату сотрясли ударами штанги. И прощай Кубок УЕФА!

- Играть мы начали слишком поздно, - признал Перес. - Хотя у нас и раньше были возможности, но мы ими не воспользовались. Возможно, роль фаворитов сослужила недобрую службу. Мы не справились с ней.

"Кайрат" выиграл свой первый финал, и Кубок УЕФА поехал в Казахстан.

Матч за 3-е место: "Барселона" - "Иберия Стар" - 4:1.