Газета Спорт-Экспресс № 94 (6158) от 30 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

1 мая 2013

1 мая 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

МОСКОВСКИЕ ШКОЛЬНИКИ СЫГРАЮТ В "ФУТБОЛ ДЛЯ ДРУЖБЫ"

Д ве столичные школы присоединяются к международному социальному проекту "Футбол для дружбы". Команды этих учебных заведений вместе со сверстниками из восьми европейских стран поедут в Лондон встречаться с мировыми футбольными звездами и обсуждать важнейшие для подростков ценности.

"Футбол для дружбы" придуман, чтобы научить подрастающее поколение уважению к другим культурам и национальностям, а заодно и привить любовь к здоровому образу жизни. Проект реализуется в рамках социальной программы "Газпром - детям". Для участия в нем компания привлекла несколько сотен подростков из Англии, Германии, России, Сербии, Болгарии, Венгрии, Словении и Греции. Всего формируется четыре группы: ребята из российских городов, принимающих чемпионат мира-2018; представители спортшкол и академий при футбольных клубах, которые спонсирует "Газпром"; победители детских спартакиад и творческого конкурса "Факел", а также дети из стран - участниц проекта "Южный поток".

К ним присоединились и ребята из двух московских учебных заведений, от каждого на форум "Футбол для дружбы", который пройдет в конце мая в Лондоне, поедет по 19 человек. Команда школы № 877 не раз брала призы на различных соревнованиях, в том числе и международных. Один из воспитанников Рашат Фаталиев сейчас капитан мини-футбольного ЦСКА. "Подобные мероприятия для детей необходимы, - говорит главный тренер школьной команды Владимир Эрдман. - Ведь ничто так не сплачивает жителей разных стран, как футбол и спорт в целом".

Ребята из школы-интерната № 24, которые также вошли в число участников, дважды выигрывали первенство Москвы, а в чемпионате России стали восьмыми. Среди игроков есть два претендента в факелоносцы олимпийского огня в Сочи-2014 - Надежда Лопырева и Анатолий Чентулоев. Выступает команда под романтичным названием "Каховские ромашки", в честь улицы, на которой расположена школа. "Ребята понимают, что участие в проекте - это их заслуга, награда за победы, - говорит директор школы-интерната Людмила Маслякова. - Для наших воспитанников это настоящий праздник и очень полезное мероприятие".

Илья РОМАНОВ