Газета Спорт-Экспресс № 94 (6158) от 30 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

1 мая 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

ГАЗЗАЕВ УДАЛИЛСЯ, "АЛАНИЯ" НА ОЧЕРЕДИ

АЛАНИЯ - КРАСНОДАР - 2:3 (0:1)

Голы: ЖОАУЗИНЬЮ (Марсиу), 38 - 0:1. ВАНДЕРСОН (Изаэл), 54 - 0:2. ВРАНЬЕШ (Брессан, штрафной), 60 - 1:2. ВЕЛИНТОН (Неку), 72 - 2:2. ВАНДЕРСОН (Коман), 90+3 - 2:3.

7,0

Запасные : 1. Хомич, 84. Рудней, 17. Царикаев., 22. Селайя.

Запасные : 16. Городов, 3. Анджелкович, 11. Конате.

Удаления

-

Нахушев , 75 (2-я ж.к., неспорт. повед.)

Предупреждения

Дакоста, 28 (грубая игра), Шемберас, 68 (грубая игра) Хубулов, 75 (неспорт. повед.), Чантурия, 90+2 (неспорт. повед.)

Нахушев, 32 (грубая игра), Марсиу, 42 (грубая игра), Ван дерсон, 90+3 (неспорт. повед.)

5

Судьи : ЕСЬКОВ (Москва). Назаров (Невинномысск), Колосков (Уфа).

29 апреля. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 26 градусов.

17 000 зрителей (вмещает 32 674)

"А лания" давно загнала себя в угол, и только победа над "Краснодаром" оставляла хозяевам теоретические шансы из него выбраться. Отставание от "Крыльев", идущих на 14-м месте, сократилось бы до пяти очков, которые отыграть теоретически возможно.

Однако уже первые минуты заставили публику разочарованно занервничать - Вандерсон и Изаэл выскакивали на рандеву с Джанаевым так легко, будто выпустить центральных защитников Валерий Газзаев вообще позабыл.

Первый опасный момент у ворот Фильцова возник при "стандарте" - Брессан великолепно обвел "стенку", но мяч угодил в крестовину. Еще один опасный удар со штрафного в исполнении бразильца с белорусским паспортом пришелся выше. И больше ничего: ни комбинаций, ни мысли, ни скорости у "Алании" не наблюдалось.

В концовке первого тайма Марсиу собрал всю защиту "Алании" и вывел к воротам Жоаузинью - тот спокойно катнул мяч между ногами Джанаева. Заряда от пламенной речи Газзаева в раздевалке тоже хватило ненадолго: как под копирку выскочил на оперативный простор и поразил дальний угол Вандерсон.

Возродил интригу на последние полчаса Враньеш, забивший головой. Трибуны погнали "Аланию" вперед, и тут "Краснодар", прижавшись к своей штрафной, поплыл. В одной из атак Неку оказался с Фильцовым с глазу на глаз, но умудрился пробить точно во вратаря. Исправиться удалось через несколько секунд: форвард навесил на Велинтона, которого снова никто не держал - 2:2.

Даже ничья не устраивала "Аланию", так что хозяева продолжили давить. Не выдержали нервы у Нахушева, схлопотавшего удаление, получил травму Тубич. Но в последние минуты осетинцам уже мешал переизбыток эмоций и нехватка времени.

В итоге Вандерсон забил третий мяч и догнал Юру Мовсисяна в гонке бомбардиров, а Валерия Газзаева судья отправил в раздевалку досрочно. "Алания" может попрощаться с премьер-лигой, в оставшихся матчах ей нужно одержать как минимум три победы, а в соперниках "Зенит", "Волга", "Динамо" и "Спартак".