Газета Спорт-Экспресс № 91 (6155) от 26 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

26 апреля 2013

26 апреля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

ГАЗОН СЕДЬМОГО ПОКОЛЕНИЯ ХИДДИНКУ ПОНРАВИЛСЯ

Директор Большой спортивной арены "Лужников" Олег Григорян рассказал "СЭ" о новой технологии укладки искусственного покрытия, которое по качеству стало еще ближе к естественным газонам.

- Принципиальный момент - новая технология засыпки поля, - рассказывает Григорян о площадке № 6 лужниковского комплекса. - Вся прелесть в том, что наполнитель изготовлен из коры кокосовой пальмы. Во-первых, это органика, на 95-96 процентов воспроизводящая естественный грунт. Во-вторых, засыпка может долгое время удерживать влагу, которая, собственно, и составляет основу травы. Не зря ведь многие команды предпочитают поливать поле перед матчем, чтобы убыстрить игру.

Я много беседовал со спортивными врачами, которым прекрасно известно, какие дополнительные нагрузки возникают у игроков на искусственном покрытии. По мнению медиков, новый газон принципиально меняет картину. Я сам люблю футбол, регулярно выхожу на поле - и снижение нагрузок на суставы ощутил в полной мере. Гораздо легче восстанавливаешься.

Поначалу мы столкнулись с некоторыми проблемами в силу климатических причин, но постепенно подобрали нужную смесь. Можно сказать, нашли ту золотую середину, которая отвечает нашим условиям. В сухом климате больший упор делается на органику, а с нашей влажностью необходимо добавление резиновой крошки.

На новом покрытии в Лужниках уже тренировался "Анжи". Поинтересовался мнением Гуса Хиддинка и возможностью сослаться на его слова. Именитый специалист заметил, что чем больше таких полей будет в России, тем лучше. Очевидно ведь, что качественные поля меняют отношение к футболу. Сейчас, кстати, уже разработан новый микст с естественной травой, и его широкое применение тоже не за горами.

Остается только пригласить всех - как любителей, так и профессионалов - опробовать новое покрытие в Лужниках и почувствовать разницу между искусственными полями пятого и шестого или даже уже седьмого поколения. Когда в среду в Лужниках проходила конференция ПФЛ, мы пригласили представителей клубов ознакомиться с новым газоном - и очень многих он заинтересовал. Согласитесь, куда приятнее играть на качественном поле, нежели, уж простите, на огороде.

К тому же за новым покрытием легко ухаживать. Технология практически идентична той, что требуется на грунтовом теннисном корте. Если естественное поле можно использовать максимум четыре часа в день, то это - круглосуточно. Достаточно после матча или тренировки "загладить поле": трактор специальной щеткой проводит эту процедуру за 10-15 минут.

Андрей КУЗИЧЕВ