Газета Спорт-Экспресс № 91 (6155) от 26 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

26 апреля 2013

26 апреля 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА

На этой неделе палата ФИФА по разрешению споров должна рассмотреть "дело Адриана Муту", по которому "Челси" предъявляет финансовые претензии "Ювентусу". Лондонцы, расставшиеся с румыном в 2004 году, когда в его допинг-пробе были найдены следы кокаина, до сих пор пытаются получить компенсацию за форварда. После разрыва контракта Муту отбыл семимесячную дисквалификацию, а затем через выступившего посредником "Ливорно" попал в "Ювентус". Суд в Швейцарии, где находится штаб-квартира ФИФА, обязал футболиста заплатить "Челси" 17,2 миллиона евро. Однако английский клуб никаких денег до сих пор не получил. Сейчас лондонцы стараются сделать так, чтобы финансовую ответственность вместе с Муту разделили "Ювентус" и "Ливорно". Кроме того, "Челси" положил глаз на три объекта недвижимости, которые румын приобрел в Майами за несколько миллионов фунтов. ( AFP )

ИСПАНИЯ

"Челси" близок к приобретению лучшего бомбардира "Атлетико" Радамеля Фалькао. Как уверяет британская пресса, владелец лондонского клуба Роман Абрамович дал добро на трансфер колумбийца за 50 миллионов евро. Если сделка состоится, Фалькао будет получать в "Челси" еженедельно 200 тысяч фунтов. При этом будущее игрока во многом зависит от голкипера мадридцев Тибо Куртуа. Дело в том, что бельгийский вратарь принадлежит "Челси", но второй сезон выступает на правах аренды на "Висенте Кальдерон". Тренер "Атлетико" Диего Симеоне рассчитывает сохранить Куртуа в команде, и лондонцы вроде бы не прочь продлить соглашение, но теперь намерены согласиться на дальнейшую аренду лишь в случае, если Фалькао отправится на "Стэмфорд Бридж".

The Daily Mail ,
Алексей СЕРГУНИН

* * *

Нападающий "Атлетико" Диегу Коста сможет принять участие в дерби с "Реалом", которое состоится 27 апреля на "Висенте Кальдерон". Бразильский легионер получил 10-ю желтую карточку в 32-м туре примеры во встрече с "Севильей" (1:0) и должен был пропустить поединок с чемпионами Испании. Но комитет по соревнованиям Королевской федерации футбола удовлетворил апелляцию "Атлетико" и аннулировал это предупреждение.

ESPNsoccernet . com , Алексей СЕРГУНИН

* * *

Защитник "Атлетика" Эмерик Ляпорт пропустит остаток сезона из-за травмы левого колена, полученной в матче 32-го тура против "Депортиво" (1:1). 18-летнему игроку, проведшему в текущем розыгрыше 15 встреч, придется лечь на операционный стол.

Athletic - club . net , Алексей СЕРГУНИН

* * *

30 апреля в Баку на стадионе имени Тофика Бахрамова состоится товарищеский матч между командой звезд Азербайджана и мадридским "Атлетико". Он пройдет в рамках сотрудничества 9-кратных чемпионов Испании и республики Азербайджан.

Clubatleticodemadrid . com , Алексей СЕРГУНИН

АНГЛИЯ

31-летний грузинский защитник Зураб Хизанишвили не станет продлевать завершающийся летом контракт с "Кайсериспором". Велика вероятность, что он вернется в английскую премьер-лигу и продолжит карьеру в "Рединге", "Норвиче" или "Лидс". C 2005 по 2011 год футболист сборной Грузии выступал за "Блэкберн", "Ньюкасл" и "Рединг". ( Sky Sports )

ГЕРМАНИЯ

Пресс-атташе "Баварии" Маркус Ховик подтвердил, что на этой неделе полузащитник Тони Кроос перенес операцию на левом колене - ему удалили часть хряща. Предполагается, что хавбек сборной Германии вернется в строй к началу июля, когда с мюнхенцами будет работать уже Пеп Гвардьола. ( AFP )

* * *

Потеряв Марио Гетце, дортмундская "Боруссия" включилась в борьбу за полузащитника "Аякса" Кристиана Эриксена. В услугах 21-летнего датчанина всерьез заинтересованы "Манчестер Сити" и "Тоттенхэм". ( talkSport )

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 33-го тура

Сент-Этьен - Аяччо - 4:2 (Обамеянг, 23, 88. Бодмер, 48. Коад, 50 - Муту, 15, 76, с пенальти). 25 084. "Сент-Этьен", выигравший в субботу Кубок лиги и с ним путевку в Лигу Европы, настроен побороться и за Лигу чемпионов. Тем более что в воскресенье ему предстоит выездное дерби с "Лионом".

Ренн - Труа - 1:2 (Фере, 30, с пенальти - Баэбек, 5. Бреше, 27). 14 263. Нереализованный пенальти: Камю ("Труа"), 90+4 (вратарь). "Ренн", проигрывающий с середины февраля всем подряд, позволил "Труа" одержать первую в сезоне победу на выезде.

ПСЖ - 70, Марсель - 61, Лион - 59, Сент-Этьен - 57, Лилль - 56, Ницца - 54…

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Бразилия - Чили - 2:2 (Ревер, 25. Неймар, 55 - Маркос Гонсалес, 8. Варгас, 64). Бразилия: Диегу Кавалиери, Андре Сантос, Ревер, Деде (Энрике, 46), Роналдинью, Жадсон (Освалду, 68), Паулинью, Жеан (Маркус Роша, 72), Ралф (Фернанду, 68), Неймар, Леандру Дамиау (Пату, 46). Удаление: Б.Леаль (Чили), 90. Болельщики хозяев, недовольные игрой своей команды, нередко освистывали бразильцев и поддерживали чилийцев. Луиз Фелипе Сколари в последний раз проверил в деле кандидатов в сборную - 14 мая ему предстоит назвать заявку на Кубок конфедераций. Гренада - Сент-Люсия - 2:1.