Газета Спорт-Экспресс № 91 (6155) от 26 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

26 апреля 2013

26 апреля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЭМЕНИКЕ ОПРАВДАН

Нападающего "Спартака" Эммануэла Эменике оправдали по делу о договорных матчах в Турции. Суд принял такое решение из-за отсутствия достоверных доказательств вины футболиста, информирует Anadolu Agency . Напомним, нигерийский нападающий обвинялся в том, что знал о договорном характере матча "Карабюкспора", за который тогда выступал, с "Фенербахче", но не сообщил об этом в правоохранительные органы. Сам Эменике отвергал все обвинения, заявляя, что был травмирован. В той игре "Фенербахче" выиграл со счетом 1:0, вскоре стал чемпионом, а через месяц приобрел Эменике за 9 миллионов евро. Но за этот клуб форвард так и не сыграл.

Коррупционный скандал, связанный с организацией и проведением договорных матчей в чемпионате Турции, привел к аресту чиновников целого ряда клубов. Чемпион страны "Фенербахче" был исключен из розыгрыша Лиги чемпионов. Эменике перед переездом в Россию провел под стражей четыре дня и был отпущен на свободу только после специального обращения властей Нигерии и после этого принял решение покинуть Турцию.

- Всегда настаивал на своей невиновности. Слава богу, справедливость восторжествовала. В Турции есть настоящее правосудие, - заявил Эменике BBC Sport .- Рад, что все наконец закончилось. Теперь могу полностью сосредоточиться на футболе. Благодарю юристов, агента, руководство "Фенербахче" и моих болельщиков.