Газета Спорт-Экспресс № 91 (6155) от 26 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 апреля 2013

26 апреля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

ТРИ ШАНСА "ЗЕНИТА"

Окончание. Начало - стр. 1

КОГДА ВЫНЕСУТ ВЕРДИКТ

Рассмотрение жалобы "Зенита" намечено на 9 мая (когда до окончания чемпионата России останется три тура). Но узнаем ли мы вердикт CAS в тот же день?

- Не факт, - считает Ларин. - Этот суд, как правило, не спешит с вынесением решения, скрупулезно изучая все детали каждого дела. Как будет на сей раз, предположить трудно.

По мнению Зайцева, "итоги слушаний станут известны довольно скоро".

- Не стал бы ждать вердикта непосредственно 9 мая (заседание, как правило, длится один день), но стороны наверняка уведомят о решении еще до конца нашего чемпионата, - говорит он. - С AS будет отталкиваться от принципа "стабильности соревнований".

РЕШЕНИЕ CAS НЕОСПОРИМО. ЕСЛИ НЕ ЗАПОЗДАЕТ

Проигнорировать вердикт CAS , по словам Зайцева, невозможно.

- Дело в том, что в уставе РФС существует пункт, согласно которому наш футбольный союз подчиняется решениям С AS , - объясняет он. - Причем решения суда окончательные и вступают в силу с момента принятия.

Если суд установит, что были процедурные нарушения и необходимо еще раз рассмотреть дело на национальном уровне, то может отправить его обратно в РФС на повторное рассмотрение. Если же все процедурные моменты в порядке, суд вынесет окончательное решение, которому все стороны обязаны будут подчиниться.

И все-таки существует вариант, при котором решение CAS не вступит в силу. Это произойдет, если работа над делом по каким-то причинам затянется.

- Как быть, если в Лозанне припозднятся с принятием решения и сезон у нас уже завершится? - вопрос начальнику юридического отдела РФПЛ.

- Мне трудно сказать, примет ли CAS это во внимание, но, согласно пункту 23.9 регламента чемпионата России, "пересмотр спортивных итогов чемпионата по любым причинам после утверждения их РФС не допускается".

- Даже если будет вынесен вердикт, предусматривающий доигровку или переигровку?!

- Цитирую: "Все члены РФС признают CAS и обязуются обеспечивать полное соблюдение любых окончательных решений, принятых указанным судом…" Но повторяю: мы не можем нарушать уже принятый регламент.

Точная дата исполкома РФС, где будут утверждать итоги чемпионата России-2012/13, пока неизвестна, но, как нам сообщили в футбольном союзе, заседание пройдет в начале июня. Значит, у CAS будет без малого месяц, чтобы принять решение после слушания 9 мая и довести его до заинтересованных сторон.

КОГДА ДОИГРЫВАТЬ

Два возможных решения суда из четырех, уже очевидно, вызовут у премьер-лиги головную боль. Когда проводить доигровку или переигровку? Внутрироссийский календарь на весну - довольно плотный, с первых дней лета национальная сборная начнет готовиться к важнейшей игре отборочного цикла ЧМ-2014 против Португалии, а молодежка - к Euro -2013.

По идее гипотетическая встреча могла бы состояться 1 июня, в день финала Кубка России и при определенных обстоятельствах превратиться в настоящее шоу - своего рода "золотой матч", пусть и при участии лишь одного претендента на чемпионство. Но это возможно только в случае, если в кубковый финал не пробьется "Зенит".

Что же касается последнего месяца весны, то матчи 28-го тура проходят с 10 по 12 мая, 29-го - с 17-го по 20-е, а заключительный - 30-й - по традиции состоится в один день, 26-го. Таким образом, "Динамо" с "Зенитом", если потребуется, могли бы переиграть или доиграть свой матч в середине третьей или четвертой недели мая.

График получится непростой, но, думается, питерский клуб уж точно с готовностью пожертвует лишними выходными ради такого дела.

Александр ЛЬВОВ, Дмитрий СИМОНОВ, Сергей ЦИММЕРМАН