Газета Спорт-Экспресс № 91 (6155) от 26 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 9

26 апреля 2013

26 апреля 2013 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МЕМОРИАЛ АЛЕХИНА

В Париже продолжается турнир, посвященный памяти четвертого чемпиона мира. После 4-го тура лидерство делят Майкл Адамс (Англия), Левон Аронян (Армения), Максим Вашье-Лаграв (Франция) и Борис Гельфанд (Израиль).

АРОНЯН: "ЛИДЕРОВ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ"

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Парижа

После завершения очередного тура я побеседовал с главным арбитром мемориала Борисом Постовским.

С Борисом Наумовичем мы знакомы с тех времен, которые принято называть незапамятными (если выразиться точнее - с 60-х годов прошлого века). Постовский был многолетним старшим тренером сборной России, при котором мы выигрывали только золото - как на чемпионатах мира, так и на всемирных олимпиадах. А также возглавлял школу великого шахматиста Василия Смыслова, в которой занимались многие талантливые ребята, ныне известные гроссмейстеры.

Наш разговор начался с воспоминаний об одном из четырех предыдущих мемориалов Алехина, который проводился в 1975 году. Борис Наумович был тогда главным секретарем турнира.

- Турнир был очень сильный. Достаточно сказать, что в нем играли чемпионы мира Тигран Петросян, Борис Спасский, Михаил Таль, претенденты на высший титул Виктор Корчной и Ефим Геллер. А главным арбитром был Александр Котов, известный гроссмейстер и литератор, автор монументального двухтомника о творчестве четвертого чемпиона мира, на котором выросло не одно поколение шахматистов. Так вот, перед началом первого тура Котов собрал нас, его ассистентов, на сцене (а играли в ЦДКЖ - Центральном Доме культуры железнодорожников) и сказал, пробуя сдвинуть шахматный столик: "Главное, закрепить столы так крепко, чтобы никакая тряска не могла их сдвинуть".

Дело в том, что годом ранее, в Одессе, игрался матч претендентов Петросян - Корчной. Петросян, когда нервничал, характерно тряс ногой. И вибрация передавалась на стол с фигурами, что сильно раздражало Корчного. Не буду вдаваться в подробности, но скандал тогда получился сильный. Поэтому главный арбитр Мемориала Алехина Александр Котов велел прочно укреплять столики, чтобы ничего подобного не произошло.

- Вам как главному арбитру современного Мемориала Алехина какой профилактикой приходится заниматься?

- Столы тоже закрепляем. Так как сейчас ходы передаются на демонстрационные доски с помощью электроники, важно, чтобы фигурки имели хороший и постоянный контакт с поверхностью стола, поэтому их закрепляют с помощью специальных растяжек. Ну и, конечно, я тщательнейшим образом проверяю батарейки в электронных часах, чтобы не повторился казус, который произошел на турнире претендентов в Казани, когда в партии Крамник - Раджабов часы остановились за несколько секунд до "падения флажка"...

- Борис Наумович, вы ведь были директором школы Смыслова. расскажите, как Василий Васильевич относился к Александру Алехину.

- К Алехину Смыслов относился с огромным уважением и, я бы даже сказал, с пиететом. - Борис Наумович подошел к письменному столу, достал конспект и прочел: - "Имя Алехина озарено блеском его шахматных комбинаций. Алехин обладал исключительно богатой шахматной фантазией, его искусство создавать комбинационные шахматные осложнения несравненно! Но стремление к комбинации у него не являлось самоцелью, а логически вытекало из требования позиции". Василий Васильевич очень любил рассказывать, что его отец, который был неплохим шахматистом, однажды обыграл 17-летнего Александра Алехина в "турнире любителей 1909 года". Эту партию Смыслов приводит в своей автобиографической книге.

Ну а теперь, вернемся к событиям 4-го тура пятого Мемориала Алехина, проходящего в культурных столицах Европы - Париже и Санкт-Петербурге.

Как обычно, прошу дать краткий комментарий тура одного из сильнейших гроссмейстеров современности Александра ГРИЩУКА:

ДИН ЛИЖЕНЬ - КРАМНИК

Самая неинтересная партия тура. Крамник продемонстрировал свою очень глубокую подготовку в улучшенной защите Тарраша и без малейших проблем сделал ничью.

ВАШЬЕ-ЛАГРАВ - АНАНД

Немного странно выглядели попытки чемпиона мира сделать ничью после дебюта, к которому он был очень хорошо готов ("Анти-Меран"). Реальных шансов на победу у Вашье-Лаграва все-таки, наверное, не было, но помучиться Ананда он заставил.

ВИТЮГОВ - ГЕЛЬФАНД

Витюгов вроде бы получил перевес по дебюту (английское начало). Хотя, возможно, это была лишь оптическая иллюзия, так как довольно быстро получился вечный шах. В общем, одно из двух: или перевеса у Витюгова все же не было, или он сыграл где-то неправильно. В конце уже ему приходилось проявлять осторожность для достижения мира.

ФРЕССИНЕ - АДАМС

Французский гроссмейстер очень интересно вел всю партию (дебют Рети) против англичанина и мог выиграть уже на 40-м ходу. Но прошел мимо этого выигрыша, как и еще мимо ряда других возможностей. И Адамс героической защитой спас партию, стоявшую, казалось, совершенно безнадежно.

АРОНЯН - СВИДЛЕР

Наверное, самая интересная партия тура. В защите Грюнфельда Свидлер в варианте с 8.Л b 1 отреагировал не самым принципиальным образом, избрав вариант с 9... b 6. И Аронян оказался к нему великолепно готов. Подготовка Левона простиралась очень далеко, он получил лишний час времени и лучшую позицию. В эндшпиле Свидлер, испытывая ко всему прочему нехватку времени, допустил подряд несколько ошибок и быстро проиграл.

О единственной результативной партии тура рассказал сам победитель.

Левон АРОНЯН :

- Петр попал на мою тщательную подготовку к этому варианту защиты Грюнфельда. После новинки (С f 4) позиция из тихого вроде бы дебюта внезапно становится очень боевой. Я позицию знал лучше и получил преимущество. А дальше... Возможности лучшей защиты у Пети были, но времени оставалось совсем мало, и он не справился: провел нехорошую идею b 6- b 5, после чего пешка на с5 такая слабая, что позиция черных уже проиграна.

- После неудачи на старте вы поправили свое турнирное положение и даже вышли в лидеры…

- Пока мы сыграли только пол-турнира. Все еще впереди. Лидеров по осени считают...

Мемориал Алехина. 4-й тур

Аронян (Армения) - СВИДЛЕР -1:0. Ничьи: Дин Лижень (Китай) - КРАМНИК, ВИТЮГОВ - Гельфанд (Израиль), Фрессине (Франция) - Адамс (Англия), Вашье-Лаграв (Франция) - Ананд (Индия).

Положение после 4-го тура: Адамс, Аронян, Вашье-Лаграв, Гельфанд - 2,5. КРАМНИК , Дин Лижень , Фрессине - 2. Ананд , ВИТЮГОВ , - 1,5. СВИДЛЕР - 1.