Газета Спорт-Экспресс № 90 (6154) от 25 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

25 апреля 2013

25 апреля 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч

"БАВАРИЯ" - "БАРСЕЛОНА" - 4:0

Главный тренер ЦСКА в победном матче с "Барселоной" (3:2) в 1992-м считает, что во вторник "Бавария" легко сыграла бы еще тайм против каталонцев.

Борис КОПЕЙКИН: "А БЕЗ МЕССИ ВООБЩЕ БЫЛА БЫ БЕДА"

- "Барселону" изучили, - сказал Копейкин. - Забивает в этой команде один Месси. Его взяли в тиски, и игра была сделана.

- Дело только в Месси? "Бавария" ведь не только ему, а и всем остальным игрокам каталонского клуба предложила сумасшедший прессинг.

- Преимущество немцев в функциональной подготовке бросалось в глаза. "Бавария" провела этот матч с позиции сил a ы, играла на кураже. Это их год. А что "Барселона"? Больше владела мячом, перекатывала его. И все без остроты. Во втором тайме немцы стали убегать в контратаки - только догоняй!

- Проблемы "Барселоны" с "физикой" - следствие возраста лидеров?

- Думаю, да. Ведущие игроки двигаются не так, как раньше. Обратили внимание, сколько потерь? А все почему? Не то движение, не та работа с мячом на скорости. Было время, когда Хави и Иньеста ориентировались в сложных ситуациях лучше, чем сейчас.

- "Барселона" столкнулась с проблемами при выходе из обороны?

- Безусловно.

- В последнее время все шишки валятся на голову Пике.

- Виноват не он один. Половина испанской команды была не в порядке, чего не скажешь об игроках "Баварии". Вспомните, они ведь улыбались на поле! Им бы потом еще один таймик отбегать.

- Вернемся к Месси. Очевидно, что к игре он готов не был. Может, стоило придержать аргентинца на скамейке?

- Если бы Месси остался в запасе, вообще бы беда была. "Барселона" без него - другая команда. Жаль, совсем парень потух, когда против него несколько раз сыграли жестко.

Александр СПИВАК