Газета Спорт-Экспресс № 84 (6148) от 18 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

18 апреля 2013

18 апреля 2013 | Бокс/ММА - Дзюдо

ДЗЮДО

ДЗЮДО В "ДИНАМО" БОЛЬШЕ, ЧЕМ СПОРТ

Под таким лозунгом 6 апреля в Звенигороде прошел 7-й международный турнир по дзюдо среди полиции и армии, посвященный 90-летию спортивного общества "Динамо".

Как только мы покинули Москву и выехали на Новую Ригу, на обочине шоссе стали попадаться баннеры, сообщавшие, где и когда пройдет турнир. Да и в самом Звенигороде сбиться с пути не представлялось возможным: знаки, указывающие расположение Академии дзюдо, соседствовали с обычными дорожными указателями. Возле Академии, на открытии которой год назад присутствовал Владимир Путин, было многолюдно и многомашинно.

История турнира ведет отсчет с 2007 года, когда по инициативе Международного фонда дзюдо и Национального союза ветеранов дзюдо в Москве впервые состоялся командный турнир среди работников силовых структур страны, посвященный памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. С каждым годом соревнования становились все более масштабными и востребованными, и в 2010 году Европейский союз дзюдо присвоил им статус международных. Абсолютным лидером соревнований является команда МВД России, которая благодаря блестящей физической подготовке за предыдущие шесть лет ни разу не уступила чемпионский титул. Удалось российским полицейским победить и в этом году. В седьмой раз подряд!

Схватки на татами начались в 10 утра и длились до семи вечера. За выход в финал сражались дзюдоисты из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья (Япония, Украина, Азербайджан, Белоруссия, Румыния, Венгрия, Литва, Германия, Австрия, Киргизия, Великобритания, Таджикистан) и 9 команд, представлявшие различные силовые структуры России. Бои шли жесточайшие, что неудивительно, ведь почти все ветераны (спортсмены старше 30 лет), выходившие на татами, когда-то выступали за сборные своих стран среди профессионалов, завоевывали медали на чемпионатах Европы, мира. Да и теперь продолжают побеждать на тех же самых, но уже ветеранских турнирах.

Красочным, волнующим, берущим за душу стало торжественное открытие турнира. Сначала на сцену вышло шоу барабанщиков Vasiliev Groov. Своими зовущими и тревожными ритмами они задали тон представлению. Затем в сопровождении пластического театра "Возрождение" Ирина Дубцова спела Save My Live - символический призыв к работникам правоохранительных органов. Песню "Огромное небо" под видео полета "Русских витязей" Екатерина Гусева посвятила погибшим пилотам этой группы. Под песню Тамары Гвердцители "Зажгите свечи" на глаза невольно наворачивались слезы. Затем по традиции представители силовых структур - министры и их заместители - совместно со спонсорами вручили ключи от автомобилей, квартир и банковские карты матерям, женам и детям сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

С Раисой Борисовной Сушковой, динамовкой с 50-летним стажем, я познакомилась пару месяцев назад, когда Сушкова представляла выставку рисунков детей погибших сотрудников. Ничем не примечательная внешне, эта женщина обладает такой сильной аурой, что пройти мимо, не остановившись, не поговорив, было просто невозможно. Потом я узнала, что на свои средства Раиса Борисовна проводит турниры по дзюдо в родной Коломне, покупает для ребят призы и медали.

На турнире Сушковой была вручена банковская карта. Получая награду, она сказала:

- Я потеряла единственного сына, которому было 22 года. Это очень тяжело. Но я поняла, что надо любить всех детей России. Ради них я провожу мероприятия. Все погибшие сыновья - мои, их жены - мои дети, а их дети - мои внуки. Так я служу Родине и родному "Динамо".

После вручения наград турнир вступил в свою решающую фазу. В полуфинале российские полицейские легко расправились с соотечественниками из внутренних войск, а японские полицейские - с налоговиками из Азербайджана. Финал: полицейские России против коллег из Японии.

Схватка была такой жаркой, что, казалось, татами воспламенится. Надо было видеть, как переживали те, кто был свободен от боев. Дай им волю, сами выскочили бы на татами и уж точно провели бы победный прием. Однако не все так просто.

Первые две схватки наши дзюдоисты проиграли. Японцы повели 2:0. Бороться вышел мастер спорта международного класса Марат Касимов. Не очень броско, но безоговорочно он одолел соперника и сократил разрыв. Все зависело от следующего боя - выиграем, матч продолжится, нет - увы...

На татами - мастер спорта Владислав Филин. По-моему, у японца не было шансов - 2:2. После боя Владислав сказал:

- Я борюсь в категории 81 кг. Здесь, в финале, надо было выигрывать, и меня решили поставить в категории 90 кг. Конечно, было тяжело. Громадная ответственность: малейшая ошибка и - проигрыш. Я дотерпел, выиграл минимально, но это победа!

- Кем вы служите?

- Участковый уполномоченный в Рязани, в звании майора, которое получил два года назад.

- В профессиональном спорте чего достигли?

- Был в сборной России в 2006 - 2007 годах, стал третьим на чемпионате России. Но почувствовал: молодые поджимают, перешел в ветераны.

- И как успехи?

- Два раза выиграл чемпионат Европы и дважды становился третьим на чемпионате мира. В июне в Париже - очередное первенство континента, обязательно поеду.

Итак, последний финальный поединок. Счет 2:2. От России на татами выходит мастер спорта международного класса Тимур Бучукури - огромный и очень сильный. Его визави - Юта Казима - ниже на голову, но юркий и весьма настойчивый. Какие только советы не неслись из стана нашей команды: "Хватай правую! Крути его! Держи!" И Тимур коллег не подвел - удержал минимальный перевес. На радостях дзюдоисты высыпали на татами, облепили Тимура, глыбой возвышавшегося над ними. А потом вся эта возбужденная орава накинулась на тренера Владимира Ельчанинова, и тот взлетел под потолок.

- Не страшно было, когда вас качали? - спросила у тренера, когда тот вернулся на грешную землю.

- Чего бояться? Парни сильные. У меня было предчувствие, что выиграем, даже не волновался. В предварительных раундах были более тяжелые встречи - с командами Украины и Белоруссии. Их атлеты только что сошли с профессионального ковра. Ну ничего, мои ребята выдержали.

- Как и сколько готовились к турниру?

- По итогам чемпионата МВД я сформировал команду. Ребята из разных регионов готовились дома. За неделю до старта собрали всех вместе, провели тренировки, настроили. Седьмой раз руковожу командой ветеранов, и седьмой раз мы побеждаем.

Президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик подвел итоги:

- В первом турнире шесть лет назад выступало всего пять российских команд. Сейчас - 23, более половины из них - гости из-за рубежа. С каждым годом турнир приобретает все более высокий уровень - не только социальный, но и спортивный. К чему мы стремимся прежде всего? Хотим, чтобы на трибунах было больше детей. Чтобы они гордились нашими сотрудниками, которые побеждают сильнейших зарубежных атлетов. Чтобы чтили память наших товарищей, погибших при исполнении служебных обязанностей. И чтобы потом эти ребята сами пришли в секцию дзюдо.

Наш долг - отметить 90-летний юбилей "Динамо" таким прекрасным турниром, прошедшим в таком великолепном зале, который был открыт два года назад для подготовки национальной сборной России по дзюдо.

Елена РЕРИХ