Газета Спорт-Экспресс № 84 (6148) от 18 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

18 апреля 2013

18 апреля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Когда вступит в силу финансовый fair play УЕФА, клубы России и Украины ждет крах, и только слияние двух чемпионатов позволит им и дальше выступать в Европе. В этом убежден глава оргкомитета Объединенной футбольной лиги.

Валерий ГАЗЗАЕВ: "ЕСЛИ НЕ ОБЪЕДИНИМСЯ, ЛИШИМСЯ ЕВРОКУБКОВ!"

Возможное создание Объединенного чемпионата продолжает волновать футбольную общественность. Мы попросили главу оргкомитета поделиться последними новостями, а заодно рассказать и о судьбе "Алании".

- Все больше и больше людей осознают необходимость интеграции в спорте и футболе в частности, - считает Газзаев. - Недавно на эту тему подробно и убедительно высказался генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин, который хорошо понимает все многочисленные плюсы от объединения лучших представителей России и Украины в единый чемпионат.

На данный момент ни один российский или украинский клуб не соответствует нормам финансового fair play, которые с 2014 года вводит УЕФА. А значит, в будущем они лишатся права участвовать в еврокубках. Только объединение клубов двух наших стран позволит справиться с проблемой! Другого пути просто нет!

(Газзаев не поясняет, как именно Объединенный чемпионат спасет клубы России и Украины. Но, судя по всему, речь идет об обещанном бюджете 1 миллиард долларов в год, который будет распределяться между всеми участниками турнира, что позволит клубам соответствовать финансовым требованиям УЕФА. - Прим. "СЭ".)

- Российская сторона уже высказала свое мнение, - продолжил Газзаев. - Клубы проголосовали "за". Сейчас ждем, когда все вопросы обсудят украинские клубы. Но затягивать с решением не следует.

- Не планируется ли в рамках общей лиги объединить еще и розыгрыши национальных кубков? Тем более что Кубок России теряет свой престиж.

- Конечно, Кубки России и Украины будут учтены в структуре соревнований ОФЛ, причем получат совершенно иной статус. И Суперкубок тоже будет. В регламенте соревнований все будет отражено, а пока вопрос в стадии обсуждения. Повторю, что мы ждем решения украинской стороны. Получив его, отправим регламентирующие документы в национальные и международные федерации.

- Дел у вас, очевидно, невпроворот. Но я был во Владикавказе и знаю, как волнует поклонников "Алании" вопрос, останется ли Валерий Газзаев у руля команды после завершения нынешнего чемпионата. Так что же, останетесь?

- До конца сезона я сохраню все свои нынешние обязанности, сто процентов. Кстати, помимо команды, мне приходится заниматься и проектом нового стадиона, и реконструкцией базы… Устаешь за день от одних только смен спортивного костюма на цивильный и обратно! Что же касается будущего… Давайте сначала завершим чемпионат. Тогда и будет видно, что делать дальше.

Павел АЛЕШИН

Окончание - стр. 4