Газета Спорт-Экспресс № 83 (6147) от 17 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

17 апреля 2013

17 апреля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2012/13. 1/4 финала. C егодня "ЗЕНИТ" - "КУБАНЬ"

"Железный" игрок основы сборной России Владимир Быстров в последнее время все реже и реже появляется на поле в составе "Зенита". А все 90 минут в последний раз отыграл 20 октября прошлого года.

ПОЧЕМУ БЫСТРОВ ВЫПАЛ ИЗ "ОБОЙМЫ"

Последний год Быстрова в "Зените" можно разбить на четыре периода, по временам года: весна - возвращение после тяжелой травмы; плодотворное лето, захватившее и часть сентября; осень, когда полузащитник стал все реже попадать в основу; и, наконец, зима, продолжающаяся и сегодня.

ОТ "БЕНФИКИ" ДО "СПАРТАКА"

Несмотря на то, что Быстров залечил тяжелейшую травму колена еще осенью 2011-го, полностью восстановить кондиции он сумел лишь следующей весной. Хотя у многих были опасения, что прежней скорости у Быстрова уже не будет.

- Признаюсь честно, лично я этого всерьез опасался. Ведь, к примеру, Сычев после такой же травмы стал совсем другим, потерял скорость (разрыв крестообразных связок часто сказывается именно на ней) и, по сути, покатился вниз, - говорит полузащитник "Зенита" 90-х Сергей Герасимец. - Поначалу казалось, что Быстров не сможет выйти на свой прежний уровень, ведь он по самой своей сути скоростной игрок. Но, к чести, Владимир смог вернуться - не формально, а по-настоящему…

Вспомним: выйдя на замену в первом матче с "Бенфикой", Быстров стал соавтором невероятного гола Сергея Семака. А уже к концу марта-2012 полузащитник накрепко забронировал за собой любимую правую бровку. Был, наконец, и победный гол Владимира в ворота ЦСКА - в игре, открывшей "Зениту" путь к золотым медалям чемпионата-2011/12.

Но тогда же, в концовке столь удачной для Быстрова весны, прозвенел тревожный звонок. В не имевшем для петербуржцев турнирного значения матче со "Спартаком" хавбек получил серьезную травму бедра. Это повреждение дало Дику Адвокату повод не включать Быстрова в заявку на Euro .

Статистика : 10 матчей, 595 минут. 1 гол, 2 передачи. В среднем - 59 минут за игру.

ОТ "РУБИНА" ДО "МИЛАНА"

Сезон-2012/13 "Зенит" начал великолепно. Даже поражение от "Рубина" в игре за Суперкубок не испортило настроения поклонникам сине-бело-голубых. Следом за тем последовали победы над "Динамо", ЦСКА и разгром "Спартака". В этих играх Лучано Спаллетти смело экспериментировал с атакующими порядками, но место Быстрова на правом краю сомнений у него не вызывало. За доверие полузащитник отблагодарил тренера голом в ворота красно-белых и пятью результативными передачами в пяти играх подряд.

Все это не осталось без внимания Фабио Капелло, который вызвал игрока в сборную и поставил в стартовый состав как в товарищеской игре с Кот-д'Ивуаром, так и в официальных матчах против Северной Ирландии и Израиля.

Тем временем в "Зените" появились Халк и Витсель. Но Быстров сохранил за собой место в основе.

- Ситуация тогда в команде, если помните, была неоднозначной, - говорит Герасимец. - Не играли Кержаков с Денисовым, а вот Быстров на поле выходил.

При этом позиция Владимира на поле изменилась. Спаллетти стал передвигать его с излюбленного правого края атаки на левый. Нельзя сказать, что от рокировки игра Владимира сильно ухудшилась, но забивать и отдавать голевые передачи с левого фланга у него практически не получалось.

- Это вполне объяснимо, - считает Сергей Герасимец. - Правая нога у Быстрова сильнее левой. Из-за этого, играя и обыгрывая соперника на правом фланге, он ищет продолжение атаки в виде паса или прострела правой ногой. При этом слева Быстров делает то же самое менее уверенно, потому что пасовать надо левой. Из-за этого часто и смещался с левого фланга на центр.

Статистика : 14 матчей, 1028 минут. 1 гол, 5 передач. В среднем - 73 минуты за игру.

ОТ "КРАСНОДАРА" ДО "ВОЛГИ"

Рубежом для Быстрова оказался матч на "Петровском" против "Милана". Вроде бы и сыграл тогда Владимир не хуже партнеров, но отчего-то после той игры Спаллетти стал все чаще и чаще оставлять полузащитника в запасе или менять по истечении часа игры.

Даже удачные матчи за сборную и два гола в играх чемпионата против "Алании" и "Ростова" на мнение тренера не повлияли. Резкое уменьшение быстровского игрового времени рулевой "Зенита" объяснял тем, что у Владимира вновь возникли проблемы с бедром, но при этом оговаривался, что видит его лишь в роли "первого запасного": "Он не может тренироваться в полную силу… Но мы в любом случае на него рассчитываем. Когда он выходит на замену, то всегда вносит изменения в ход игры".

После выздоровления Данни и Халка, пропустившего из-за небольшой травмы матчи с "Андерлехтом" и "Волгой", Быстров и вовсе оказался в глухом запасе - игра с "Волгой" до сих пор остается последним его появлением в стартовом составе сине-бело-голубых.

- Мне трудно судить, почему так получилось. Но считаю, что Быстров заслуживает лучшей участи, - подчеркивает Герасимец.

Статистика : 7 матчей, 459 минут. 2 гола. В среднем - 65 минут за игру.

ОТ "МАЛАГИ" ДО…

Медвежью услугу оказал себе и сам Быстров, заработавший нелепое удаление в игре с "Малагой". На поле он провел всего десять минут, но уже после финального свистка получил красную карточку за споры с арбитром и был дисквалифицирован на три игры еврокубков. После этого Спаллетти совсем перестал доверять полузащитнику. Даже в товарищеских матчах этой зимы Владимир лишь однажды оказался в основном составе.

Судя по всему, тренер решил наигрывать костяк команды без футболиста, пропускавшего обе встречи с "Ливерпулем". В то же время отменную форму набрал Виктор Файзулин. Таким образом, из-за травм и досадных случайностей Быстров, так здорово начинавший сезон, оказался лишь четвертым вингером в напичканной звездами команде.

- Сейчас у Спаллетти выбор шире, чем прежде, поэтому ему, по сути, приходится выбирать между Халком и Быстровым, - считает Герасимец. - Хотя есть и другой вариант, который мы однажды видели. Халк слева, Быстров - справа, Кержаков - в центре нападения. При этом Данни может сместиться на позицию, близкую к "под нападающими". Мне этот вариант видится оптимальным.

Так-то оно так, но в таком случае сажать на лавку придется либо Широкова, либо Витселя.

- Осуждать или критиковать Спаллетти мы в данном случае не имеем права, - говорит Герасимец. - Но это типичная проблема для команды, в которой много классных игроков. Ведь выбрать надо так, чтобы баланс был наилучшим.

- А что же в такой ситуации делать Быстрову? Продолжать пахать, стиснув зубы, и ждать своего шанса? Или, может, опять искать счастья на стороне?

- В другие команды Владимир уже напереходился. Ему просто надо делать свое дело и быть полезным, даже выходя на замену. Что Быстров не раз доказывал. Шанс вернуться в основу у него обязательно будет. В том числе сегодня с "Кубанью".

Статистика : 9 матчей, 317 минут. В среднем - 35 минут за игру.

Сергей ЯРЕМЕНКО, Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург

ЗЕНИТ - КУБАНЬ

Сегодня. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 19.30 (Спорт 1).

Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).