Газета Спорт-Экспресс № 69 (6133) от 1 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

1 апреля 2013

1 апреля 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

"Волга" никогда прежде не выигрывала у "Амкара". Однако именно победа позволила бы команде Юрия Калитвинцева выйти из зоны стыковых матчей. Не получилось.

ВОЙНА ЗА ВЫЖИВАНИЕ. ЭПИЗОД ПЕРВЫЙ

ВОЛГА - АМКАР - 1:1

Пеев, 60 - 0:1. Сапогов, 69 - 1:1.

Именно матч в Нижнем Новгороде можно было смело считать центральным в 22-м туре. Такова уж специфика российского первенства - встречи в нижней части турнирной таблицы становятся по-настоящему захватывающими ближе к концовке, когда определяются клубы - претенденты на вылет. Вчерашнюю встречу можно назвать первой битвой за право остаться в элите.

Первый весенний тур оптимизма поклонникам обоих клубов не добавил, "Волга" уступила дома "Кубани" - 0:2, а "Амкар" на выезде "Краснодару" -1:2. Однако последовавшая за этим победа волжан в Ростове - 2:1 и учиненный уральцами в родных стенах разгром "Алании" вновь настроили болельщиков на оптимистичный лад. В дальнейшем "Волге" предстоят поединки с ЦСКА и "Анжи", а "Амкару" - с "Динамо" и "Спартаком". Потому именно в Нижнем Новгороде 3 очка были на вес золота.

А погода в канун первого апреля "пошутила" не по-весеннему: обильный снегопад и пронизывающий ветер располагали в большей степени к борьбе на поле, нежели к игре.

Первый тайм по большому счету так и прошел: в попытках приноровиться к погодным условиям и тяжелому полю. В стартовом составе "Волги", после 4-матчевой дисквалификации, полученной еще в концовке осенней части чемпионата, вышел нападающий Сапогов. Однако особой остроты, несмотря на небольшое преимущество хозяев в первом тайме, фактурный форвард так и не добавил - запомнился лишь двумя ударами из-за пределов штрафной намного выше ворот. Реальный шанс порадовать замерзших болельщиков упустил Саркисов, когда вышел один на один и даже перекинул вратаря гостей Геруса, но мяч ушел чуть выше перекладины.

До перерыва при помощи ветра мог отличиться и "Амкар". Навешивавший с фланга Мияйлович, наверное, и не подозревал, что его удар придется в перекладину и заставит поволноваться Кержакова.

После перерыва игра оживилась, благо хотя бы прекратился снег. Открыл счет "Амкар". Белозеров пытался остановить проход Канунникова и сфолил на нем в штрафной. Исполнение пенальти пермякам удалось превратить из лотереи в зрелище: Пеев в стиле известного в прошлом чехословацкого полузащитника Антонина Паненки без разбега от перекладины отправил мяч в сетку.

Хозяева бросились отыгрываться, почти заперли "Амкар" в штрафной и вскоре заработали ответный 11-метровый: Белоруков в штрафной не очень удачно пытался выбить мяч у Саркисова. Прицеливавшийся весь первый тайм к воротам Сапогов на этот раз был точен.

Если судить по происходившему на поле, ничья - итог закономерный. Только вот обоим соперникам, очевидно, хотелось бы большего.