Газета Спорт-Экспресс № 69 (6133) от 1 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

1 апреля 2013

1 апреля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Сегодня стартует третий раунд розыгрыша "Братины". Тренеры команд, продолжающих кубковую гонку, поделились впечатлениями о турнире и оценили свои перспективы в борьбе за почетный трофей.

ТРОЕ И "САРЫАРКА"

САРЫАРКА(1) - АРИАДА-АКПАРС (12)

Регулярный чемпионат-2012/13 - 2:1, 4:2. В плей-офф не встречались.

Матчи состоятся 1, 2, 5, 6, 9, 11, 13 апреля.

Андрей КИРДЯШОВ, главный тренер "Сарыарки":

- Выход в полуфинал расцениваем как закономерность. Наша команда выиграла регулярный чемпионат и еще до старта плей-офф считалась фаворитом битвы за "Братину". Получается, мы пока следуем в точном соответствии с прогнозами. Бронзовые медали себе уже гарантировали, но это вовсе не значит, что этим и ограничимся. Да, задача, поставленная руководством на сезон, выполнена, вот только довольствоваться малым - не в наших правилах. Каждый спортсмен всегда стремится покорить вершину, и мы здесь не исключение.

Если честно, полагали, что в полуфинале встретимся с победителем пары "Спутник" - "Буран". Но "Рубин" неожиданно вылетел из турнира, и все, учитывая номера "посева", поменялось. Что ж, сыграем с "Ариадой". У нас, в отличие от противника, который в предыдущем раунде плей-офф провел семь матчей, времени на подготовку было достаточно.

Хотя продолжительные "каникулы" - палка о двух концах. С одной стороны, восстановились, залечили болячки, с другой - немного вышли из тонуса, оказались лишенными игровой практики. Впрочем, не сомневаюсь, мы быстро найдем то, что потеряли. Серия проводится до четырех побед, так что до нужных кондиций хоккеисты дойти успеют.

Радует, что все здоровы, больных и травмированных нет. Все ребята готовы сделать очередной шаг на пути к "Братине" и рвутся в бой.

Ильнур ГИЗАТУЛЛИН, главный тренер "Ариады-Акпарс":

- Нашу победу над "Рубином" многие расценили как неожиданность, но мы, признаться, отреагировали на нее спокойно. До серии прекрасно изучили соперника, знали, что он собой представляет на сегодняшний день. Собирались с тюменцами драться до конца, вот и дрались. На протяжении семи матчей. Сражаться будем и с "Сарыаркой". Мы ведь пока ничего не выиграли, за четвертое место медалей и кубков не вручают.

В противостоянии с "Рубином" получили неоценимый опыт. Ни в тренерской, ни в игровой карьере у меня до поединков с тюменцами не было овертайма седьмого матча. Теперь есть. После победы сказал ребятам: "Спасибо, что вы даете возможность гордиться вами!".

Уверен, выглядеть достойно в поединках с сильнейшей командой регулярного чемпионата нам помогут и болельщики. Не представляете, сколько смс-сообщений приходило хоккеистам во время гостевых матчей с "Рубином". А после успеха в решающей встрече мобильные телефоны у ребят разрывались от звонков до того момента, пока мы не сели в самолет и не отключили эти самые телефоны.

У карагандинцев, правда, есть преимущество - они хорошо отдохнули перед полуфиналом. А мы, образно говоря, только сошли с самолета, провели пару тренировок и вновь сели в самолет, чтобы отправиться в Казахстан. Вымотаемся, конечно, изрядно, но ничего страшного - это лишь начало нашего противостояния.

По большому счету ни в первом, ни во втором раунде от нас никто и ничего не ждал. Мы сами ставили перед собой задачи и постепенно, шаг за шагом их решали. И показали, что в плей-офф возможно все. Сейчас абсолютно не важно, как ты провел регулярный чемпионат, важно быть готовым здесь и сейчас. "Ариада" оказалась готова.

Кроме того, в противостоянии с "Рубином" впервые за долгое время у тренерского штаба был выбор хоккеистов. С одной стороны, нас миновали травмы, а с другой - сильно помогли игроки, приехавшие перед стартом плей-офф из новокузнецкого "Металлурга". Скажем, вратарь Юрий Ключников провел две серии от звонка до звонка. Причем провел на высоком уровне. Мы предлагали ему какие-то матчи пропустить, отдохнуть. Но получили категорический отказ. Что ж, желание парня играть без замен можно только приветствовать.

ТОРОС (3) - БУРАН (7)

Регулярный чемпионат-2012/13 - 1:4, 3:2. В плей-офф не встречались.

Матчи состоятся 2, 3, 6, 7, 10, 12, 14 апреля.

Руслан СУЛЕЙМАНОВ, главный тренер "Тороса":

- Мы вновь, как и в 1/8 финала, первыми решили задачу по выходу в следующий раунд, но это, поверьте, ни о чем не говорит. Чем ближе вершина, тем упорнее борьба. А уж покорить ее точно желает каждый. Та же "Ариада" показала, что в плане мастерства и характера у нее все в порядке. Выиграть у "Рубина" в седьмом, решающем, матче, да еще в гостях, дорогого стоит. Если бы тюменцы прошли дальше, то в полуфинале мы бы встречались с ними, но получилось так, как получилось.

В Башкирии сейчас остались две хоккейные команды, которые в нынешнем сезоне могут что-то выиграть, - мы и "Батыр", выступающий во втором дивизионе МХЛ. Естественно, поддержка в республике колоссальная, все внимание на нас сфокусировано. Постараемся оправдать надежды.

Наш соперник в полуфинале вроде бы дебютант ВХЛ, но не стоит его недооценивать. Это мастеровитая, хорошо организованная, ершистая команда, в которой собраны опытные игроки. И тренер у нее опытнейший. Плюс лучший на сегодняшний день бомбардир нынешней кубковой гонки - из "Бурана". В регулярном чемпионате мы с ним обменялись гостевыми победами, так что легкой прогулки ни у нас, ни у воронежцев точно не предвидится. Впрочем, в плей-офф подобных прогулок ждать и не приходится. Постараемся как следует изучить игру "Бурана", определим тактику борьбы с ним и доведем наши идеи до ребят. А они уж станут воплощать наши задумки на льду.

И все бы хорошо, но, к сожалению, несколько хоккеистов выбыли из-за травм. Я не жалуюсь, просто констатирую факт. Постараемся как-то выкрутиться, оставшиеся будут играть за себя и "за того парня".

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер "Бурана":

- Мой рейтинг команд, показавших лучшие результаты в нынешнем сезоне, выглядит так. На первом месте - Караганда, уверенно шагающая по плей-офф, выигравшая регулярный чемпионат и выдавшая удивительную победную серию из 23 матчей. На втором - "Ариада-Акпарс", выбившая из кубковой гонки мощный "Рубин", знаменитый "Рубин", которому накануне розыгрыша "Братины" я предсказывал место в финале. А на третье место, не сочтите за нескромность, поставлю "Буран".

Меня не раз спрашивали: как, мол, вы дома в шестом матче, победа в котором приводила к успеху во всей серии, ведя в счете - 2:0, умудрились уступить - 2:5. Ребята, отвечаю, это же игра, подобное случается. Посмотрите на аналогичные результаты "Динамо" и "Трактора" в плей-офф КХЛ. Главное в такой ситуации - побыстрее забыть о прошедшей встрече и целенаправленно готовиться к следующей.

А какие у нас болельщики! Они поддерживают команду даже тогда, когда мы проигрываем. Скандирования, "волны", шум - все это по-настоящему впечатляет. Из Нижнего Тагила после седьмого матча мы прилетели в половине третьего ночи. Так нас в аэропорту встречали несколько сот человек. Фантастика! Колонна автомобилей, гудящих клаксонами, сопровождала наш автобус до самого дворца.

В Воронеже сейчас хоккейная лихорадка. Город просто бредит хоккеем. И не случайно принято решение о возведении новой ледовой арены с трибунами на 8 тысяч мест. Место для строительства уже определено, осталось утвердить проект.

Понимаю, что с "Торосом" нам придется непросто. Но заранее сдаваться не собираемся. Поборемся. Все ребята здоровы, другое дело, что их у нас немного. Не от хорошей жизни иногда приходится переходить на игру, скажем, в три звена. Укороченный состав - это плохо. У нас в команде всего 24 хоккеиста. Подчеркиваю - всего. Так что варьировать особо некем. А в плей-офф график матчей жесточайший. К примеру, в четвертьфинале за 12 дней трижды слетали в Нижний Тагил. Три часа лета. Та еще нагрузка! Ребята, конечно, изрядно вымотались, хотя вида не подают. Хватило бы нам сил на Нефтекамск.

Евгений БОГДАНОВ