Газета Спорт-Экспресс № 68 (6132) от 30 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

30 марта 2013

30 марта 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Главный тренер "Вашингтона" дал североамериканскому корреспонденту "СЭ" интервью - и обратился к тренерскому штабу сборной России с неожиданным предложением .

Адам ОУТС: "РУССКИЕ ТРЕНЕРЫ, СТАВЬТЕ ОВЕЧКИНА НА ПРАВЫЙ ФЛАНГ!"

Слава МАЛАМУД

из Арлингтона

- Работать с Овечкиным - это то, для чего я стал тренером! - воскликнул главный тренер "Вашингтона". - Раскрыть его истинный потенциал, показать, на что он на самом деле способен, - все это стало для меня профессиональным вызовом.

На пресс-конференциях каменноликий Адам Оутс, чье имя в 1990-е было синонимом словосочетания "голевая передача", скупо и строго отвечает на вопросы отрывистыми фразами. Но если вы встретитесь с ним один на один и попросите поговорить о чем-то близком его сердцу - это будет совсем другой человек. Александр Овечкин - близкая сердцу Оутса тема. Оно и понятно, учитывая плотную взаимозависимость карьер этих талантливых людей друг от друга.

В тот момент, когда мы говорили с Оутсом о наболевшем, Овечкин находился в больнице, где ему заштопывали подбородок. Шайба, на тренировке рикошетом попавшая в капитана "Столичных", внесла серьезные изменения в знакомый родине облик. Овечкин не был бы Овечкиным, если бы не опубликовал соответствующий снимок в твиттере, снабдив классическим комментарием: "Ха-ха-ха".

Но Оутсу смеяться не хочется. Для него Овечкин - нечеловечески серьезный вопрос.

- Мы хотим, чтобы он касался шайбы как можно чаще, и игра на правом фланге позволяет ему это делать, - сказал тренер, рубя ладонью воздух. - В недавнем матче в Виннипеге он установил новый рекорд - 50 касаний за игру. Мы считаем такие вещи. Раньше он и близко к таким цифрам не подходил.

- Сейчас почти все его голы - броски в одно касание…

- А вы видели, как в Виннипеге он подправил шайбу на пятачке? Когда он еще так забивал? Представляете, если у него будет хотя бы пять таких голов в сезоне? Пять голов, каких никогда раньше не было? Это будет новое измерение Овечкина… И не страшно, что он теперь забивает по-другому, - просто лига сейчас такая.

- То есть НХЛ к нему подстроилась?

- Не к нему. А вообще к скоростным и техничным форвардам. Им не дают места для маневра. Зато теперь на правом фланге Овечкин может ждать, когда партнеры сделают за него большую часть работы. А когда он играл на левом, то сам должен был все делать за всех… Вообще, поверьте мне, вы еще не видели и доли того, на что способен Овечкин! Я так и генеральному менеджеру сказал: "Этот парень - один из лучших в мире. Хочу сделать его для тебя еще лучше". Вы даже не можете себе представить, кем он будет через год.

- Через год - Олимпиада. Вы нас нарочно интригуете?

- А, так ведь в вашей сборной-то его наверняка обратно на левый фланг поставят... Будь я Алексом, уже сейчас попросил бы русских тренеров: "Ставьте меня на правый фланг!" Да и я сам готов попросить их о том же.

Полностью интервью Оутса - в ближайших номерах