Газета Спорт-Экспресс № 67 (6131) от 29 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

29 марта 2013

29 марта 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

"БАРСЕЛОНА" ТЕРЯЕТ ПЕДРО. И ПОКУПАЕТ ХУММЕЛЬСА?

Нападающий "Барселоны" Педро выбыл из строя как минимум на десять дней. В отборочном матче ЧМ-2014 автор победного гола в ворота сборной Франции повредил икроножную мышцу и покинул поле на 76-й минуте. Таким образом, 25-летний форвард пропустит не только субботнюю встречу в примере с "Сельтой", но и первый четвертьфинальный поединок Лиги чемпионов с "ПСЖ". Под вопросом участие Педро во встрече 30-го тура чемпионата с "Мальоркой".

Fcbarcelona . com ,
Алексей СЕРГУНИН

* * *

Защитник дортмундской "Боруссии" Матс Хуммельс близок к переходу в "Барселону". Как уверяет немецкая пресса, 24-летний игрок практически оговорил детали предстоящего соглашения и по окончании сезона переберется на "Ноу Камп". Отметим, что действующий контракт Хуммельса с "Боруссией" рассчитан до июня 2017 года.

Bild , Алексей СЕРГУНИН

* * *

27 июля в Гетеборге "Реал" проведет товарищеский матч с "ПСЖ", за который выступает швед Златан Ибрагимович. В августе прошлого года матч-агентам удалось привезти в Швецию "Барселону" и "Манчестер Юнайтед", чей поединок завершился вничью 0:0. ( AFP )

ФИФА

В ответ на письмо федерации футбола Коста-Рики, отправленное по электронной почте и по факсу и касающееся возможной переигровки отборочного матча ЧМ-2014 с командой США, Международная федерация футбола сообщила, что результат встречи (1:0 в пользу американцев) оставлен в силе. Как говорится в заявлении ФИФА, костариканцы не соблюли условия регламента ЧМ-2014 о подаче протестов. (ФИФА)

* * *

Японская футбольная ассоциация направила в ФИФА и Азиатскую футбольную конфедерацию официальную жалобу о поведении иорданских болельщиков во время отборочного матча ЧМ-2014. В ходе встречи в Аммане, проигранной японцами 1:2, иорданцы слепили лазерными указками футболистов гостей. В ответ на обвинения со стороны соперников вице-президент Иорданской футбольной ассоциации Салах Сабра заявил, что в ходе и сразу после игры никаких жалоб от японцев не поступало. ( AFP )

АНГЛИЯ

По сообщениям британских СМИ, ближайшим летом "Вест Хэм" и "Фулхэм" постараются приобрести у "Витесса" нападающего Вильфрида Бони. "Молотобойцы" ради этого якобы готовы побить свой рекорд и потратить свыше 11 миллионов фунтов. В общей же сложности своей игрой форвард, забивший 26 мячей в 24 матчах голландского чемпионата, привлек внимание пяти клубов английской премьер-лиги. "Витесс" хотел бы получить за трансфер Бони 15 миллионов фунтов. ( The Independent )

* * *

Стивен Флетчер и Ли Кэттермоул пропустят остаток сезона. Как сообщает официальный сайт "Сандерленда", лучший бомбардир клуба, будучи в сборной Шотландии, повредил связку голеностопа. А капитан команды Кэттермоул перенес операцию на колене, из-за повреждения которого он провел всего 14 встреч. Пока не сообщается, потребуется ли операция и Флетчеру.

* * *

Защитник Томаш Калас, принадлежащий "Челси" и выступающий на правах аренды за "Витесс", не вернется в Голландию в будущем сезоне. Не исключено, что 19-летнего чеха, играющего справа в защите или в центре обороны, вновь отдадут в аренду - на этот раз в "Вест Бромвич". Лондонцы приобрели Каласа у "Сигмы" в 2010-м за 600 тысяч фунтов. В феврале он был признан в Чехии самым талантливым игроком года. ( Voetbal International )

* * *

Стевану Йоветичу нет смысла переходить в "Арсенал", считает его партнер по "Фиорентине" Лука Тони. По словам форварда, он убеждает Йоветича сто раз подумать, прежде чем принять предложение лондонцев: "Если уж уходить, то в настоящий топ-клуб - например, "Челси" или "Манчестер Сити". А "Арсенал" ничем не лучше "Фиорентины". Черногорец перебрался во Флоренцию из "Партизана" в 2008-м, провел за "фиалок" 109 матчей и забил 34 гола. ( ANSA )

ИТАЛИЯ

C о следующего сезона в серии B вводится потолок зарплат. Такое решение принято на общем заседании представителей лиги. Максимальная сумма контракта составит 300 тысяч евро в год. Эта мера призвана сократить разрыв между богатыми и бедными клубами и помочь в борьбе с коррупцией.

La Gazzetta dello Sport ,
Андрей БЕЛЯКОВ

ИЗРАИЛЬ

Израильская федерация футбола ответила отказом на просьбу футболистов национальной сборной перенести матч отборочного турнира ЧМ-2014 со сборной Азербайджана, который состоится 6 сентября 2013 года, с Национального стадиона в Рамат-Гане на одну из более компактных арен в другом городе. Игроки сборной утверждают, что в Рамат-Гане из-за удаленности трибун от поля они не ощущают поддержки зрителей. В принципе и тренерский штаб сборной Израиля был согласен с позицией футболистов, однако федерация ответила решительным отказом, мотивируя это тем, что на матч с Азербайджаном уже продано 22 тысячи билетов, а такого количества зрителей не может вместить никакой иной стадион страны.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Вчера началась продажа билетов на финальный турнир молодежного чемпионата Европы, матчи которого пройдут в Израиле с 5 по 18 июня. Стоимость билетов невелика: от 20 до 30 шекелей (от 5,5 до 8 долларов) - для детей, студентов и пенсионеров и от 40 до 60 шекелей (от 11 до 18 долларов) - для всех остальных болельщиков в зависимости от места на трибуне. Израильская федерация футбола также инициировала продажу так называемых "семейных пакетов", рассчитанных на двух взрослых и двух детей. Стоимость одного такого пакета от 33 до 50 долларов на групповую стадию турнира, во столько же оценен пакет на матчи полуфинала и финала чемпионата Европы. Напомним, что молодежная сборная России - один из восьми участников ЧЕ-2013.

Эли ШВИДЛЕР

ШОТЛАНДИЯ

"Селтик" намерен приобрести у "Леха" болгарского полузащитника Александара Тонева. Сумма трансфера 23-летнего футболиста может достичь 2 миллионов фунтов. Контракт Тонева с "Лехом" действует еще два года. Минувшей зимой попытку купить болгарина предпринимали итальянские клубы - в частности, "Лацио". ( eastsleepsport )