Газета Спорт-Экспресс № 67 (6131) от 29 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

30 марта 2013

30 марта 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Известный в прошлом футболист сыграл за сборную Латвии 105 матчей и становился 13-кратным чемпионом страны в составе "Сконто". Сегодня он депутат Сейма и выступает за команду парламента, которая в очередной раз примет участие в международном турнире футбольных команд парламентов, правительств, администраций областей и мэрий городов.

Михаил ЗЕМЛИНСКИЙ: "ГАЗПРОМ" ЧУДОМ ПРОБИЛ НАШУ КРЕПОСТЬ"

- Сейчас многие известные спортсмены идут в политику. Насколько футбольные заслуги помогли вам сделать первый шаг в нее?

- Думаю, что именно они и сыграли главную роль, когда партия "Центр согласие" предложила мне вступить в ее ряды, а затем еще и баллотироваться в депутаты Сейма. С первой попытки стать парламентарием у меня не получилось. Но позднее все решилось.

- И вы пришли в парламент с идеей создания в нем футбольной команды?

- Не совсем так. Она уже там существовала. Оставалось только пополнить ее дружные ряды.

- … и с таким послужным списком занять в ней все руководящие посты, став капитаном и играющим тренером?

- Представьте, нет. С капитанской повязкой сборную на поле выводит ее лидер, голкипер Карлис Болдашевич. А обязанности тренера выполняет Виталий Орлов, который по совместительству является еще и центральным защитником, врачом и менеджером.

- Что же тогда досталось многолетнему капитану сборной Латвии и "Сконто"?

- Играть на той позиции, которую доверит тренер. Чаще всего это роль опорника. И, поверьте, тренерское решение я никогда не оспариваю.

- В каких турнирах кроме сочинского принимала участие ваша новая команда?

- Дважды выступали в Москве на Парламентском турнире. Дома принимали команду Сейма Литвы. А за 100 дней до начала Евро-2012 в Риге встречались с объединенной сборной посольств Польши и Украины.

- Какой игровой концепции придерживается команда латвийского Сейма?

- Все зависит от того, с каким соперником встречаемся. Против "Барселоны" наверняка применили бы оборонительный вариант под девизом "ни шагу из штрафной!" А если серьезно, то главная игровая задача - избежать травм, чтобы не пропускать заседаний.

- Что скажете о турнире в Сочи, который пройдет с 16 по 19 мая?

- С нетерпением ждем его начала. Веселый футбол, искренняя, дружеская обстановка, возможность пообщаться со старыми друзьями и встретить новых - что может быть прекрасней! Надеемся, что третье участие в нем принесет нам удачу. Ведь в прошлом году мы были всего в двух минутах от попадания в заветную восьмерку. Но помешал "Газпром", все-таки пробивший нашу "брестскую" оборону.

- Что запомнилось больше всего из прошлых приездов в столицу зимней Олимпиады-2014?

- То, что в гала-матче удалось сыграть в одной команде с Егором Титовым и Юрием Ковтуном. За годы футбольной карьеры играть против друг друга доводилось. А тут вот судьба свела в одной. Такое не забывается!

Александр ЛЬВОВ