Газета Спорт-Экспресс № 67 (6131) от 29 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

29 марта 2013

29 марта 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

Завтра "РУБИН" - "ЛОКОМОТИВ"

Матч с "Локомотивом" - прекрасная возможность для волжан смоделировать грядущую встречу в Лиге Европы с "Челси", однако, по мнению эксперта "СЭ", команда Курбана Бердыева в репетициях не нуждается.

ПРОГОН "РУБИНУ" НЕ ТРЕБУЕТСЯ

Премьере в театре обычно предшествует прогон. Спектакль играется набело и являет собой законченный творческий продукт. Вот и для "Рубина" матч с "Локомотивом" станет своего рода смотринами перед встречей с "Челси". И у меня, скажу откровенно, не возникает сомнений в том, что волжане предстанут в нем такими, какими увидят их зрители в поединке с лондонцами.

Причин изменять себе, у казанской команды попросту нет. Наивно было бы предполагать, что россияне очертя голову полезут вперед во встрече с именитым соперником. Скорее всего, они займутся поиском футбольного счастья в быстрых контратаках - испытанной тактике, не раз приносившей успех и, на мой взгляд, единственно верной при наличии заточенных под нее исполнителей.

Бердыев ведь, если вспомнить, пробовал перевести стрелки на барселонские рельсы. Но плетение кружев, которое потрясающе получается у Хави, Иньесты, Месси и компании, оказалось неподъемным для его подопечных - и умудренный опытом главный тренер, ничтоже сумняшеся, возвратился к пусть и не очень зрелищной, но приносящей очки, а стало быть, единственно верной манере игры. "Рубин" теперь действует от обороны почти в каждом матче, естественно, сдвигая при этом акценты то в сторону наступления, то в сторону насыщения задней линии.

Взять хотя бы недавнюю встречу с "Зенитом", которую волжане выиграли со счетом 1:0. До 30-й минуты они, преднамеренно уступив инициативу, ждали ошибки питерцев, позволяя им куролесить у собственной штрафной, и час расплаты пробил: Рондон дождался откровенного ляпа Бруну Алвеша и хладнокровно перекинул мяч через вышедшего навстречу Малафеева. Дело было сделано, после чего "Рубин" большими силами отодвинулся назад и довел начатое до логического завершения. Нечто похожее, кстати, он пытался проделать и на стадионе в Грозном, однако сработала только первая составляющая привычной стратегии: команда не пропустила - 0:0.

Ну а двухраундовый поединок с "Леванте" Бердыев, образно выражаясь, выиграл на зеленом сукне стола своего кабинета. Разложил все по полочкам и для начала вырвал сухую ничейку на поле испанцев. Дома же позволил гостям основательно выбегаться на протяжении двух таймов, заставил морально скиснуть в бесплодных атаках, а когда те в дополнительное время пошли ва-банк, наказал двумя результативными выпадами в исполнении Рондона и Дядюна.

Футбольный аксакал, вне всякого сомнения, попытается изобразить нечто похожее и в противостоянии с "Челси". На выезде плотно закроется, да и домашний статус матча на поведении "Рубина" не отразится. Команда, уверен, лишь с большей концентрацией сыграет сзади и постарается не разбазаривать шансы впереди. Иными словами, останется самой собой - осмотрительной, прагматичной.

Такой же она, считаю, предстанет и в грядущем "прогоне" с "Локо". Хотя нельзя исключать, что Бердыев, как летчик перед взлетом, протестирует работу всех систем своего корабля. Переключит, к примеру, "тумблер" с атаки на оборону, если создаст голевой задел, или добавит мощности двигателю, когда, не ровен час, придется отыгрываться.

Все это для главного тренера, что за ухом почесать: команда-то у него под рукой легко управляемая. Футболисты до мелочей знают, чего от них в той или иной ситуации может потребовать наставник, и в любой момент готовы перестроиться. Курбану Бекиевичу же прекрасно известны возможности игроков, и он умеет выжимать из них по максимуму.

Юрий ИВАНОВ