Газета Спорт-Экспресс № 67 (6131) от 29 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

29 марта 2013

29 марта 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

НАША ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ ВЫШЛА В ФИНАЛ ЧЕ-2013

Чемпионат Европы-2013. Юношеские сборные (игроки 1996 года
рождения). 2-й отборочный раунд. 3-й тур. Группа 6

Россия - Португалия - 0:1 (Руй Морейра, 59). Россия: Митрюшкин, Паршиков, Чернов, Ходжаниязов, Гречкин (Николаеш, 22), Баринов (Головин, 70), Макаров, Буранов, Шейдаев, Гулиев, Зуев (Майрович, 80+3). Удаления: Жоау Лима (Португалия), после финального свистка. Шейдаев, после финального свистка.

Несмотря на поражение, сборная России, возглавляемая Дмитрием Хомухой, вышла в финальный турнир первенства континента. Матчи решающей стадии пройдут в Словакии в первой половине мая. В последний раз наша команда, составленная из 17-летних футболистов, участвовала в чемпионате Европы в 2006 году и выиграла его.

Когда заметка об итогах игрового дня в нашей группе появилась на сайте УЕФА, в английском Бертон-он-Тренте даже спустя час после окончания матча наша команда еще не была официально объявлена победителем отборочного турнира. Кто-то никак не решался взять на себя ответственность и на основании регламента утвердить в ранге первой нашу команду, у которой оказались лучше показатели в "междусобойчике" с Англией и Португалией. Хомуха осторожно принимал поздравления, выражая надежду, что все закончится в соответствии с регламентом.

- Наконец-то российские футболисты будут представлены на таком форуме, - сказал Хомуха в беседе с корреспондентом "СЭ". - Для этого поколения ребят большой опыт, который в дальнейшем им обязательно поможет. Чего сейчас больше - радости или усталости? Очень много событий за короткий промежуток времени. Конечно, опустошен. Но радость от общей победы тоже есть.

РОССИЯ, Португалия, Англия - 6, Словения - 0.

Александр БОБРОВ