Газета Спорт-Экспресс № 67 (6131) от 29 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

29 марта 2013

29 марта 2013 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЭКСПРЕСС НА СОЧИ

ЛЫЖИ

30-летний Вылегжанин провел не лучший свой сезон в карьере - тут и обсуждать нечего. Но и назвать сезон неудачным не поворачивается язык. Третье место в "Тур де Ски"-2013, бронзовая награда в эстафете на мировом первенстве в Валь-ди-Фьемме и пятое место в итоговом зачете Кубка мира говорят нам об обратном. Другое дело, что самому Вылегжанину этого уже мало. И тут мы с ним полностью солидарны.

Максим ВЫЛЕГЖАНИН: "БРОНЗА ЧЕМПИОНАТА МИРА
В ЭСТАФЕТЕ - ДОБРЫЙ ЗНАК"

- Как оцениваете сезон, который, правда, еще не окончен?

- Прямо сейчас собираю вещи, чтобы ехать на чемпионат страны в Сыктывкар, - сказал Максим по телефону из шведского Фалуна, где в воскресенье закончился Кубок мира. - Но сезон уже фактически закончен. Многое получилось. Многое не получилось. Сейчас домой приедем, поговорим обстоятельно, картина прояснится полностью.

- Это хорошо, что прояснится. Ну, вот чемпионат мира в Италии у вас получился?

- Конечно, не получился. Это же очевидно по моим результатам предыдущих чемпионатов, нет? (Вылегжанин в Либереце-2009 и Осло-2011 выиграл три серебряные награды. - Прим. С.Б.) Все, кто смотрел соревнования, считают, что выступили мы не так, как могли.

- Бронза в эстафете скрасила общий фон для мужской команды или это вообще отдельный вид программы?

- Отдельный, да. Но медаль всегда скрашивает. Награда была важна хотя бы потому, что все последние годы в эстафете у нас категорически не получалось. В Либереце, в Осло… А между ними была еще и Олимпиада в Ванкувере. Так что эта бронза - добрый знак.

- Какие коррективы придется вносить в подготовку к олимпийскому сезону?

- Прямо сейчас сказать не готов. Какие-то внести придется, это очевидно. Но что конкретно - решим с Олегом Перевозчиковым. Он приедет домой после чемпионата страны, я приеду. Встретимся, сядем, поговорим.

- Вы оба из Удмуртии. Далеко друг от друга живете?

- Я переехал в Ижевск, а Олег Орестович так и живет в Шаркане - это километрах в ста. Дом у него там свой. Когда поеду к родителям в Шаркан, обязательно заеду и к нему в гости.

- Часто думаете о следующем сезоне?

- Очень.

- Как описать чувства, с которыми ждете Олимпиаду? Нетерпение, страх?

- Переживание, волнение. Очень хочется, чтобы все получилось так, как задумали.

- А что задумали-то?

- А что, надо это объяснять? Я думаю, каждый, кто занимается спортом, мечтает когда-нибудь стать олимпийским чемпионом. Я не исключение. Да, моя мечта - выиграть золото в Сочи. Не буду говорить, что это вовсе не так.

- Подготовку начнете в мае - июне?

- Скорее все же в мае.

- Подозреваю, в олимпийский год тренерам не надо подгонять спортсменов на тренировках. Скорее нужно следить, чтобы не было перетренированности.

- Люди все разные. Периоды у всех бывают разные. Я за это спокоен. Тренеры знают, что делать.

- После этапа Кубка мира в Сочи много говорилось, что все гонки бежать на Олимпиаде невозможно. Согласны?

- Не понял, что имеется в виду. Все зависит от физического состояния в конкретный период сезона.

- Вы сами для себя какие олимпийские гонки выделяете?

- Я буду готовиться к любой гонке.

- Но в масс-стартах же у вас получается лучше, чем в той же разделке…

- Я скажу так: это целиком и полностью зависит от моего организма и уровня готовности. В разделке ты работаешь один, с определенной скоростью. В масс-стартах вынужден подстраиваться под общий ритм, но есть возможность оставить силы на финиш. Чтобы победить в разделке, форма должна быть оптимальной - это безусловно. В масс-стартах же возможны разные варианты.

- Все говорят: трасса в Сочи тяжелая. А что за этим стоит?

- Мне другое интересно. С чего все решили, что в Сочи бежать невозможно? Если там тяжелая трасса, то где тогда легкая? Да, в Сочи есть большие подъемы. А что, в Осло не было большого подъема? Разве не было его в Валь-ди-Фьемме? Или кому-то было легко в Ванкувере? Все современные трассы примерно одинаковые, и я не вижу повода поддерживать эти разговоры. Надо готовиться к тому, что есть.

- Самым ярким, возможно, событием сочинского этапа был командный спринт, где вы с Дмитрием Япаровым плюнули на тактические игры и побежали эту гонку, как любую другую дистанционную, - на скорость.

- Раз вам это запомнилось, значит, мне тоже. С Япаровым мы договорились об этом изначально. Оставалось понять, насколько это решение правильное. Тут очень кстати оказался полуфинал. У нас была возможность посмотреть, как бегут во втором забеге, и сравнить результаты. Мы выходили на финал, понимая, что мыслим правильно. А потом просто исполнили как надо.

- Так что у вас с командным спринтом в Сочи? Старший тренер спринтеров Юрий Каминский сказал мне, что дистанционщик в этой эстафете вполне возможен.

- Послушайте, спортсмены тренируются, тренеры решают, где кого использовать. Я готов бежать любую гонку.

- Тот же Каминский говорил, что акклиматизация в Сочи проходит непросто ввиду сочетания гор и моря. Это правда?

- Трудно обобщать. Каждый организм по-разному реагирует на горы. Один привык к ним и акклиматизируется легко. Для второго это в новинку, и он мучается. Если говорить конкретно обо мне, я не испытал никаких проблем.

- Мужская команда в Фалуне второй год подряд оформила победу в зачете наций. О чем это говорит?

- Что аналогичная победа в прошлом году была неслучайной. Это самое главное. Концовка сезона нам удалась не слишком. Мы чуть-чуть уступили свои очки норвежцам, но все же удержали первую позицию.

- Для команды это действительно так важно?

- Любая победа над Норвегией для нас сейчас важна. Да и не только сейчас.

- Как охарактеризовать отношения лыжной России и Норвегии? Враги, приятели?

- Ну, точно не враги. На лыжне - одно. Вне лыжни мы скорее приятели. Часто общаюсь после гонок с ребятами и ничего даже близкого к злобе к ним не испытываю.

- С какими это ребятами вы общаетесь?

- С Нортугом, Рете, Реннингом, Йонсрудом Сундбю. Парой слов переброситься после финиша - это обязательно.

- И кто из них самый классный парень?

- Не знаю. Нортуг, наверное. Мы с ним в комнатах допинг-контроля уже столько часов просидели вместе, что волей-неволей начнешь общаться.

- Там тоже, как и на лыжне, в скорости соревнуетесь?

- Да бросьте. Не то это дело, в котором обязательно нужно быть первым.

Сергей БУТОВ