Газета Спорт-Экспресс № 67 (6131) от 29 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

29 марта 2013

29 марта 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

МХЛ

ШАЙБУ ЗАБРОСИЛ ХАРЛАМОВ

Такое объявление диктора не удивляет нефтекамских болельщиков. Ведь решающие голы Андрея Харламова - игрока местной молодежной команды "Батыр" - не редкость.

Во второй по статусу хоккейный город Башкирии я заехал в промежутке между матчами серии "Салавата" и "Ак Барса". С интересом к "шайбе", на которую опирается верхушка пирамиды, - суперклуб Восточной конференции КХЛ. К сожалению, в тот мартовский день действующий обладатель Кубка Братины "Торос" только готовился к старту серии с амбициозной тольяттинской "Ладой". Зато на льду местного ледового центра вечером играл эмхаэловский "Батыр".

Он проводил, между прочим, едва ли не самый важный матч сезона. В лиге для игроков не старше 20 лет в марте тоже было свое "зеленое дерби". Нефтекамск против казанского "Ирбиса" - команды, которая не затерялась бы и в плей-офф МХЛ-А. Да еще и лидера по представительству хоккеистов в сборных своих возрастов. То есть против настоящего молодежного "Ак Барса".

К сожалению, после второго периода гостеприимную нефтекамскую арену пришлось покинуть. Дабы успеть на отходящий с уфимского вокзала поезд. Но многоцветная россыпь салюта, увиденная с лежащей между двумя городами трассы, сообщала: "Батыр" выиграл и матч, и серию до трех побед, вырвав у главных фаворитов чемпионата путевку в полуфинал плей-офф.

- Не в КХЛ, так хоть на нашем уровне Башкирия выиграла свое дерби у Татарстана, - с улыбкой комментирует важный успех президент клубной структуры "Торос"-"Батыр" Рамиль Усманов. - Что ж, мы настоящая кубковая команда: регулярный чемпионат на высших строчках не заканчиваем, зато в свой лучший хоккей играем именно в плей-офф. История выступлений в молодежной лиге насчитывает всего два года. И началась она с матча-открытия МХЛ-Б - игры "Батыр" - "Ирбис", в которой мы одержали свою первую победу. В дебютном сезоне завоевали бронзовые медали, а теперь пробились в главную серию сезона. Стабильность - признак мастерства.

Упомянутый Усмановым матч, кстати, - также против представителей Татарстана. С учетом принципиального соперничества республик выбить из плей-офф две "соседские" команды подряд - достижение, согласитесь, красивое.

- Со "Спутником" дело иметь ничуть не легче, чем с мощным "Ирбисом", - делится мнением генеральный директор Валерий Нургутдинов. - Это у нас взрослый "Торос" первым из всех клубов "вышки" прошел свой раунд плей-офф. А альметьевский "Нефтяник"-то вылетел. Вот они и спустили в свою команду МХЛ целую группу ребят, обстрелянных матчами против взрослых. Зато наши парни не уступают этим обстрелянным в битве характеров. "Батыр" умеет и счет за 19 секунд до конца третьего периода сравнять, и в серии буллитов победить.

Интересно, что среди тренеров всех профессиональных клубов Башкирии, вместе взятых, - лишь один специалист, который не является выходцем из республиканской хоккейной системы. Это наставник "Салавата Юлаева" Владимир Юрзинов-младший. А вот его ассистенты, все тренеры нефтекамского "Тороса" и уфимского "Толпара" - сплошь люди из местной "шайбы". Не является исключением и "Батыр". "Главный", Константин Полозов, еще в 80-х годах забивал в юлаевском свитере по три десятка голов за сезон. Звездность его помощника еще ярче - Николай Заварухин брал с "Салаватом" золото да бронзу суперлиги и дотянул до отметки в протоколах первого чемпионата КХЛ.

- Это осознанная стратегия: молодежная команда на сто процентов комплектуется игроками-уроженцами Башкортостана, - рассказывает Усманов. - Идеал - поставлять своих воспитанников для главного клуба республики. Муртаза Рахимов, стоящий во главе курирующего весь республиканский хоккей фонда "УРАЛ", при личных встречах постоянно спрашивает: "Как там наша молодежь? Зажигаются ли новые звездочки?".

Представьте, как приятно было первому президенту республики слышать о Саше Степаненко. Талантливый, быстрый нападающий "Батыра" так приглянулся тренерам "Тороса", что те по ходу сезона постоянно давали ему место в составе. В том числе и в ключевых матчах недавней кубковой серии против "Лады". Даром что парень в свои двадцать - самый легкий игрок команды МХЛ, весит всего 66 килограммов. Зато он невероятно талантлив, быстр, с хорошими руками да горящими глазами.

Впрочем, слов о горящих глазах заслуживает вся команда из МХЛ-Б. Если наблюдать за парнями из "Батыра" с трибун да с критериями тренера сборной России, можно подметить и сыроватость в созидании, и небезупречность в отбросе шайбы, и сбои вроде паса своему через пятачок. Но известно, что шлифовке поддается все, кроме лени да равнодушия. А им-то нефтекамская молодежь не подвержена вовсе. В дерби с казанцами она рубилась и срывала аплодисменты двенадцати сотен болельщиков. За страстные наскоки на ворота. За сломанные в досаде от промаха клюшки. За готовность в любой момент защитить партнера в кулачном бою, подставить себя под шайбу, стелиться в шпагате во время меньшинства.

Важный штрих: показалось, что подобная страсть "Батыра" происходит от осознания ключевого факта. "Здесь все по-настоящему. Как в трансляциях Кубка Гагарина или матчей НХЛ". Когда создавалась команда МХЛ, в клубной структуре "Торос"-"Батыр" очень тонко прочувствовали этот момент.

- В работе с игроками до 20 лет психология важна не меньше, чем ледовые нюансы. Ребята ни в коем случае не должны чувствовать себя обделенными вниманием, ощущать себя бедными родственниками, - говорит гендиректор Валерий Нургутдинов. - На играх "Батыра" все, как у взрослых. Вечернее время стартовой сирены. Группа поддержки, талисманы, зажигательные предматчевые церемонии. На лед, например, хоккеисты выбегают из живописной, оформленной в зеленые цвета национальной башкирской юрты. А еще я второй сезон подряд езжу с командой абсолютно на все выездные встречи. Поэтому парни не просто ограждены от настроений "нас все забыли", а чувствуют, что находятся в центре внимания. В том числе, кстати, и у местных девчонок. Вы понимаете, насколько это важно в их возрасте (улыбается).

Система "все по-взрослому" - одна из важнейших причин того, что великое множество звезд для НХЛ выходит из канадских юниорских лиг. Кто знает: может, и "Батыр" через пару-тройку лет подготовит для "Салавата" доморощенного Радулова?

Андрей КУЗНЕЦОВ

Нефтекамск - Москва