Газета Спорт-Экспресс № 67 (6131) от 29 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

30 марта 2013

30 марта 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

МАЛКИНУ НАКОНЕЦ НАШЛИ ДОСТОЙНОГО ПАРТНЕРА - ИГИНЛУ?

Многолетний капитан "Флэймз" Джером Игинла сменил команду: накануне матча "Калгари" с "Колорадо" он был обменян в "Питтсбург". При этом весь день в НХЛ активно циркулировали слухи о том, что Игинла стал игроком "Бостона", однако эта информация не подтвердилась.

За 35-летнего форварда, выступавшего за "Калгари" в течение 15 сезонов, "Питтсбург" отдал молодых нападающих Кеннета Агостино, Бена Хановски и первый раунд драфта-2013. "Это было непростое решение. Джером много лет отыграл здесь и много сделал для клуба. Его обмен - очень трудная и жестокая часть бизнеса", - сказал генеральный менеджер "Флэймз" Джей Фистер. "Мы идем ва-банк, мы хотим победить. Для "Калгари" был важен первый раунд драфта, и кроме этого они получили двух перспективных молодых парней", - заявил генеральный менеджер "Питтсбурга" Рэй Шеро.

По мнению многих специалистов, после приобретения Игинлы, Брендана Морроу и Дагласа Мюррея, "Пингвины" стали главным претендентом на Кубок Стэнли в нынешнем сезоне. Пока неясно, в какой тройке будет играть бывший капитан "Калгари", поскольку большую часть своей карьеры он отыграл в центре первого звена, однако эта позиция в "Питтсбурге" занята Сидни Кросби. При этом Кросби и Игинла играли в одном звене на победной для Канады Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Не исключено, что Игинла сыграет и в звене ныне травмированного Евгения Малкина, причем на фланг может отправиться как канадец, так и россиянин.

"Пока мы не решили, будем ли продлевать с Игинлой контракт на следующий год. Посмотрим, ему ведь 35 лет, а не 45", - добавил Шеро. ( Pittsburgh Post - Gazette )