Газета Спорт-Экспресс № 65 (6129) от 27 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

27 марта 2013

27 марта 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

Олимпийский чемпион, прославленный нападающий московского "Динамо" и сборной СССР, а ныне главный тренер "Атланта", первого соперника СКА в плей-офф-2013, специально для "СЭ" комментировал игру.

Сергей СВЕТЛОВ: "ПИТЕР НАДЛОМИЛСЯ НА 41-й МИНУТЕ"

ДО ИГРЫ

- Билеты на матчи в Лужниках поступили в продажу в минувший четверг. Один приятель рассказывал, что ему пришлось отстоять в очереди в кассы на морозе более трех часов. Причем в руки давали только по два билета на каждую игру…

- Я такому ажиотажу только рад. Матчи между "Динамо" и СКА того заслуживают. У нас на сегодняшний день в плей-офф осталась лишь одна московская команда. И СКА для нее - прекрасный раздражитель!

- Кто, на ваш взгляд, возьмет верх в матче № 3?

- Думаю, "Динамо". Бело-голубые показывают более терпеливую и правильную игру для плей-офф. Образно выражаясь, сейчас идет борьба "кость в кость". И в КХЛ есть игроки для регулярного чемпионата, а есть именно для плей-офф. В СКА собраны хоккеисты звездные, но среди них нет тех, которые часто побеждали в кубковых сериях.

- И что нужно сделать "Динамо" для победы в первую очередь?

- В плей-офф очень важно открыть счет. СКА не справляется, если начинает уступать. Они этого делать не умеют. Если "Динамо" может перестроить игру по ходу матча, то армейцы - нет.

ПОСЛЕ ВТОРОГО ПЕРИОДА

- Обычно у москвичей матч начинает звено Бабенко - Соин - Коньков, а тут против Торесена, Мортенссона и Тихонова вышла тройка Квапил - Горовиков - Мосалев…

- Думаю, это просто тактические ходы Олега Знарка. Хозяева всегда подбирают пятерку на размен, ведь у них есть право "последней смены".

- Можете провести параллель с серией СКА против вашего "Атланта"? Питерцы так же начинали?

- СКА обладает таким мощным атакующим составом, что попросту не имеет права действовать от обороны. Да, они и с нами играли агрессивно. Мастерство позволяло. Вот и здесь по первому периоду было видно, что гости сразу хотели взять игру в свои руки.

- Динамовцы не стеснялись прессинговать соперника в чужой зоне.

- Правильно. Считаю, СКА нельзя давать пространства. С ними нужно действовать плотно.

- Вы ждали первого гола именно во второй 20-минутке?

- Напряжение было, соперники создавали моменты. Как следствие, гол должен был состояться. При счете 0:0 хозяева получили численный перевес, но сыграли невнятно. И потом быстро получили гол. Все логично.

- Тихонов здорово сыграл на добивании?

- Шайба, можно сказать, подскочила под клюшку, но он забил рабочий гол. Не курьезный. СКА его заслужил!

- При счете 2:0 в пользу СКА не кажется вам, что ситуация для "Динамо" стала смертельной?

- Нет. Третий период может все изменить. Но москвичам надо приложить в два раза больше усилий, чтобы переломить игру. Однако я в них верю!

ПОСЛЕ МАТЧА

- Вы правы: "Динамо" никогда не сдается. Даже при счете 0:2…

- 2:0 - перевес достаточно скользкий. Так оно и вышло. Динамовцы забили через 16 секунд после начала третьего периода. Переломная шайба. СКА просто-напросто дрогнул. Хозяева побежали, стали сминать гостей. Словом, "Динамо" - это волевая команда. У нее чувствуется характер победителей!

- А было ли в вашей практике, чтобы судьи не замечали гол, потом "отматывали" время назад - и смотрели видео?

- Вспоминаю одну историю, которая произошла лет пять назад. Гол забивает одна команда, судья не замечает. Игра продолжается. Затем другой клуб проводит шайбу. Судья свистит. Просматривают видео. В итоге первый гол засчитывают, время отматывается назад, а второй гол остается без внимания. Так что хорошо, что на сей раз после поначалу незамеченного гола Цветкова гости не забили. А то был бы скандал…

- Что скажете о решающем голе Касянчука за считаные секунды до окончания основного времени?

- Чистая недоработка СКА. В любой игре крайне важны первая и последняя смены, как говорил мне мой наставник Петр Ильич Воробьев. Это решающая вещь. Золотые слова! Самое плохое - гол в раздевалку. Поэтому я, как тренер, всегда делаю на этом акцент!

Илья ЕЛИСЕЕВ