Газета Спорт-Экспресс № 65 (6129) от 27 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

КАСЯНЧУК СНЯЛ ЯЛОНЕНА?

СКА - ДИНАМО М - 0-3

ДИНАМО М - СКА - 4:2 (0:0, 0:2, 4:0)

Голы : Тихонов - 9 (Мортенссон, Торесен), 28:02 - 0:1. Мортенссон - 5 (Тихонов, Даллмэн), 33:50 - 0:2. Граняк - 3 (Квапил, Горовиков), 40:16 - 1:2. Цветков - 2 (Кокарев), 48:39 - 2:2. Касянчук - 3 (Миронов), 59:53 - 3:2. Бабенко - 1 (п.в, Соин), 59:59 - 4:2.

Вратари : Еременко - Ежов (59:53).

Штраф : 6 - 4.

Броски : 23 (7+7+9) - 29 (10+7+12).

Три лучших игрока : Тихонов (С), Граняк (Д), Еременко (Д).

Судьи : Белов, Буланов.

26 марта. Москва. МСА "Лужники". 7896 зрителей (8512).

Счет в серии : 3-0 (3:2, 4:2).

Четвертый матч : сегодня, Москва (19.30).

Михаил ЗИСЛИС

из Лужников

Нынешний розыгрыш Кубка Гагарина имеет свою "фишку" - спаренные матчи. В плей-офф такого не было два года, однако режим наибольшего благоприятствования для сборной сделал невозможным сохранение прежней формулы. В этой связи особое значение приобретало умение тренерского штаба грамотно распределять силы.

Динамовцы сильно проводили именно первые и третьи матчи своих серий. Дело не только в счете (5:1 со "Слованом" или 3:0 с ЦСКА), но и в характере игры. Команда Олега Знарка постоянно владела инициативой, лучше двигалась, больше владела шайбой и чаще угрожала воротам. Дебютный матч серии в Санкт-Петербурге несколько выделялся из этого ряда, поскольку бело-голубые действовали осторожно. Однако потрясающий объем катания, жесткая игра на обеих сторонах площадках, срыв атак соперника в зародыше за счет постоянного прессинга не могли не остаться без внимания.

В то же время благоприятный счет в полуфинальной серии меньше всего заставлял думать "Динамо" об игре первым номером. Напрасно надрывались переполненные "Лужники", разгоряченные предматчевым роликом и требовавшие армейской крови. Игроки в синей форме на рожон не лезли. Питерцы права на ошибку не имели, поэтому также выбрали осторожную тактику. На двоих команды в первом периоде не создали ни одного по-настоящему голевого момента! Разве что Еременко приходилось вступать в дело чаще, чем Ежову.

Год назад СКА оказался в такой же ситуации, попытавшись в третьем матче ошеломить хозяев лавиной атак. Тогда в первом периоде питерцы перебросали оппонентов в пять раз, а в середине второй 20-минутки и вовсе повели в счете после гола Тарасенко. Спокойный как лед финн Юкка Ялонен не склонен к чрезмерному проявлению эмоций. Его команда действовала так, словно речь шла о банальной игре, и по схеме. Шайбу из зоны хоккеисты СКА выводили максимально просто, предпочитая для этой цели использовать борта. Шансов для контратак - своего смертельного оружия - бело-голубые почти не имели. Только однажды неожиданно увлекся подключением вперед Калинин, но опешившие от такого поворота дел динамовцы не сумели организовать нормальный выпад.

Ялонен снова доверился Ежову, вернул в состав пропускавшего из-за дисквалификации прошлый матч Федорова и восстановившегося после травмы Пруху. В запасе остался Афиногенов. Если судить по вчерашнему матчу, то и у Артюхина, и у Федорова появились стальные нервы. Оба вели себя максимально корректно. Правда, 44-й номер питерцев не стеснялся впечатывать в борта динамовцев, делая это с усилием мамонта и грацией бабочки.

Поводов для удаления Артюхина у бригады арбитров не было ни одного. Четвертое звено СКА в сумме превышало три центнера, поэтому в позиционной борьбе в чужой зоне имело явное превосходство. Динамовский гренадер Шафигулин в прошлой игре получил разрыв связок колена после столкновения у борта, так что пришлось Знарку бросать в бой Шибаева, в нынешнем сезоне выступавшего в ВХЛ.

Гол Тихонова получился по-настоящему кубковым: нападающий полез на "пятак" и попал по прыгающей шайбе, отлетевшей от щитков Еременко. В нынешнем розыгрыше плей-офф динамовцы открывали счет во всех своих победных матчах за исключением третьей встречи со "Слованом". Тогда в Братиславе команда Олега Знарка спаслась, хотя и уступала - 0:2.

Динамовская модель теряет в своей эффективности, когда приходится играть в "догонялки". Взорваться с ходу хозяевам не удалось. Питерцы действовали в экономной манере, имея при среднем темпе преимущество за счет более высокого индивидуального мастерства. Мортенссон подкорректировал полет шайбы, брошенной от синей линии Даллмэном, и заставил поверить в то, что последняя песня СКА еще не скоро будет озвучена.

Для того чтобы вернуть интригу матчу, динамовцам требовалось чем-то удивить соперника. Таким шагом стало подключение защитника Граняка, осмелившегося приехать к чужим воротам точно к отскочившей от Ежова шайбе. Сказать, что армейцы "поплыли", было нельзя. Они продолжали действовать в той же манере и пару раз были очень близки к голу.

Однажды Еременко, отразив непростой бросок, застыл на коленях, пытаясь избавиться от болезненных ощущений. Арена с облегчением выдохнула, когда динамовский вратарь жестом дал понять, что сможет продолжить игру. А вскоре Цветков и вовсе сравнял счет, бросившись радоваться. Минуту с лишним соперники продолжали играть, прежде чем в паузе арбитры обратились к помощи судьи-видеогола.

Даже такой удар не сбил с толку СКА, продолжавшего искать свой шанс в атаке. И когда все уже приготовились к овертайму, поверив в его неизбежность, армейцы на несколько мгновений расслабились, забыв перед воротами Касянчука...

После такого удара и счета 0-3 в серии о выходе в финал Кубка Гагарина, скорее всего, можно забыть. И, похоже, после обиднейшего для финского наставника СКА "мусорного" гола Касянчука позиции Ялонена в армейском клубе уже не так крепки.

Юкка ЯЛОНЕН , главный тренер СКА:

- Горжусь тем, как мы сегодня сыграли. Команда выглядела хорошо, как и в прошлой встрече. Нам удались два хороших по качеству матча. И мне грустно, что мы не смогли победить хотя бы раз. У нас были отличные моменты для взятия ворот, которые мы не реализовали, что и предопределило исход поединка. В то же время хочется сказать, что с характером в команде проблем нет, сдаваться мы не собираемся и уже в среду будем биться за первую победу в серии.

- Вы представляете, как можно обыграть "Динамо"?

- Для этого надо обязательно выдать хороший матч. Например, как сегодня, когда у нас был неплохой шанс одержать победу.

Олег ЗНАРОК , главный тренер "Динамо":

- Хочу поздравить своих мужиков - за характер, за мужество, за волю к победе. Спасибо зрителям, которые в нас верили до конца.

- Вы впервые включили в состав Шибаева.

- После травмы Шафигулина у нас не было вариантов. Он проявил себя нормально. Хотя в третьем периоде пришлось его посадить, когда надо было вытаскивать матч.

- Почему в заявку не попадает Петружалек?