Газета Спорт-Экспресс № 65 (6129) от 27 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

27 марта 2013

27 марта 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ. Молодежные сборные

Российская молодежка потерпела поражение от испанцев. О том, как складывался этот матч, "СЭ" рассказал ее главный тренер.

Николай ПИСАРЕВ: "ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, В ИЗРАИЛЕ БУДЕМ ДРУГИМИ"

- Матч в Алькорконе на Россию никто не транслировал. Как он складывался?

- Игра прошла с преимуществом испанцев. Они больше владели мячом, но мы так и планировали действовать - от обороны. По моментам соперники нас не сильно превзошли. Молодые испанцы стараются играть так же, как и их первая сборная. Мелкие и средние передачи, держание мяча, пас ради паса. К такому мы были готовы и, считаю, действовали очень дисциплинированно. Но все равно пару моментов команда Испании использовала. Третий гол не считаю: судья дрогнул и на ровном месте придумал пенальти. В гостях мы сыграли с хорошим соперником, что-то получилось, что-то сделать не удалось. На мой взгляд, лучше встречаться с такими командами, потому как даже проигрыш стоит намного дороже иных побед. Хотя проигрывать всегда неприятно.

- По голосу это чувствуется.

- Почти не спали. Выехали в Андорру в четыре утра, уже шестой час в пути.

- Мы зачастую по-болельщицки подходим к оценке перспектив сборных, требуем чего-то...

- Если как болельщики, то правильно. Всегда приятнее и проще, когда команда выигрывает. Но мне кажется, что победа могла нести в себе некую опасность в преддверии чемпионата. А сейчас ситуация такова, что испанцы уверены: мы можем играть только так и не иначе и они сильней.

- Пускай так и думают.

- А мы станем работать над усилением игры. В Израиле будет несколько иная история. Там и поле нейтральное, и погода другая. И самое главное - мы будем другими. Очень на это надеюсь.

- То есть, несмотря на то, что по рейтингу среди участников финального турнира мы лишь седьмые, несмотря на три поражения, мы не аутсайдеры чемпионата Европы?

- Уверен, что аутсайдерами не окажемся. Все силы к этому приложим. Надеюсь, что подойдем в оптимальном состоянии. По крайней мере знаем, что нужно сделать.

- И что же?

- ( улыбается.) "Спорт-Экспресс" не только в России читают... Необходимо готовить некие неожиданные для соперников решения.

- Планируете провести хотя бы еще один контрольный матч перед финальным турниром ЧЕ-2013?

- Да, но понятно, что это будет какая-то клубная команда.

- С одной стороны, молодежка лишилась Кокорина, Шатова, Логашова и Григорьева. С другой - команда выполнила основную задачу, дав пополнение первой сборной. Какая из двух позиций вам ближе?

- Нельзя утверждать, что только мы подготовили этих игроков, - это в первую очередь заслуга клубов. Просто дали ребятам возможность быстрее сделать шаг в главную национальную команду. Главное в том, что есть такой прогресс. Преемственность очень важна. Иначе, зачем вся эта пирамида сборных? Но давайте вернемся к испанцам. Что их отличает от многих других команд? У них тоже несколько футболистов уехали в первую сборную. Иско, де Хеа... Наши соперники сделали восемь замен. Но на поле ничего не изменилось - ни в рисунке игры, ни в тактическом или техническом плане. На сегодня у них есть человек 25 одинаково приличного уровня. Поэтому потери не выбивают команду из колеи. К этому и нужно стремиться. Основная задача остается - поставлять игроков в первую сборную. Но на смену им должны приходить другие.

- Два вопроса Николаю Писареву - спортивному директору РФС. Первый: когда, скорее всего, состоится матч Северная Ирландия - Россия?

- Конечно, Фабио Капелло предпочтительней провести его сразу после встречи с Португалией. То есть в июне. А вот для молодежки это, безусловно, неудобно.

- Реально отменить товарищескую встречу с Аргентиной?

- Честно говоря, с этим вопросом лучше обратиться к представителям коммерческого отдела и президенту РФС. Не знаю, каковы договоренности и какие документы подписаны.

- Возможно, у вас как у спортивного директора прибавится хлопот. Юношеская сборная, которую тренирует Дмитрий Хомуха, имеет прекрасные шансы выйти в финальный турнир чемпионата Европы.

- Только что с ним общался. В среду лечу в Англию, где сейчас проходит отборочный турнир, - на решающий матч с Португалией. Был на последней игре команды и в первом отборочном раунде, хочу поехать и сейчас. Принесу ли удачу?.. Команда у нас хорошая. Мы договорились, что в этом году примем игры отборочных раундов в трех разных возрастах. В мае в элитном отборочном раунде выступит команда Владимира Щербака, состоящая из ребят 94-го года рождения. Надеюсь, в этом году можно будет оценивать работу спортивного департамента по хорошим результатам. Не только по выступлениям молодежки, но и юношеских команд. Ведь родившиеся в период с 1990 по 1996 год - это как раз те футболисты, кто будет играть на домашнем чемпионате мира в 2018-м.

Александр БОБРОВ

Испания - Россия - 3:1 (Родриго, 38. Муниаин, 69. Тиагу Алькантара, 90+2, с пенальти - Яковлев, 49). Испания: Мариньо, Монтоя, Бартра (Амат, 74), Начо (Иньиго Мартинес, 56), Альберто Морено (Муньеса, 74), Сарабия (Тельо, 46), Камачо (Ильярраменди, 46), Тиагу Алькантара, Каналес (Коке, 56), Родриго (Альваро Васкес, 56), Деулофеу (Муниаин, 46). Россия: Н.Заболотный (Фильцов, 57), Цаллагов, Чичерин, Бурлак, Щенников, Зотов, Петров, Кириллов (Соснин, 69), Яковлев, Канунников (Безлихотнов, 85), Черышев (Панюков, 46). Российская команда потерпела в этом году третье подряд поражение, уступив испанцам, с которыми мы теперь встретимся в первом матче финального турнира чемпионата Европы 6 июня в Иерусалиме. Родриго забил 14-й гол в 11 играх за испанскую молодежку.

Голландия - Норвегия - 4:1 (Дуарте, 67. Вайналдум, 77, 79. Хусен, 85 - Кастрати, 51). Нереализованный пенальти: Сингх, 55 (вратарь). Голландия: Зут, Лердам, Гаувлев, Брума, ван Анхолт, Фер, Дуарте, ван Гинкел (Вайналдум, 46), ван ла Парра, Л.де Йонг (Хусен, 46), Вилдсхут. Норвегия: Эстбе, Линнес, Рогне (Толлос, 19), Муэ, Хеденстад, Эль-Абделлауи (Кастрати, 46), Ибрахим, Сингх, Бериша, Бергет, Бервен (Свенссон, 73). Удаление: Муэ, 12. Соперники сборной России, которых тренирует хорошо знакомый нам Кор Пот, смогли одержать волевую победу благодаря удачно вышедшим на замену Вайналдуму и Хусену, дебютировавшему в составе голландской молодежки.

Англия - Австрия - 4:0 (Шелви, 40. Макихран, 49, с пенальти. Сорделл, 66. Уикхем, 74). Англия: Стил, Уисдом (Кин, 77), Лис (Клайн, 74), Досон (Смит, 46), Роуз (Робинсон, 46), Лоу, Шалоба (Макихран, 46), Таунсенд, Шелви (Сорделл, 61), Стерлинг (Хендерсон, 61), Уикхем (Делфунесо, 77). Удаления: Штребингер, 37. Фаркас (оба - Австрия), 49.

Италия - Украина - 1:0 (Иммобиле, 59). Италия: Барди (Коломби, 46), Крими, Реджини, Бьянкетти (Романьоли, 89), Бираги (Фраскаторе, 46), Сапонара (Сансоне, 63), Марроне (Сала, 79), Бертоллачи (Вивиани, 78), Инсинье (Росси, 78), Палоски (Лонго, 46), Иммобиле (Донати, 88).